sivway Техно

Tesla Motors построит в Украине свои фирменные заправки для электрокаров Supercharger

Автоконцерн Tesla Motors планирует развернуть в Украине сеть своих фирменных заправочных станций для электрокаров Supercharger, которых пока насчитывается всего 220 по всему миру. На сайте компании опубликована карта сети, на которой видно, что в 2016 году Tesla Motors планирует оборудовать две заправки в Киевской и Львовской областях. Впрочем, компания отмечает, что точное расположение и дата запуска электрозаправок могут измениться.
Tesla Motors построит в Украине свои фирменные заправки для электрокаров Supercharger

Автозаправочные станции Supercharger для электромобилей, которые принадлежат Tesla Motors, позволяют полностью зарядить авто за 20 минут. Компания строит их с таким расположением, чтобы водитель мог объехать регион по любой траектории с минимальным количеством остановок. Строительно сети компания Tesla Motors начала в 2012 году.
Кроме Украины электрозаправки Supercharger появятся также В Молдове, Болгарии и России. На карте также виден радиус покрытия каждой заправки — он помечен белесым ореолом. Таким образом, видно, что благодаря расположению станций в Киеве, Львове и Кишеневе (Молдова), западная половина Украины получит возможность перейти на экологически чистый индивидуальный транспорт.
Tesla Motors построит в Украине свои фирменные заправки для электрокаров Supercharger

Впрочем, некоторые украинские чиновники считают, что пока страна не готова к электрокарам и рост их количества может повлечь за собой недостаток электроэнергии. Об этом, в частности, заявил начальник управления стратегического планирования и развития энергетических рынков НКРЭ Валерий Цаплин. По его мнению, для украинских энергосетей критическим может стать показатель, когда доля электромобилей составит 5-10% всех частных автомобилей.
Между тем, заместитель министра экономического развития и торговли Украины Роман Качур считает, что Украине наоборот выгодно распространение электрокаров: «Украина импортирует около 70% бензина и 80% дизельного топлива. Сейчас более 60% в структуре импорта энергоносителей приходится на Россию. Если нам удастся хотя бы 10% водителей пересадить на электрокары, то это уже будет значительный эффект для экономики», — заявил он. Пока же тенденция развивается не очень споро — по данным чиновника, в 2013 году в Украину было импортировано всего 76 электромобилей.
Пока сеть Supercharger, если смотреть на Европу, есть лишь в некоторых странах Евросоюза — во Франции, Италии, Австрии, Германии, Великобритании, Швеции и Норвегии. Всего их насчитывается 75 на регион. В США работает 119 станций, которые покрывают всю территорию страны. Также 26 заправок уже функционируют в Азии — пока только в Японии и Китае.
©
0
  • 0
  • 2 455
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.