sivway Новости

Турция на неназванное время приостановила дипломатические отношения с Нидерландами

Власти Турции временно приостановили дипотношения с Нидерландами после недавней ссоры между странами. Дипломатическим самолётам запрещено садиться на территории страны, сообщает Би-би-си со ссылкой на заявление турецкого вице-премьера Нумана Куртулмуша.
Турция на неназванное время приостановила дипломатические отношения с Нидерландами

По словам вице-премьера, Турция «сделала то же самое, что и Нидерланды».
Мы не позволим рейсам с дипломатами из Нидерландов приземляться в Турции или использовать наше воздушное пространство. Создавшие этот кризис несут ответственность за его урегулирование.
Нуман Куртулмуш, вице-премьер Турции

В последние несколько дней между Турцией и Нидерландами возникло серьёзное политическое напряжение.
4 марта нидерландские власти запретили двум турецким министрам, в том числе главе МИД, выступить в Роттердаме перед гражданами Турции, живущими в Нидерландах.
Турецкие чиновники хотели призвать сограждан поддержать изменения в конституции Турции, значительно расширяющие полномочия президента.
В ответ на действия Нидерландов Турция тогда тоже запретила въезд в стран их послу, хотя въезд для туристов остаётся открытым. До этого президент Турции назвал Нидерланды наследниками нацизма и фашизма.
Как отмечают эксперты Би-би-си, скандал является беспрецедентным дипломатическим кризисом для двух стран — участниц НАТО.
0
  • 0
  • 1 540
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.