sivway Авто/Мото

Автобус фирмы "Хирон", 23 августа 1994 года, Гуанабо, Куба

Автобус фирмы "Хирон", 23 августа 1994 года, Гуанабо, Куба

До кубинской революции 1959 года автобусный парк острова свободы пополнялся в основном за счет американских моделей. Тут были и желтые школьные автобусы на базе "Ford" и "Chevrolet", и более крупные "дальнобои" от компании "General Motors", и даже некоторые модели от "Motor Coach Industries International Inc", отслужившие свое в Штатах. После революции поток американских запчастей и техники естественным образом иссяк, но потребность перемещать огромное количество людей на приличные расстояния никуда не делась.
Первыми ласточками послереволюционного автобусного парка Кубы стали британские "Лейленды", венгерские "Икарусы" и испанские "Пегасо".
Тогда же, в 1959 году в Гаване, для ремонтных работ, упорядочения поставок запчастей и централизованного контроля за автобусным парком была основана транспортная компания "Хирон".
Дела шли хорошо, но тем не менее купленные ранее автобусы (например модели "Икарус 630", "Икарус 55") начали приходить в негодность и уже давным–давно морально устарели. С начала 70–х компания "Хирон" начала проводить масштабную модернизацию и восстановление устаревших автобусов, используя старый фонд запасных частей. В 1979 году появились необходимые деньги и компания начала получать машинокомплекты для сборки новеньких "Икарусов" вплоть до 90–х годов. Всего было собрано около 4500 "Икарусов" модели 260, 639 экземпляров модели 280 и 624 экземпляра модели 256.
Компания "Хирон" не стесняясь давала собранным автобусам свое имя и порядковый индекс.
Так модель "Икарус–260" получила индекс "Giron XIII", модель "Икарус–256" получила индекс "Giron XV", и наконец знаменитая гармошка "Икарус–280" получила индекс "Giron XVI". Кроме того компанией "Хирон" производились переходные, укороченные и модернизированные версии автобусов на базе "Икарусов".
После 90–х годов поставки запчастей для "Икарусов" прекратились и компания "Хирон" переквалифицировалась в производителя велосипедов и мотоциклов, впрочем одно из подразделений фирмы занимается ремонтом автобусов и по сей день.
На фото одно из характерных творений фирмы "Хирон" — прицепной автобус "Икарус" с тягачом "Камаз". Также в качестве тягачей использовались автомобили марки "Шкода". Такие экземпляры попадаются в основном на междугородних линиях.
0
  • 0
  • 2 050
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.