sivway Новости

Что известно о масштабной хакерской атаке

В Великобритании поражены больницы, в России — МВД, Следственный комитет, МРЭО и «Мегафон».
Что известно о масштабной хакерской атаке

Днём 12 мая вирус под названием WannaCrypt атаковал систему здравоохранения Великобритании. Он же парализовал работу нескольких компаний в Испании. По первым подсчётам, хакеры заразили около 50 тысяч компьютеров по всему миру.
Вирус WannaCrypt или WCry блокирует компьютер и просит выкуп — 300 долларов в биткоинах. Судя по фотографиям, текст выводится на языке страны, в которой действует программа.
Поражённые компании распространили сообщение, что вирус передаётся через электронную почту и шифрует данные на компьютере, а также блокирует экран.

За распространением вируса можно следить на специальном сайте. Би-би-си со ссылкой на источники сообщает, что хакерская атака затронула весь мир.

Что за вирус


Как рассказало издание Motherboard, у вируса WanaCrypt0r «невероятная скорость распространения». Для распространения по локальным сетям организаций он использует уязвимость «Вечный синий» (Eternal Blue), которая ранее использовалась Агентством национальной безопасности США. Используя этот эксплойт в протоколе для общего доступа к файлам SMB, вирус с одного инфицированного компьютера может заразить другие в той же сети.
Авторы предположили, что вирус может быть создан хакерами на основе одного из этих инструментов. Об этом же в своём Твиттере написал журналист Сэм Гэд Джонс (Sam Gad Jones)
0
  • 0
  • 1 852
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.