xamik Наука

Хокинг выложил свою докторскую диссертацию в открытый доступ

Британский физик Стивен Хокинг выложил в открытый доступ докторскую диссертацию, которую он защитил в 1966 году в возрасте 24 лет. Текст доступен на сайте архива Кембриджского университета.

В своей диссертации "Свойства расширяющихся вселенных" Хокинг рассматривал последствия расширения Вселенной, теории гравитации, предположения о причинах образования галактик и доказал неизбежность сингулярности в космологических моделях.

По сообщению сотрудников архива Кембриджского университета, диссертация была одной из самых востребованных работ для размещения в открытом доступе. Кембриджская библиотека сделала несколько PDF-файлов с тезисами, доступных для загрузки, с небольшим разрешением. Тем не менее, серверы не справились с нагрузкой от закачек докторской диссертации Хокинга. Только к концу первого дня файл посмотрели 60 тысяч раз.

«Удивительно, что так много людей уже захотели скачать мою диссертацию, надеюсь, они не будут разочарованы тем, что наконец получили доступ к ней», — прокомментировал Хокинг.

Ученый рассчитывает, что публикация работы поможет повысить интерес к космологии и распространению научного знания: «Я надеюсь, что это вдохновит людей по всему миру посмотреть на звезды, а не под ноги».
Хокинг выложил свою докторскую диссертацию в открытый доступ

Источник
0
  • 0
  • 1 727
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.