Vivienna Интересное

Где отдохнуть зимой. Полезные советы туристам (+ 21 фото)

Зима предоставляет туристам самые разнообразные возможности для отдыха – от посещения популярных европейских горнолыжных курортов до пляжного отдыха в экзотических южных странах.


Таким образом, каждый турист легко может выбрать, где лучше отдыхать зимой именно ему.

Где отдохнуть зимой. Полезные советы туристам (+ 21 фото)

Где отдохнуть зимой. Полезные советы туристам (+ 21 фото)



Горнолыжные туры

Горнолыжный спорт и зимний отдых прочно и надежно утвердились в Украине в самостоятельное направление туризма.

Где отдохнуть зимой. Полезные советы туристам (+ 21 фото)

Лыжные трассы разной сложности, комфортные современные подъемники, фешенебельные отели и уютные домики, ресторанчики с вкуснейшими блюдами и разнообразными согревающими напитками, завораживающие пейзажи, первозданная тишина горных вершин…


Все это предлагают горнолыжные курорты Австрии и Франции, Болгарии и Андорры, Словакии и Польши, Финляндии, Швейцарии, Италии и конечно же Украины. Каждая страна имеет свои национальные особенности, традиции, колорит, но всех их объединяет прославленный европейский сервис, дружелюбный обслуживающий персонал, постоянная забота об улучшении условий проживания и отдыха туристов.


Для того что бы сделать свой выбор мы предлагаем вам сравнить самые популярные направления и лучшие курорты.

Австрия

Где отдохнуть зимой. Полезные советы туристам (+ 21 фото)

Австрия расположена в самом центре Европы. Половину ее территории занимают Альпы. В горах оборудованы трассы различной сложности, поэтому кататься здесь могут как профессиональные спортсмены, так и новички. Подготовленные склоны, развитая инфраструктура в сочетании с европейским сервисом делают страну привлекательной для отдыха зимой.


Самый модный курорт – Ишгль, самый «тусовочный» - Зельден, а для семейного отдыха идеально подходит Цель – ам – Зее.
Покорение горных вершин можно совместить с экскурсиями познавательным отдыхом: посетить в Зальцбурге «Моцартовские места», Ноннбергское аббатство, крепость Хоэнзальцбург и самую большую ледяную пещеру в мире.


А в городе Инсбрук находится дом «Золотая крыша» с экспонатами, рассказывающими о династии Габсбургов.

Андорра

Где отдохнуть зимой. Полезные советы туристам (+ 21 фото)

Княжество Андорра, расположенное в Восточных Пиренеях, является самой высокогорной страной Европы после Швейцарии. Здесь находятся два крупных горнолыжных региона – Гранвалира и Вальнорд. Опытные лыжники утверждают, что пиренейские трассы ничуть не уступают альпийским. К тому же посещение Андорры обойдется дешевле, чем путешествие в Австрию или Францию.


Хотя культурных и исторических достопримечательностей здесь не много, гости страны будут в восторге от термального комплекса Кальдера (крупнейшего в Западной Европе) с десятками бассейнов и ультрасовременными бальнеологическими здравницами. А еще Андорра – это гигантская зона беспошлинной торговли, где можно купить брендовые вещи в несколько раз дешевле, чем в остальной Европе.

Болгария

Где отдохнуть зимой. Полезные советы туристам (+ 21 фото)

Зимняя Болгария уже давно является популярнейшим горнолыжным курортом. Здешние горы (Родопские, Пирин, Рила и др.) по высоте занимают третье место в Европе. Болгария предлагает своим туристам современные трассы для катания на лыжах и сноуборде, качественный сервис и низкие цены. Самые популярные горнолыжные центры – Боровец, Банско и Пампорово.


В свободное время можно отправится на экскурсию в архитектурный заповедник «Старый Пловдив», который представляет собой музей под открытым небом с более чем 150 экспонатами.

Франция

Где отдохнуть зимой. Полезные советы туристам (+ 21 фото)

Зимой Франция становится центром притяжения для любителей горных лыж. Здесь расположено масса курортов с развитой инфраструктурой и хорошим сервисом. Один из самых известных – Куршевель в центре Тарантезкой долины. Он пользуется популярностью среди состоятельных людей и мировых знаменитостей.


Из горнолыжных курортов можно совершить экскурсии в Лион медицинский центр Европы, в Анси – очаровательный старинный городок и в знаменитую швейцарскую Женеву. Шопинг во Франции – также крайне приятное занятие. В Париже находятся роскошные бутики и знаменитый «большой рынок», где можно найти уникальные вещи и аксессуары.

Италия

Где отдохнуть зимой. Полезные советы туристам (+ 21 фото)

Горнолыжные курорты Италии отличаются красотой природных ландшафтов, разнообразием трасс и высоким уровнем обслуживания.
Самый престижный альпийский курорт расположен на высоте 1200м и называется Бормио.


Помимо отличных трасс здесь находятся термальные комплексы и одна из лучших горнолыжных школ в мире.


Отдыхая на севере Италии, есть возможность посетить Милан и Турин. В Милане обязательно стоит увидеть Дуомо – четвертый по величине готический храм в мире и оперный театр «Ла Скала»; в Турине Египетский музей и национальный музей кинематографии.

Словакия

Где отдохнуть зимой. Полезные советы туристам (+ 21 фото)

Словацкие Татры, конечно, "ростом" пониже, нежели Альпы. Тем не менее, с каждым годом поток наших соотечественников на местные курорты только возрастает.

 

Словаки прекрасно отдают себе отчет в том, что прорваться в лидеры европейского горнолыжного туризма можно, только предложив туристам отдых "австрийского" или "швейцарского" качества по "словацкой" цене. И пока это получается. При всем при этом - и это причина номер два - уровень технической оснащенности и сервиса в словацких горнолыжных центрах сегодня вплотную приблизился к австрийскому или французскому.


Горная Словакия – отличное место для катания на лыжах, как для любителей, так и для профессионалов.

Финляндия

Где отдохнуть зимой. Полезные советы туристам (+ 21 фото)

Финляндия всемирно знаменита высоким уровнем развития зимних видов спорта и, прежде всего, беговыми лыжами. Горнолыжные курорты Финляндии представляют собой сеть низкогорных горнолыжных центров с длинами трасс 800-1000 м и меньше. Зато склоны здесь идеально ухожены и технически оборудованы, а зачастую и весьма круты.


Но более всего привлекает природа Финляндии – с ее обильными снегами, красивыми лесами и здоровым климатом.
Горнолыжные туры в Финляндию любителей катания продолжаются с октября по июнь. Зимний отдых в Финляндии проходит при комфортных температурах, которая колеблется от -3 до -18 градусов. Короткий северный день компенсируется обилием освещенных трасс. Зато весной солнечные лучи освещают склоны гор даже вечером, особенно в заполярной Лапландии.


Самые популярные курорты Финляндии – Леви, Пюхя и Луосто, Воукатти.


Самая главная достопримечательность Финляндии – это, конечно же, резиденция Санта Клауса. Большинство туристов едут в Рованиеми на Рождественские каникулы, чтобы собственными глазами увидеть резиденцию Санта Клауса, побывать в его офисе и сделать фотографию на память. Деревня Санта Клауса покажется сказкой, ведь здесь обитают эльфы и гномы, готовые прийти на помощь в любую минуту, а также расположена Главная почта Санта Клауса.

Швейцария

Где отдохнуть зимой. Полезные советы туристам (+ 21 фото)

Швейцария – настоящий рай для горнолыжников, альпинистов и всех любителей путешествовать и активно отдыхать. Большую часть страны занимают Альпы.
Швейцария – это 140 лыжных центров, треть которых причисляют к лучшим курортам мира. Среди них наиболее известными являются Гринденвальд, Вербье, Виллар, Шампери, Давос, Саас Фе, Кран Монтана, Сан-Мориц, Церматт. Их отличительной особенностью являются высокий уровень сервиса и комфортные условия, так как швейцарские отели считаются лучшими в мире.


Горнолыжные туры в Швейцарию длятся с ноября по апрель, а в некоторых областях, таких как Церматт и Саас Фе, даже в летний период. Услуги по обучению и прокат горнолыжного снаряжения предоставлен на каждом курорте.


Превосходное качество всего, что производится в Швейцарии, превращает ее в рай для любителей делать покупки. В большей части магазинов и торговых центров говорят по-английски.

Польша

Где отдохнуть зимой. Полезные советы туристам (+ 21 фото)

Польша – красивая страна в центре Европы, идеальная для туризма. Самыми высокими горами на территории Польши являются горы Татры. Их верхние горные массивы представляют рельеф альпийского типа. Необыкновенно интересными являются и другие горные хребты: от Бещад на востоке до Судет на западе. Зимний отдых в Польше – раздолье для горнолыжников.


Зимой в горах долго лежит снег (до середины апреля), в среднем температура в январе на несколько градусов ниже нуля. Горнолыжные туры в Польшу продолжаются с декабря до середины марта.


В последние годы появляются все новые и новые спортивные объекты курортной инфраструктуры – строятся отели, новые подъемники, прокладываются горнолыжные трассы. Здесь вы всегда найдете развлечение по душе: катание на санях и коньках, крытые бассейны, сауны, кегельбаны, рестораны и дискотеки, работающие до утра.


Наиболее крупные горнолыжные курорты Польши - Закопане, Бялка Татшаньска, Крыница - предлагают разнообразный, качественный и доступный отдых, особенно привлекательный для детских групп, молодежи и комфортного семейного катания.


Для сноубордистов созданы сноупарки с хафпайапми, трассами бордэр-кросса и различными трамплинами. На многих зимних курортах Польши находятся собственные источники минеральных вод, хорошо развита лечебная база.

Украина

Где отдохнуть зимой. Полезные советы туристам (+ 21 фото)

Украинские Карпаты протянулись с востока на запад и состоят из пяти основных районов (хребтов): Марморошских Альп, Черногории, Свидовецкого хребта, Горганского хребта и Боржавского хребта.


Самый высокий горный массив Украинских Карпат - Черногория (средняя высота 1800). Высшей точкой является г. Говерла (2061) и соседствующая с ней г. Петрос (2020).


Самыми популярными горнолыжными курортами являются Славское, Буковель, Драгобрат и регионы Закарпатья.


Горнолыжные туры на зимние курорты Украины являются одними из популярных среди любителей катания на лыжах.

 

Экзотические туры зимой

Конечно, снег зимой прекрасен, и катание на лыжах приносит массу удовольствия. Но иногда начинает казаться, что этот период холода никогда не закончится. Вот тогда путешественники начинают мечтать о чистом голубом небе, солнечных днях, красивых зеленых пейзажах и теплом море.

Где отдохнуть зимой. Полезные советы туристам (+ 21 фото)

Наиболее популярными направлениями пляжного отдыха в холодное время года являються: Египет, ОАЭ, Таиланд, Шри – Ланка, Доминиканская республика и Индийский ГОА.


Также зимой, кроме описанных выше курортов, можно ехать на Маврикий, в Индонезию, Малайзию, Мальдивы, Канарские острова и Сейшелы.

Египет

Где отдохнуть зимой. Полезные советы туристам (+ 21 фото)

Теплый климат Египта радует нас:
температурой воздуха – зимой 25 градусов это среднее значение.
температурой воды – зимой в Красном море в среднем 23 градуса.


Конечно же, основным преимуществом отдыха в Египте является соотношение «цена-качество», то есть даже за небольшие деньги вы можете насладиться преимуществами фешенебельных отелей. Традиционно цены повышаются в праздничные периоды – Новый Год, Рождество, майские праздники, а также во время осенних и весенних детских каникул в школах. Как магнит, туристов притягивает Красное море с его необычайными обитателями.
Дайверы со всего мира каждую зиму едут в Египет для того, что бы понырять в его водах. Особенно дайверов привлекает Дахаб, что находится неподалеку от Шарм-Эль-Шейха. Недалеко от Дахаба находится всемирно известная Голубая дыра – природный вертикальный колодец в море глубиной 100 м, который заслужил славу самого опасного в мире места для погружений.


Кроме хорошего пляжного отдыха, активных видов водного спорта, в Египте вы можете разнообразить свой отдых разнообразными экскурсиями. Здесь огромное количество достопримечательностей . Чего только стоят египетские пирамиды?


Самыми популярными местами отдыха являются Шарм-Эль-Шейх и Хургада. Шарм-Эль-Шейх находится на юге Синайского полуострова. Хургада находится гораздо южнее, на западном берегу Красного моря.

ОАЭ

(Объединенные Арабские Эмираты)

Где отдохнуть зимой. Полезные советы туристам (+ 21 фото)

Арабская архитектура, экзотические растения, пустыня , огромные шопинг центры и современные небоскребы, традиционные восточные рынки, теплое море, восточная роскошь, выгодный шопинг – это все ОАЕ. В Эмиратах - достижения Запада тонко переплетаются с утонченной арабской культурой.


Во время отдыха в ОАЭ желательно придерживаться определенных правил, которые установлены в мусульманском обществе. В некоторых эмиратах за их соблюдением следят особенно строго. Например, нужно знать, что в Эмиратах запрещено курение в общественных местах. Действуют ограничения на спиртные напитки. В Шардже сухой закон, поэтому купить алкоголь в магазинах или выпить в отеле или местном баре у вас не получиться. Можно привезти разумное количество алкоголя из зоны беспошлинной торговли в аэропорту и выпить его в номере отеля. При этом, не стоит потом гулять в пьяном виде по улицам города – могут возникнуть серьезные проблемы с полицией, вплоть до депортации или экскурсии в местную тюрьму. Тоже касается и пылкого проявления любовных чувств на улицах города, лучше проявлять вашу нежность в укромном месте. В других эмиратах нет таких жестких правил, но не стоит забывать, что вы приехали в мусульманскую страну.


Лучше всего посещать ОАЕ в период с октября по март. Летом здесь невыносимо жарко, температура достигает около +50 oС.
Температура воздуха зимой - 25-28 oС.
Температура воды - около 22 oС .

 

Популярные Эмираты – Дубаи и Абу Даби.

Таиланд

Где отдохнуть зимой. Полезные советы туристам (+ 21 фото)

Отдых в этом уголке Азии становиться все более популярным. В Таиланде можно поваляться на пляже, понырять с аквалангом, поездить по экскурсиям и уйти в отрыв в Бангкоке и других тусовочных местах.


Многие помнят очень интересный фильм «Пляж» с Леонардо ди Каприо в главной роли. Этот филь снимался на островах Пхи-Пхи в Таиланде. Необычная нетронутая природа, местный колорит и благоприятная погода притягивает туристов в эту страну в зимнее время года.
Температура воздуха зимой - 28-30 градусов днем (ночью 23-25).


Температура воды зимой - 25 градусов.


Популярные курорты: п-в. Паттайя, о. Пхукет, о. Пхи-Пхи, о. Самуи.

Шри – Ланка

Где отдохнуть зимой. Полезные советы туристам (+ 21 фото)

Шри-Ланка - остров, расположенный в Индийском океане на север от экватора южнее полуострова Индостан. От Индии его отделяет Манарский и Полкский проливы.


Шри-Ланка - древнейшая страна, известная на весь мир под названием Цейлон. Гордость острова - обширные чайные плантации и бескрайние рисовые поля. Глубокие традиции местного населения и в то же время свобода вероисповедания, многочисленные священные реликвии и храмы (в основном буддийские) привлекают сюда множество паломников. Туристы едут в Шри-Ланку, чтобы увидеть красочный мир, полный экзотики, насладиться природой и искупаться в теплых водах Индийского океана.


Западное и южное побережье лучше всего посещать с декабря по март, на восточном побережье благоприятные условия наблюдаются с мая по сентябрь.

Доминиканская Республика

Где отдохнуть зимой. Полезные советы туристам (+ 21 фото)

Доминиканская республика – экзотический край, колыбель зажигательных танцевальных ритмов, великолепный образец латиноамериканской культуры с её особым жизненным укладом, древней историей и неповторимой архитектурой. И еще, почти все побережье Доминиканы – один сплошной пляж. И какой бы курорт здесь ни выбрал турист: Плайя Баваро, Плайя Дорада или Пуэрто Плата – везде он найдет мелкий белый песочек, чистейшую теплую воду и предупредительное обслуживание.


Доминиканская республика занимает две трети острова Ла Эспаньола (ныне Гаити), находится в центре Карибского архипелага и является здесь вторым по величине островом после Кубы, имея территорию 48 тыс. км2. Доминикана омывается волнами Атлантического океана на севере и Карибского моря на юге.
Доминиканская Республика — типичный тропический рай.

ГОА

Где отдохнуть зимой. Полезные советы туристам (+ 21 фото)

Гоа называется один из индийских штатов, который уже длительное время является излюбленным местом отдыха для многих людей. ГОА – это курорт, который условно разделяется на две части – северный и южный ГОА. Северный ГОА – это место молодежной тусовки и свободной жизни. Здесь преобладают недорогие отели и публичные пляжи. В восьмидесятых годах Северный ГОА обосновали для себя свободолюбивые хиппи. Сейчас этот курорт сохранил в себе тот дух свободы и безудержного веселья.


На побережье Южного ГОА преобладают более фешенебельные отели. Здесь отдых более спокойный, для пар и семей с детьми. Здесь вы можете заняться Аюрведой и отдохнуть от суеты.


Знаменитые пляжи ГОА – Вагатор, Колва, Бенаулим и Мобор.

Температура воздуха зимой – 28-32 oС
Температура воды - 23-25 oС


И это далеко не весь список существующих курортов на сегодняшний день!


Информацию предоставило туристическое агентство «JIZO-TOUR»

Где отдохнуть зимой. Полезные советы туристам (+ 21 фото)



*Вся информация, которая была использована в статье была взята из интернет ресурсов.

+1
  • 8
  • 5 346

Комментариев 8

  1. xamik 16 января 2014 21:22
    0
    буду собираттся ехать отдыхать,можно будет обращаться?
  2. sivway 16 января 2014 21:35
    0
    Можно по частям: сначала почки, печень а потом и всё остальное уедет)
  3. Vivienna 16 января 2014 21:38
    0
    sivway,ты любитель нетрадиционного отдыха, что-ли? )))
  4. sivway 16 января 2014 21:39
    0
    Vivienna, trol?
  5. xamik 16 января 2014 21:40
    0
    sivway,не уж меня целяком,печень я где нить там оставлю) 12334322222
  6. Vivienna 16 января 2014 21:41
    0
    kumaks, это правильное решение)))
  7. Vivienna 16 января 2014 21:44
    0
    sivway, trol trol trol trol trol
  8. xamik 16 января 2014 21:58
    0
    Vivienna,а то по частям как то не интересно,печень туда,почки туда и ни какого отдыха)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.