sivway Новости

США объявили о выходе из ЮНЕСКО

В прошлый раз страна делала это в 1984 году при Рональде Рейгане.
США объявили о выходе из ЮНЕСКО

Госдепартамент США сообщил о выходе из состава организации гендиректору ЮНЕСКО Ирине Боковой. Это решение «принималось нелегко» и показывает, что США «обеспокоены» ситуацией в организации. В Госдепе также заявили, что ЮНЕСКО нуждается в «фундаментальных реформах».
США останутся членом ЮНЕСКО до 31 декабря 2018 года. После этого, в соответствии с уставом организации, выход страны из ЮНЕСКО вступит в силу. Одной из основных причин выхода Госдеп называет «анти-израильский» уклон ЮНЕСКО и высокую стоимость взносов.
В 2016 году Израиль вышел из состава организации из-за того, что она отказывалась признавать право еврейского народа, живущего в стране на владение храмовой горой в Иерусалиме.
В 2011 году после принятия Палестины в состав ЮНЕСКО, США отказались вкладывать по 80 миллионов в год в организацию, так как американские законы 1990-х годов запрещают финансировать любые ведомства, признающие Палестину государством.
Из-за этого у Америки скопился долг размером порядка полумиллиарда долларов перед ООН. Принимая решение о выходе из ЮНЕСКО, госсекретарь Рекс Тиллерсон намерен разобраться с этим «кровотечением».
0
  • 0
  • 1 401
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.