xamik Интересное

10 богатейших людей в истории человечества

10 богатейших людей в истории человечества

10. Корнелиус Вандербильт – $185 миллиардов
Корнелиус Вандербильт родился на Статен-Айленде в мае 1794 года. В возрасте 11 лет он был вынужден бросить школу, чтобы помогать своей обедневшей семье. Будучи ребёнком, он работал на своего отца, который был фермером и лодочником.
Когда Вандербильту было 16 лет, он взял небольшую ссуду у своих родителей, купил парусное судно с двумя мачтами и начал переправлять пассажиров по реке Гудзон.

Во время войны 1812 года, используя маленький флот лодок, Вандербильт обеспечивал поставки правительственным заставам. В итоге он продал все свои лодки и отправился работать помощником капитана парохода, где он узнал всё об этих судах. Он начал собственное пароходное дело, а затем стал скупать железные дороги.

Вандербильт был безжалостным бизнесменом и проницательным маркетологом, который сосредоточился на устранении конкурентов. Его деловая тактика сделала его одним из самых богатых людей, когда-либо живших на Земле. На пике богатства его состояние оценивалось приблизительно в $185 миллиардов.

9. Генри Форд – $200 миллиардов
Генри Форд, человек, который коренным образом изменил автомобильную промышленность и массовое производство, родился в июле 1863 года в процветающей семье владельцев фермы в Дирборне (штат Мичиган, США). В возрасте 16 лет он переехал в соседний Детройт и отправился учиться на машиниста. Он работал на нескольких фабриках и на ферме своей семьи, прежде чем оказаться в Edison Illuminating Company. Всего через два года он стал главным инженером.

В 1896 Форд создал Quadricycle, безлошадный экипаж. В 1899 году он основал Детройтскую автомобильную компанию Генри Форда (англ. Henry Ford Detroit Automobile Company), которая позже была переименована в Henry Ford Company. Однако он оставил бизнес в 1902 году после того, как партнёры отказались поддерживать его желание постоянно менять к лучшему дизайн. Они просто хотели готовое изделие. Henry Ford Company тогда превратилась в Cadillac Motor Car Company.

В 1903 году Форд создал Ford Motor Company. Первый автомобиль под названием «Модель A» был собран месяц спустя.

В октябре 1908 года была представлена «Модель T», которая изменила мир. Чтобы быстро собирать автомобили, Форд использовал методы массового производства, которые всё ещё пользуются популярностью сегодня, например, большие заводы, взаимозаменяемые части и движущийся сборочный конвейер.

Автомобиль имел оглушительный успех и стал началом пути Форда к огромному богатству. На пике богатства состояние Форда оценивалось примерно в $200 миллиардов.

8. Вильгельм Завоеватель – $229 миллиардов
Вильгельм был незаконным сыном Роберта I, герцога Нормандии. Его отец умер в 1035 году, что сделало Вильгельма, которому на тот момент было восемь лет, герцогом Нормандии. Удивительно, но, несмотря на несколько попыток покушения, Вильгельму удалось дожить до совершеннолетия. В 1064 году он завоевал соседние области: Бретань и Мэн.

В 1066 году умер король Англии, Эдуард Исповедник. Перед смертью Эдуард пообещал сразу нескольким людям, что они станут наследниками его трона. Одним из них был Вильгельм, а другим – Гарольд Годвинсон. На смертном одре Эдвард отдал свой трон Годвинсону, которого короновали уже на следующий день. Это возмутило Вильгельма, и он решил вторгнуться в Англию.

Нормандское вторжение в 1066 году было одним из основных событий в английской истории, и оно же сделало Вильгельма Завоевателя очень богатым человеком. Согласно одному из веб-сайтов, состояние Вильгельма оценивалось в $229 миллиардов.

7. Осман Али Хан – $230 миллиардов
Осман Али Хан был низамом (правителем) княжества Хайдарабад. Его господство длилось с 1911 пдо 1948 год, когда княжество было присоединено к Индии. Хан сделал своё состояние на отчислениях от добычи алмазов в Хайдарабаде. В XVIII веке это было единственное княжество, поставляющее алмазы.

У Хана было 50 Роллс-ройсов, а 185-каратовый алмаз он использовал в качестве пресс-папье. В 1937 году он появился на обложке журнала Time, который объявил его самым богатым человеком в мире. Его собственный капитал, по различным оценкам, составлял приблизительно $230 миллиардов.

В последние годы своей жизни Хан вёл затворнический образ жизни. Он умер 24 февраля 1967 года в возрасте 81 года.

6. Николай Александрович Романов – $300 миллиардов
Родившийся в мае 1868 года, в Пушкине, Россия, Николай Александрович Романов стал императором Николаем II после смерти своего отца в мае 1894 года. Николай II был плохо подготовлен для того, чтобы занимать престол, и перспектива правления целой страной его не привлекала. Но Николай был уверен, что такая судьба была уготована ему Богом. Несмотря на твёрдую веру в автократию, он основал избранный законодательный орган.

Господство Николая в качестве царя было омрачено, начиная с его коронации. В день народного праздника в честь коронации произошла давка, в результате которой погибли сотни людей. Николай II и его жена не знали об этом и ходили с улыбкой на лице в течение всего дня.

Другим главным негативным событием стало Кровавое воскресенье 22 января 1905 года. Тысячи рабочих были убиты войсками Николая II во время мирного выступления. Это привело к ещё большему количеству протестов и большему количеству их подавлений.

Во время Первой мировой войны Россия понесла крупные военные потери, испытала нехватку продовольствия и рост инфляции. Многие люди винили в этом Николая II. В результате он отказался от трона в марте 1917 года и был помещён под домашний арест.

Большевики во главе с Владимиром Лениным расстреляли Николая II, его жену и пятерых детей руками горстки лоялистов в ночь с 16 на 17 июля 1918 года.

Смерть Николая II отметила конец династии Романовых, которая управляла Россией в течение 300 лет. На момент смерти собственный капитал Николая II оценивался приблизительно в $300 миллиардов.

5. Джон Дэвисон Рокфеллер – $371 миллиард
Джон Дэвисон Рокфеллер старший родился в Нью-Йорке в 1839 году. В 24 года он начал вкладывать капитал в нефть, одновременно являясь соучредителем компании Standard Oil, которая к 1880 году стала не только ведущей нефтяной компанией, но и одной из крупнейших компаний в мире. На пике своей деятельности Standard Oil контролировала 90% нефтедобычи Америки.

Когда Рокфеллер умер в 1937 году, «Нью-Йорк Таймс» сообщила, что его собственный капитал, согласно его налоговой декларации 1918 года, составлял $1,5 миллиарда. Если учесть инфляцию, то получается более $32 миллиардов, что на самом деле не так много, по сравнению с тем же Биллом Гейтсом. Таким образом, чтобы действительно понять, сколько денег было у Рокфеллера, важно сравнить его личное богатство с экономикой того времени. Активы Рокфеллера составляли 2% от американского ВВП, сегодня это оценивается приблизительно в $371 миллиард.

4. Эндрю Карнеги – $389 миллиардов
Эндрю Карнеги родился в Шотландии в 1835 году. Его семья иммигрировала в Соединённые Штаты, когда он был ещё ребёнком, и поселилась в Питтсбурге, Пенсильвания. Его семья была бедной, и Карнеги упорно работал на протяжении всей своей жизни.

В 1892 году он основал Carnegie Steel, которая стала одним из крупнейших производителей стали в мире. Карнеги продал компанию банкиру и финансисту Дж.П. Моргану в 1901 году. По соглашению Карнеги получил $480 миллионов. В то время это составляло приблизительно 2,1% ВВП Америки. Это значит, что сегодня эта сумма эквивалентна приблизительно $210 миллиардам.

После покупки Морганом компания стала называться United States Steel Corporation, она всё ещё находится в бизнесе сегодня. Карнеги отдал большую часть своего богатства на благотворительность, что сделало его одним из самых великих филантропов в истории. Он умер в августе 1911 года.

3. Якоб Фуггер – $400 миллиардов
Якоб родился в Аугсбурге, Германия, в марте 1459 года, в семье Якоба Фуггера, которая управляла успешным текстильным бизнесом. Детство Фугггера было богатым. Будучи уже взрослым, он предоставил некоторые довольно выгодные кредиты таким людям, как император Священной Римской империи Максимилиан I, и в финансовом отношении поддержал Карла V на его пути к престолу короля Испании. Так как он поддерживал «правильных» людей, Фуггеру отдавали прибыльные контракты на горную промышленность. Он заполонил рынки своими металлами и тем самым расправился со многими конкурентами по бизнесу, став доминирующим поставщиком металла в мире в то время.

Фуггер в итоге стал настолько состоятельным, что его называли Якобом Богатым. Что касается точной оценки богатства Фуггера, в то время он владел 2% ВВП Европы, что сегодня составляет приблизительно $400 миллиардов.

2. Муса Кейта – $428 миллиардов
Муса Кейта был мансой (султаном) африканской страны Мали с 1312 по 1337 год, и попытки определить, насколько богатым он был, являются ошеломляющими.

Известно, что его королевство было крупнейшим производителем золота в мире именно тогда, когда этот металл пользовался большим спросом. Рудольф Вэер, адъюнкт-профессор истории в Мичиганском университете, говорит, что «существуют картины, на которых он держит золотой скипетр, сидя на троне из золота с золотой чашкой в руках и золотой короной на голове. Вообразите столько золота, скольким человек может обладать, и умножьте это на два».

С помощью своего золота Муса содержал армию из 200000 сильных мужчин. Когда он путешествовал, он щедро тратил деньги. Существует история, согласно которой он отправился в Мекку, и его расходы привели к валютному кризису в Египте.

Самая удачная оценка его богатства – приблизительно $426 миллиардов.

1. Август Цезарь – $4,75 триллиона
Гай Октавий был внучатым племянником и приёмным сыном Юлия Цезаря. Когда Цезаря убили в 43 году до нашей эры, Октавия назвали его наследником. После победы над Антонием и Клеопатрой в сражении при Акциуме он стал правителем Рима. Он заменил республику монархией и взял имя Август.

Август был первым Императором Рима, и он был одним из их самых великих лидеров. Он привёл страну к процветанию, которое, в свою очередь, принесло Августу огромное богатство. Его империя была одной из самых богатых в истории, а его личное богатство составляло приблизительно одну пятую всей империи. Было время, когда он лично владел Египтом – довольно впечатляющий портфель недвижимости.

На пике богатства состояние Августа оценивалось приблизительно в $4,75 триллиона, что делает его, возможно, самым богатым человеком, который когда-либо жил на Земле. Он умер в августе 14 года нашей эры в возрасте 75 лет.
0
  • 0
  • 1 307
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.