xamik Интересное

Самые знаменитые убийства в истории человечества

Самые знаменитые убийства в истории человечества

Авраам Линкольн
Авраам Линкольн, 16-й президент США, был застрелен в театральной ложе 14 апреля 1865 года. Ему было 56 лет. Убийца, Джон Уилкс Бут, был убежденным конфедератом и яростно ненавидел президента за его стремление дать свободу черным американцам. Он долго следил за президентом, и 14 апреля ему, наконец, представился удобный момент: во время спектакля охранник Линкольна вышел в соседний салун промочить горло, и президент остался без защиты. В суматохе Буту удалось скрыться, но 12 дней спустя он был застрелен полицией.

Джеймс Гарфилд
20-й президент США Джеймс Гарфилд пробыл на этом посту всего 200 дней. Его убийца, адвокат и проповедник Шарль Гито, активно агитировал за Гарфилда на выборах, надеясь получить должность посла. Но, не добившись желаемого, в гневе решил убить Гарфилда. 2 июля 1881 года он следовал за президентом во время прогулки по Балтимору, и наконец, приблизившись к нему, сделал два выстрела в упор в спину. Гарфилд умер в больнице два месяца спустя от заражения крови. Гито был схвачен, осужден и повешен в июне 1882 года.

Роберт Кеннеди
Сенатор Роберт Кеннеди, брат убитого президент и кандидат в президенты от Демократической партии, был застрелен в лос-анджелеском отеле «Амбассадор» 5 июня 1968-го. Сенатор только что победил на праймериз в Калифорнии, но победа в президентской гонке требовала массы усилий, и выступления шли одно за другим. После встречи со сторонниками в отеле «Амбассадор» Роберт Кеннеди, несмотря на предупреждения охранников, решил срезать путь через кухню отеля. Тут его и подстерег палестинский иммигрант Серхан Серхан, трижды выстреливший в Кеннеди в упор. Сенатор умер через сутки в госпитале, а убийца был приговорен к пожизненному заключению, которое отбывает и поныне.

Фейсал ибн Абдул-Азиз
Король Фейсал правил Саудоской Аравией с 1965 по 1975 год. 25 марта 1975 года он был застрелен собственным племянником, Фейсалом бин Мусаидом. Вернувшись из поездки по США, Фейсал бин Мусаид отправился поприветствовать дядю. Король поднялся с трона ему навстречу – и тут же был застрелен двумя выстрелами в голову. Король умер мгновенно. А племянника судили, признали виновным и через пару месяцев повесили в Эр-Рияде.

Уильям Маккинли
Уильям Маккинли стал третьим американским президентом, убитым во время президентского срока. Маккинли любил появляться на публике и неохотно соглашался на охрану. Этим он дал шанс безработному анархисту Леону Чолгошу, решившему убить президента как представителя эксплуататорского класса. 6 сентября 1901 года, в концертном зале на Всемирной панамериканской выставке в Буффало, Маккинли подошел к Чолгошу, чтобы пожать ему руку – и был застрелен в упор. Чолгош был казнен на электрическом стуле, а безопасность президентов США с тех пор обеспечивает специальная секретная служба.

Харви Бернард Милк
Харви Бернард Милк стал первым открытым геем, выбранным на государственный пост в Калифорнии: он стал членом наблюдательного совета. Его неудачливый противник на выборах, консерватор Дэн Уайт, ненавидевший геев вообще и Милка лично, решил взять дело в свои руки – и застрелил Милка. Убийство произошло 27 ноября 197-го, почти через год после того, как Милк занял свой пост. Впоследствии биографический фильм о Милке снял не кто-нибудь, а интеллектуальный и отвязный Гас Ван Сент.

Махатма Ганди
На Махатму Ганди покушались дважды, но лишь в третий раз убийца достиг своей цели. 30 января 1948-го, когда Ганди шел в храм на молитву, убийца приблизился к нему в толпе почитателей и сделал три выстрела в упор. Один из них оказался смертельным: пуля попала в область сердца. Ганди умер на месте, успев лишь дать понять, что прощает своего убийцу. Им оказался националист Натурхам Годзе, считавший, что политика Ганди ведет к чрезмерному подчинению Индии интересам Пакистана. И хотя Ганди простил Годзе, но суд – нет: он был повешен в ноябре 1949 года.

Джон Ф. Кеннеди
Выстрелы в Далласе, прозвучавшие 22 ноября 1963 года, стали, пожалуй, самым исследованным публичным убийством в мировой истории. Поездку Кеннеди, только что сообщившего о своем грядущем выдвижении на второй срок, в Даллас освещали десятки журналистов. Тронувшаяся машина, дернувшееся и безвольно откинувшееся на сиденье тело президента, Жаклин Кеннеди, подбирающая с бампера авто куски мозга мужа, – все это тщательнейшим образом зафиксировано на пленке. Но кто стоял за стрелком Ли Харви Освальдом, и даже действительно ли именно Освальд выпустил роковые пули, – это до сих пор остается одной из главных загадок современной истории.

Ли Харви Освальд
Ли Харви Освадьд пережил Джона Кеннеди всего на два дня. 24 ноября 1963-го, при перевозке из полицейского департамента Далласа в тюрьму, он был застрелен единственным выстрелом,сделанным жителем Далласа Джеком Руби. Руби объяснил свои действия личной ненавистью к убийце; суд приговорил его к смертной казни, но приговор был оспорен. В разгар судебных разбирательств Руби умер от рака легких, которым страдал уже давно, став очередной загадочной страницей таинственной истории об убийстве Кеннеди.

Георгий Марков
Болгарский писатель и диссидент Георгий Марков, бежавший в 1969 году в Англию, был убит 7 сентября 1978 года в Лондоне. Считается, что убийцей был агент болгарского КГБ, хотя его так и не нашли. Смерть Маркова получила широкую известность из-за способа убийства: прохожий на улице как будто случайно уколол его зонтиком в ногу, введя таким образом под кожу Маркова капсулу с ядом, от которого Марков и умер несколько дней спустя. Впоследствии этот невероятный сюжет был использован в сценариях нескольких фильмов – от серьезных политических детективов до веселой французской комедии «Укол зонтиком».

Мартин Лютер Кинг – младший
Проповедник, юрист и блестящий оратор, Мартин Лютер Кинг был одним из лидеров всеамериканского движения против расовой сегрегации. Он был застрелен 4 апреля 1968 года в Мемфисе. Кинг стоял на балконе второго этажа, когда пуля снайпера попала ему в шею. Через час 39-летний Кинг скончался. Убийцей оказался Джеймс Эрл Рэй, убежденный расист с криминальным прошлом. Сам Рэй утверждал, что был лишь пешкой в большом заговоре, но доказательств этому так и не нашли, хотя родственники Кинга долго оставались в убеждении, что к его смерти причастно американское правительство.

Александр Литвиненко
Александр Литвиненко, экс-офицер спецслужб, бежавший из России в Англию, стал Георгием Марковым наших дней. Он умер в ноябре 2006 года в лондонской больнице от острого отравления с симптомами радиационной болезни. Следствие выяснило, что за несколько недель до смерти Литвиненко пил чай в одном из лондонских отелей, где в его чашке каким-то образом оказалась смертельная доза радиоактивного полония-210. Следствие по делу Литвиненко до сих пор продолжается, а «чаек с полонием» уже давно стал знаменитым интернет-мемом.

Малкольм Х
Известный защитник прав чернокожего населения ША, Малкольм Икс был застрелен 21 выстрелом в упор в начале выступления перед членами Организации афроамериканского единства в танцевальном зале «Одюбон» в Нью-Йорке. Ответственность за убийство взяли на себя члены экстремистской организации чернокожего населения Америки «Нация ислама». Когда-то Малкольм входил в нее, но потом, разочаровавшись в идеалах черного расизма, покинул «Нацию ислама». Малкольм Икс был не менее популярен среди чернокожих американцев, чем Мартин Лютер Кинг: проститься с ним пришли несколько десятков тысяч человек.

Беназир Бхутто
Единственная в истории женщина – премьер-министр Пакистана была убита после возвращения в страну из многолетней эмиграции. Когда Бхутто, занимавшая пост премьер-министра в 1988-1990 и 1993 – 1996 годах, заявила, что в 2007-м вновь будет баллотироваться на пост, на нее тут же было произведено покушение. Первая попытка состоялась 15 октября 1993-го. Погибли более 130 человек, но Бхутто осталась жива. Наконец, 27 декабря 2007, когда Бхутто ехала в машине с открытым верхом, приветствуя избирателей, террорист открыл по ней огонь, одновременно приведя в действие несколько взрывных устройств. На месте погибло больше 20 человек, Бхутто умерла час спустя на операционном столе. Убийца так и не был найден, хотя никто не сомневается, что он принадлежал к одной из радикальных исламских группировок.

Джон Леннон
8 декабря 1980 года Джон Леннон вместе с Йоко Оно возвращался со студии, когда возле самого дома его окликнули. Леннон обернулся, и убийца, Марк Дэвид Чепмэн, выпустил в него пять пуль. Четыре достигли цели, и Джон Леннон в считанные минуты скончался от острой кровопотери. Чепмэн объяснил свой поступок стремлением к славе; он демонстрировал явные признаки психических проблем, но был признан вменяемым и осужден к пожизненному заключению. За прошедшие годы Чепмэн восемь раз подавал прошения о помиловании, но все они были отклонены.
0
  • 0
  • 1 166
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.