xamik Интересное

Десять фильмов об одиночках

“Погребенный заживо” (режиссер Родриго Кортес)
Десять фильмов об одиночках

Главного героя – шофера Пола Конроя играет Райан Рейнольдс, и за это фильм уже стоит посмотреть. Однажды, как и положено истории с таким названием, Пол просыпается в гробу под несколькими метрами песка. Совершенно неожиданно выясняется, что дело происходит в Ираке, а в гробу есть зажигалка и мобильник. Хичкоковское напряжение длится весь фильм, несмотря на то, что действие происходит на двух квадратных метрах.

“127 часов” (режиссер Дэнни Бойл)
Десять фильмов об одиночках

Арону Ролстону тоже не очень повезло: отправившись гулять в Гранд Каньон, он упал, застрял в расщелине, а его руку придавила каменная глыба. Поскольку спасать его некому, герою приходится провести безумно долгие часы в одиночестве. В перерывах между адской болью, холодом и галлюцинациями он записывает видео-послания, в которых раскаивается в половине своей жизни. Провести столько времени наедине с собой – не каждый выдержит.

“Человек, который спит” (режиссер Бернар Кейзанн)
Десять фильмов об одиночках

Один симпатичный юный француз просыпается и решает, что окружающий мир ему теперь безразличен. Он гуляет по Парижу, не обращая внимания на прохожих, бесцельно и безэмоционально, ни разу не сменив выражение лица. Постепенно визуальный ряд становится неинтересным, таким, как его видит герой, а на первый план выходят мысли – философский текст, озвученный почему-то женским голосом.

“Потерпевший” (режиссер Майкл Гринспен)
Десять фильмов об одиночках

Эдриан Броуди без памяти, лес, машина с трупом, мешок с деньгами и револьвер – начало у фильма многообещающее. Весь фильм бедолага скитается по лесу, не понимая, что происходит, периодически его накрывают галлюцинации – с девушками и собаками. Сюжет так себе, но Броуди в роли выживающего – хорош.

“Не угаснет надежда” (режиссер Джей Си Чендор)
Десять фильмов об одиночках

Главный герой не просто один на один с океаном, режиссер не дает шансов узнать о нем с помощью монологов или воспоминаний. Яхта, человек и море. Конечно, начало даже забавляет – герой Роберта Редфорда просыпается на своей яхте от того, что дрейфующий контейнер с китайскими кросовками пробил дыру на его судне. Дыру залатать – легко, а вот выбрать между соблазном сдаться или бороться за жизнь – это уже захватывает.

“Леон” (режиссер Люк Бессон)
Десять фильмов об одиночках

Да, технически в кино есть еще куча персонажей, но все они – вокруг него. Нелюдимый, одинокий, прекрасный киллер, не способный полюбить людей больше, чем комнатный куст. Классика мирового кино о том, что психи лечат других психов. Даже если ты смотрела Леона сто раз, сто первый не будет лишним.

“Гравитация” (режиссер Альфонсо Куарон)
Десять фильмов об одиночках

Не все выживать мужчинам, красотки тоже могут и себя спасти, и мир вокруг. Сандра Буллок в 20-килограммовом скафандре и десятках тысяч километров от Земли умудряется два часа держать внимание зрителя. Она борется, неустанно борется за выживание, потому что как мы помним еще со времен “Чужого”, кричать в космосе бесполезно, тебя все равно никто не услышит.

“Марсианин” (режиссер Ридли Скотт)
Десять фильмов об одиночках

Еще одна история вдали от Земли. На этот раз Мэтт Деймон и его огород на Марсе. Не очень понятно, о чем переживаешь сильнее: спасут ли астронавта, или взойдет ли его картошка. Современный Робинзон, упорный и изобретательный, за ним интересно наблюдать, как десять лет назад за героями реалити-шоу.

“Лок” (режиссер Стивен Найт)
Десять фильмов об одиночках

Том Харди очень удивил такой большой и драматической ролью, и наконец переломил свое амплуа красавчика- ловеласа. Его герой – работяга Айван Лок едет на машине из родного Бермингема в Лондон, чтобы попасть в больницу к женщине. Не любимой женщине. Пока он находится в машине, он потеряет все: семью, работу, планы на будущее. И все – по телефону, с сыном, женой, женщиной в больнице и ее врачами. Полтора часа он едет и говорит. А ты смотришь и слушаешь.

“Я – легенда” (режиссер Френсис Лоуренс)
Десять фильмов об одиночках

Конечно, красавчик Уилл Смит – главный герой-одиночка всех времен. Заброшенный Нью Йорк, зомби и собака – нужно отметить, что это третья экранизация культового романа Ричарда Мэтисона. Но стать главным последним выжившим до и после Уилла Смита не удавалось никому. Он общается с манекенами, борется с ходячими и верит в то, что это – не конец.
0
  • 0
  • 1 579
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.