xamik Интересное

10 реальных прототипов Игры Престолов

Война Роз
Старки Севера и Ланнистеры Вестороса очень напоминают шотландских Йорков и английских Ланкастеров, которые долгое время враждовали в борьбе за британский престол. Многочисленные войны по этому поводу названы «Войной роз» из-за белой розы на гербе Йорков и Красной розы на гербе Ланкастеров.
10 реальных прототипов Игры Престолов


Гептархия
Семь королевств Вестероса — прямая аллюзия к британским графствам, которых было ровно семь. Великобритания была разделена на царства Восточной Англии, графство Эссекс, Кент, Мерсии, Нортумбрии, Сассекс, и Уэссекса, прежде чем они объединились под одним престолом как Королевство Англия.
10 реальных прототипов Игры Престолов


Черный Ужин
Так же как семья Старков, которая была заколота во время свадебного ужина, в 1440 году были убиты братья Дуглас — князья шотландских земель. Король Шотландии был заклятым врагом Дугласов и однажды пригласил их на ужин под предлогом примирения. Братья приехали в Эдинбург и были заколоты слугами короля. Этот случай получил название «Черный ужин» и стал известной легендой шотландского фольклора.
10 реальных прототипов Игры Престолов


Стена Адриана
В «Игре престолов» стена выступает в качестве барьера между Семью Королевствами и свободным Севером. Конечно, с масштабами Стены не сравнится даже Великая Китайская, но реальный факт — на территории современной Германии сохранилась стена Адриана, которая разделяла римские земли и территории варварских племен Севера. Как и братьям Ночного Дозора, солдатам, охраняющим стену, было запрещено жениться.
10 реальных прототипов Игры Престолов


Константинополь
И вымышленный город Кварт и реальный Константинополь (ныне Стамбул) были настоящими торговыми центрами древнего мира. Сходство их также в том, что оба они зажаты морями и окружены пугающе толстыми стенами, которые превращают города в абсолютно неприступные крепости.
10 реальных прототипов Игры Престолов


Гибралтар
Джордж Р. Р. Мартин использовал Гибралтар в качестве вдохновения для описания Кастерли Рок — гигантской крепости Ланнистеров, вырезанной в скале. И хотя Гибралтарская крепость никогда не была прибежищем королевской династии, она также может похвастаться сетью тоннелей и подземных ходов как и Кастерли Рок.
10 реальных прототипов Игры Престолов


Маргарет Анжу
Маргарет Анжу была женой безумного короля Генриха VI Англии во время жестоких войн Роз. Как Серсея Ланнистер, она была основным мотиватором конфликта группировок и это все для того, чтобы обеспечить трон для своего единственного сына, принца Эдуарда Вестминстерского. Как и Серсея, она попала в тюрьму после того, как Ланкастеры были разбиты в 1471 году, а после освобождения провела остаток жизни в нищете.
10 реальных прототипов Игры Престолов


Клеопатра VII Филопатор
Хотя Клеопатра и не имела за спиной выводок драконов, она, как и Дейнерис Таргариен, была последней из династии и одним из немногих правителей в своей родословной, которая выучила язык народа которым правила. Обе женщины собрали мощные армии наемников, которых боялись по всему миру.
10 реальных прототипов Игры Престолов


Ричард III
Тирион Ланнистер и Ричард III схожи тем, что оба были носителями физического уродства. Ричард Третий был горбуном и последним носителем фамилии Йорков. При неказистой внешности он обладал острым умом и смог сделать себе блестящую политическую карьеру. Интересный факт — оба они были обвинены в убийстве своих племянников в политических целях.
10 реальных прототипов Игры Престолов


Эдуард IV
Эдуард IV — молодой король Англии 15-го века схож с Роббом Старком в его славном правлении и тяжком бремени мести за унизительную казнь своих отцов. Зато, в отличие от Робба Старка, Эдуард не был убит на собственной свадьбе, а вполне удачно женился и правил долго и мудро.
10 реальных прототипов Игры Престолов


Источник
0
  • 0
  • 1 394
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.