xamik Истории

Помянем Nokia

В связи с нынешним политажиотажем эта новость совершенно неоправданно прошла для многих незаметно. 25 апреля 2014 года корпорация Microsoft завершила поглощение финского производителя мобильных телефонов Nokia. Скоро от легендарной компании не останется даже имени: её переименуют в Microsoft Mobile.

Осознавать, что Nokia больше нет, странно. У неё было много конкурентов, но кто сейчас помнит, чем они занимались десять или пятнадцать лет назад?

С этой компанией дело обстояло иначе. Даже её провалы оставляли след в истории.

Nokia всё делала невпопад. Когда начиналась мода на “планируемое устаревание” гаджетов, она производила телефоны, которые невозможно сломать. В Соединённых Штатах эту марку почти не знали, зато её полюбили в бедных странах. И понятно почему: более надёжных и при этом дешёвых телефонов не существовало.

В африканской глубинке жители вскладчину покупали один аппарат на всю деревню, ставили антенну повыше и время от времени посылали гонца в город, чтобы зарядить аккумуляторы. При этом Nokia всегда была склонна к сумасшедшим экспериментам. Многие идеи, которые она проверяла, казались нелепыми. Некоторые – на её беду – опережали рынок лет на пять, а то и больше.

Слово “смартфон” ещё не придумали, когда появился первый Nokia Communicator. Он напоминал даже не столько телефон, сколько очень маленький ноутбук. В 2003 году в Nokia решили, что будущее за мобильными играми и выпустили гибрид телефона и карманной консоли под названием N-Gage. Тогда над ним потешались, но прошло время – и что же? Оказывается, идея была верной. Вскоре в Nokia разработали едва ли не первый планшет с полноценным мобильным браузером. В 2005 году это была жуткая редкость. До появления iPhone и Android оставалось несколько лет. Неудивительно, что именно Nokia стала телефоном Нео в “Матрице”. Если не Nokia, то что же ещё?

Очень жаль, что теперь этому конец. Современным мобильным телефонам очень недостаёт того самого безумия, которое отличало продукцию Nokia в её лучшие времена.

VIA

А каким телефоном пользуешься ты?

LG - 1 (25%)
25%
Samsung - 2 (50%)
50%
Nokia - 0 (0%)
0%
Apple - 0 (0%)
0%
Sony - 0 (0%)
0%
Siemens - 0 (0%)
0%
HTC - 1 (25%)
25%
Сперли - 0 (0%)
0%
Ваш вариант - 0 (0%)
0%
0
  • 0
  • 2 460
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.