sivway Интересное

Удаление 200-летнего слоя лака с картины 17 века

Чудеса художественной реставрации от ведущего Би-би-си.

«Замечательное возрождение портрета эпохи Якова после 200 лет пожелтевшего лака».
Удаление 200-летнего слоя лака с картины 17 века

Торговец произведениями искусства и ведущий Би-би-си Филип Молд (Philip Mould) поделился серией видеороликов и фотографией, в которых показал удаление 200-летнего слоя лака с полотна эпохи английского короля Якова I (1603-1625).


В роликах можно увидеть работу Молда маленькой кисточкой, которой он стирает лак с полотна. А под пожелтевшим слоем появляется более яркое изображение.


Картины часто покрываются лаком по той же причине, что и мебель: он обеспечивает сохранение и защиту полотен. Однако через несколько столетий специалистам по реставрации произведений искусства приходится снимать старые слои и накладывать новые.
«Последний мазок с подбородка снят. Я опубликую фото завершённого изображения, как только оно будет готово».
Молд не раскрыл секрет того, какой метод удаления лака использовал. Как сообщает Thrillist, для подобной операции обычно используют скипидар, однако в данном случае мужчина выбрал другой метод.

Информацию о художнике и названии портрета Молд также не пояснил, подчеркнув, что «женщине в красном» 36 лет и она была написана в 1618 году

Также Молд опубликовал фото картины до начала снятия лака. О точных датах завершения работы по очистке полотна неизвестно.
0
  • 0
  • 1 631
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.