xamik Интересное

Самые удивительные озера Украины

В Украине насчитывается более трех тысяч озер и каждое из них в какой-то мере интересно. Впрочем, поистине красивых водоемов не так много.

Свитязь
Один лишь факт, что это озеро включено в список «7 чудес Украины» говорит о многом. Свитязь является самым большим и глубоким озером природного происхождения на просторах нашей страны. Как известно, Свитязь входит в группу Шацких озер - любимое место для отдыха многих украинцев.
Добраться до озера Свитязь из Киева проще всего через город Ковель. От Ковельского центрального автовокзала с периодичностью 10-20 минут курсируют маршрутки до Свитязя, стоимость билета – 18-19 грн.
Самые удивительные озера Украины


Синевир
Как только не называют озеро Синевир – и «Морское око», и «Жемчужина Карпат». Оно, безусловно, заслуживает таких эпитетов и сравнений. Расположенное в живописнейшей местности – на высоте 989 метров, посреди гор, покрытых густыми лесами – озеро Синевир действительно похоже на огромный глаз, если посмотреть его фото со спутника.
До озера можно добраться несколькими способами. Первый - на автобусе из города Хуст, который идет до Синевирской поляны. Второй: доехать до станции Воловец, а затем автобусом до Межгорья, из Межгорья же ходит маршрутка до села Синевирская поляна. Можно также взять такси из Воловца, или заказать микроавтобус, если компания большая. Цена за такси составит 80-100 гривен, за микроавтобус -150-180 грн.
Самые удивительные озера Украины


Ялпуг
Озеро Ялпуг - второе по величине пресноводное озеро Европы. Его длина - 39 км, а ширина местами доходит до 7 км. Озеро прежде всего знаменито своей богатой флорой и фауной – здесь, к примеру, насчитывается около 41 видов рыб. Правда, в последнее время Ялпуг все больше загрязняется сточными водами.
Кстати, существует легенда, что по дороге в Одессу знаменитый поэт Александр Пушкин остановился отдохнуть возле озера и посадил здесь дуб. Современным туристам же добираться к Ялпугу следует через Измаил. Оттуда на рейсовом автобусе или маршрутке нужно будет доехать до города Болград. Расстояние - 44 км, время в пути – около часа. Такси будет стоить порядка 200 гривен. Или же, как вариант, попробовать доехать автостопом.
Самые удивительные озера Украины



Шелеховское озеро
Настоящая гордость Сумской области расположена вблизи села Межирич Лебединского района. Ученые считают, что озеро образовалось еще во времена ледникового периода. Вот только водоем с такой историей, к сожалению, не так популярен среди туристов, как тот же Свитязь или Синевир.
Это можно объяснить труднодоступностью Шелеховского озера. Самостоятельно добраться до этого водоема – очень сложная задача. Лучше приехать в село Межирич и там договориться с местными жителями, чтобы отвезли к озеру. Причем туда лучше не ехать ни на чем, кроме полноприводного джипа или какого-нибудь УАЗика.
Самые удивительные озера Украины


Белое озеро
Это озеро во Владимирском районе Ровненской области совсем небольшое по размеру – его длина 3 км и ширина 3 км. Находится оно недалеко от Ровенской АЭС, но при этом вода чистейшая, прозрачность достигает около 2 метров. Водится много видов рыб, бобры, ондатры. Говорят, что Белым это озеро назвали из-за туманной погоды, которая характера для водоемов, расположенных у атомных станций.
Добраться до Белого озера можно как из Ровно, так и из Луцка на маршрутном такси. Ехать до города Кузнецовска
Самые удивительные озера Украины
0
  • 0
  • 3 436
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.