xamik Интересное

7 чудес Украины

В 2007 году по итогам длительного Интернет-опроса были определены победители акции "Семь чудес Украины". На почетное звание "чуда" претендовал 21 объект. Рейтинг 7 историко-архитектурных чудес Украины выглядит следующим образом.
7 чудес Украины


1. Национальный историко-архитектурный заповедник "Каменец". Площадь заповедника составляет 121 га, она прежде всего охватывает Старый город, окруженный рекой Смотрич, а также близлежащий каньон Смотрича, Замковый мост, комплекс Старого и Нового замков. Визитная карточка, символ Каменца – Старая Крепость, которая была возведена в XII ст. Крепость состоит из 11 башен, каждая из которых имеет свое название и историю. Самая высокая башня называется Папской, поскольку была построена на средства Папы Римского Юлия II. Еще ее называют Кармелюковой, потому что в ней трижды был заключен герой национально-освободительной борьбы Устим Кармелюк.
7 чудес Украины
7 чудес Украины
7 чудес Украины


2. Киево-Печерская Лавра – православная святыня, возведенная во времена князя Ярослава в 1051 году монахами Антонием и Феодосием в пещерах. В XI в. Лавра стала фактически центром распространения и утверждения христианства в Киевской Руси. Пережила две мировые войны, советские попытки уничтожения. В 1990 г. лавра была внесена в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.
7 чудес Украины
7 чудес Украины


3. Заповедник "Хотинская крепость". Хотин один из древнейших городов в Украине. Построен город был в Х в. великим князем Владимиром. Хотин был одним из форпостов Галицко-Волынского княжества. В 40-50-х гг. XIII в. вместо деревянных укреплений Хотина возвели каменные. Немало бед выпало на долю Хотина и его жителей на протяжении всей истории города. На сегодня Хотин является одним из крупнейших городов Черновицкой области. В Хотинской крепости были сняты такие картины "Захар Беркут", "Баллада о доблестном рыцаре Айвенго", "Три мушкетера", "Черная стрела", "Старый фортзамокеця", "Стрелы Робин Гуда"
7 чудес Украины
7 чудес Украины
7 чудес Украины


4. Парк "Софиевка". Площадь парка составляет 154,7 га на окраине старинного города Умани в Черкасской области. Основан парк был в 1796 году богатым польским магнатом Станиславом Потоцким в честь жены красавицы-гречанки Софии, и был подарен ей в день ее ангела в мае 1802 года. Идея создания такого парка принадлежала, как ни странно, самой красавице Софии. Туристический сезон в Умани длится целый год. Поток посетителей не уменьшается ни летом, ни зимой
7 чудес Украины
7 чудес Украины
7 чудес Украины


5. Софийский собор – одна из главных христианских святынь Восточной Европы, исторический центр Киевской митрополии. Как упоминается в летописи "Повесть временных лет", Софийский собор был возведен в 1037 году. София вместе с Киевом пережила много исторических событий, святыня устояла перед бедствиями разных эпох. А в 1990 году ансамбль Софийского монастыря был занесен в Реестр всемирного наследия ЮНЕСКО.
7 чудес Украины
7 чудес Украины


6. Херсонес Таврический – древний греческий город-государство на территории современного Севастополя. Херсонесу уже более 2500 лет. Руины Херсонеса одна из самых выдающихся достопримечательностей Севастополя. В 2013 году Херсонес Таврический был включен в список мирового наследия ЮНЕСКО.
7 чудес Украины
7 чудес Украины
7 чудес Украины


7. Национальный заповедник остров "Хортица". Хортица – самый большой остров на Днепре. Недаром украинские казаки избрали себе остров в качестве оплота, именно здесь была одна из первых Запорожских Сечей. Очень интересно, что на Хортице в миниатюре представлены образцы всех ландшафтных зон Украины.
7 чудес Украины
7 чудес Украины
7 чудес Украины

Что выбираете вы?

Историко-архитектурный заповедник "Каменец" - 0 (0%)
0%
Киево-Печерская Лавра - 0 (0%)
0%
Заповедник "Хотинская крепость" - 0 (0%)
0%
Парк "Софиевка" - 0 (0%)
0%
Софийский собор - 0 (0%)
0%
Херсонес Таврический - 0 (0%)
0%
Национальный заповедник остров "Хортица" - 4 (57,14%)
57,14%
Украина-чудесная страна - 3 (42,86%)
42,86%
+6
  • 2
  • 3 433

Комментариев 2

  1. Chif 5 февраля 2015 14:30
    0
    Очень интересно! 4
  2. Vivienna 5 февраля 2015 17:28
    0
    Красиво как!!!
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.