sivway Интересное

Стоит ли рассказывать начальству, что ты автоматизировал свою работу

Честная рутинная работа или лишнее свободное время, полученное с помощью скриптов.
Стоит ли рассказывать начальству, что ты автоматизировал свою работу

В конце июня один из пользователей сайта Stack Overflow в разделе для вопросов и ответов рассказал, что чувствует вину перед начальством за автоматизацию своего рабочего процесса, связанного с вводом данных. Его позвали в компанию программистом полтора года назад, однако деятельность быстро превратилась в «самую скучную работу на свете». Единственным плюсом была возможность трудиться удалённо и уделять внимание недавно родившемуся сыну.
После первого года в компании пользователь Stack Overflow написал несколько скриптов, которые стали «делать абсолютно всё» за него. С помощью программы он мог сделать за 10 минут то, на что у его предшественника уходило примерно месяц. В итоге программист стал уделять работе лишь час в неделю (хотя платят ему за полный день), а всё остальное время просто «наслаждался свободным временем».
Однако через 6 месяцев пользователь задался вопросом, насколько этично было не рассказывать своему начальнику об автоматизации рабочего процесса. Он испугался, что если он всё расскажет, то его просто заменят собственной программой. По словам программиста, ему пришлось добавить ошибки в работу, чтобы скрипт выглядел более «человечно».
Пользователи форума разделились на два лагеря. Одни отметили, что сотрудник полгода обманывал начальника и получал деньги за 40 часов в неделю, хотя работал от силы два. Скрипт с ошибками в вводе данных делает ситуацию ещё хуже: автор обсуждения не только врёт, но и вредит своей компании ради выгоды.
Другой пользователь рассказал, что сам писал скрипты для автоматизации работы. Только за это его не уволили, а наоборот повысили.
Меня посадили за бессмысленную работу на полгода. Я автоматизировал её и показал начальству. Меня сделали сотрудником отдела, где мои навыки помогут больше.
другой пользователь Stack Overflow, участвовавший в обсуждении

Однако некоторые участники спора подчеркнули, что компания платит в первую очередь за результат, а не за затраченное время. И автор может добиваться результатов тем способом, который ему удобнее. Один из пользователей Reddit, где позже опубликовали вопрос, даже назвал программиста «идеальным сотрудником»: он всегда выполняет работу вовремя, с ним нет проблем, он допускает мало ошибок, пусть и допущенных программой.
В 2016 году пользователь Reddit под ником FiletOFish1066 рассказал, что уволили из успешного калифорнийского стартапа после шести лет бездельничанья. Автоматизировав свою работу, он всё время сидел в интернете, играл в видеоигры и ходил в спортзал. Однако начальство выяснило, чем программист занимался вместо необходимых задач, и уволило его.
Ранее западные СМИ рассказали историю русскоязычного программиста, автоматизировавшего большинство рутинных задач вроде приготовления кофе и сообщений жене. Его не уволили, а переманили в другую компанию.

Насколько этично скрывать подобное? Какие рабочие процессы приходилось автоматизировать вам? Говорили ли вы начальству?
Via Tj
0
  • 0
  • 1 395
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.