xamik Техно

Золотые «татуировки» для носимой электроники нанесут прямо на кожу

Золотые «татуировки» для носимой электроники нанесут прямо на кожу

Японские исследователи разработали технологию создания электронных цепей для носимых устройств прямо на коже человека. В отличие от предыдущих похожих разработок, она не требует специальной полимерной подложки. Работа, посвященная технологии, опубликована в журнале Nature Nanotechnology.

В активно развивающейся в последние годы носимой электронике для крепления устройств и датчиков на теле, как правило, используются ремешки и браслеты. Некоторые инженеры пытаются применить другой подход и наносят электронику прямо на тело. К примеру, в 2016 году американские инженеры представили технологию создания электронных интерфейсов прямо на коже. Однако их разработка имела очевидный недостаток: электропроводная часть крепилась на силиконовой подложке. Из-за этого кожа под интерфейсом не могла дышать и носить его было неудобно.

Японские исследователи решили обойтись без подложки и имплантировать металлическую часть напрямую на кожу. Для этого они использовали волокна из поливинилового спирта толщиной в несколько сотен нанометров. На них наносился небольшой слой золота, затем переплетенные волокна прикреплялись к коже. После этого поливиниловый спирт растворялся водой, а золотое покрытие в виде полых трубок оставалось.
Золотые «татуировки» для носимой электроники нанесут прямо на кожу

Схема получения золотых волокон и их структура

Чтобы проверить работоспособность и износостойкость таких проводящих элементов, ученые создали несколько устройств на их основе. К примеру, они закрепляли на ладони гибкий аккумулятор и беспроводной модуль, а на конце пальца — датчики давления, температуры или светодиод. Между собой они соединялись с помощью золотых электропроводных цепей.
Также исследователи проверяли износостойкость новой модели. Для этого они поместили различные «узоры» из нового материала на кожу двадцати добровольцам. В результате после недели ношения «узоры» не сломались, а испытуемые не жаловались на раздражение кожи или неудобство. Благодаря отсутствию подложки, а также волокнистой структуре с множеством небольших отверстий, кожа под материалом может «дышать». Помимо этого, материал получился достаточно гибким, чтобы не причинять неудобств при ношении. В будущем ученые собираются создать электрокардиограф, в котором роль металлических пластин будет выполнять «татуировки» из нового материала.

Это далеко не первая подобная технология. К примеру, по похожему принципу созданы растягивающийся транзистор и самозалечивающийся сенсор. Помимо этого, в 2017 году американские инженеры создали 3D-принтер, печатающий различные электронные датчики прямо на пальце. Однако во всех этих устройствах, в отличие от представленного, проводящий слой не контактирует непосредственно с кожей.
Источник
0
  • 0
  • 1 255
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.