sivway Техно

В обновлении μTorrent нашли программу для добычи биткоинов

μTorrent скрыто устанавливает на компьютер программу для добычи биткоинов.
Последняя версия торрент-клиента uTorrent содержит скрытое ПО, предназначенное для добычи биткоинов, используя процессоры компьютеров пользователей, сообщает Cnews. Владельцы ПК возмущены: приложение Epic Scale появляется в системе без их ведома и его нельзя удалить.
В обновлении μTorrent нашли программу для добычи биткоинов

Пользователей популярного продукта BitTorrent возмутило наличие в последней версии дистрибутива скрытой программы, устанавливаемой в систему в процессе инсталляции uTorrent без разрешения и каких-либо уведомлений.

«В ходе установки uTorrent 3.4.2 build 28913 инсталлятор незаметно поместил в мою систему дополнительную программу под названием EpicScale. Причем я не увидел никакой информации об этом приложении. Потом я заметил высокую нагрузку на процессор моего ПК в период простоя. Время появления этой программы в системе точно совпало со временем обновления uTorrent, поэтому источником может быть только этот установщик», — рассказал пользователь с ником Groundrunner.
Epic Scale — приложение для добычи биткоинов. Оно использует мощности компьютера для решения математических уравнений. В результате этих вычислений образуются биткоины — единицы виртуальной валюты, которые можно обменять на реальные деньги (на момент публикации статьи один биткоин стоил около $275). Для единичного ПК задача производства даже одного биткоина непосильна. Но при использовании большого числа компьютеров, можно добыть ощутимое количество виртуальной валюты.
Представитель команды разработчиков uTorrent N4TE_B заявил на интернет-форуме, что Groundrunner, по всей видимости, ошибся, и что они не добавляли в инсталлятор эту программу скрыто. Пользователь во время установки обязательно должен видеть разрешение на добавление EpicScale, заявил он.
Тем не менее, и другие пользователи, присоединившиеся к ней, заявили, что тоже не видели никаких предупреждений.
Один из участников беседы сообщил, что ему пришлось воспользоваться специализированным ПО, чтобы удалить это приложение.
©
0
  • 0
  • 1 953
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.