xamik Интересное

10 самых холодных мест на Земле

Станция Восток, Антарктида

Конечно, место номер один в списке самых холодных — это Антарктида. Восток — российская метеорологическая станция, которая держит рекорд по самой низкой из когда-либо зарегистрированных температур на Земле – минус 53.67 градуса по Цельсию. Эта температура была зафиксирована 21-го июля 1983, хотя некоторые утверждают, что в 1997 она опускалась до 55,56 градусов. Самый теплый месяц здесь — январь, со средней температурой -3.44 градуса, а средние значения в течение зимних месяцев составляют минус 26,67 градусов. Это место находится на высоте в 3,488 м над уровнем моря, с минимальным присутствием кислорода и отсутствием влажности. Станцию Восток считают одним из самых опасных, неприветливых и неприятных мест в мире.
10 самых холодных мест на Земле


Нортайс в Гренландии

Следующее место в списке гораздо менее известно. Нортайс в Гренландии был исследовательской станцией британской экспедиции в 1950-х, где успешно зарегистрировали самую низкую температуру в Северной Америке. Температура в -66.1 градусов по Цельсию была зарегистрирована в НортАйс 9-го января 1954. Холодные температуры сохраняются здесь и по сей день, потому вряд ли Нортайс станет популярным туристическим направлением в ближайшее время
10 самых холодных мест на Земле


Айсмитте в Гренландии

Справедливости ради стоит отметить, что Айсмитте (буквально “Середина Льда” на немецком языке) лишен каких-либо строений и признаков цивилизации. В 30-х года сюда была направлена экспедиция, которая произвела замеры температур. В феврале, самом холодном месяце, температура здесь опускается до -64.9 °C. Эти исследования дались очень тяжелой ценой. В 1930-1931 годах миссия унесла жизни Альфреда Вегенера и Расмуса Виллумсена, в то время как другому члену группы ампутировали пальцы ног без обезболивающего средства. Это достаточные причины, чтобы отпало всякое желание посещать эти места.
10 самых холодных мест на Земле


Улан-Батор, Монголия

Самое населенное место в нашем списке, столица Монголии считается самой холодной столицей в мире и одной из наиболее загрязненных. Город расположен на высоте в 1,310 м над уровнем моря, и является домом для 1,278,000 человек. Здесь есть интересные достопримечательности, но вряд ли вы захотите задерживаться на улице при средней январской температуре в -25 градусов по Цельсию (которая может легко опуститься до -42 градусов).
10 самых холодных мест на Земле


Эврика в Канаде

У этого исследовательского поселения нет постоянных жителей, а лишь только 8 человек обслуживающего персонала. Эврека использовалась в качестве метеостанции начиная с ее основания в 1947. Это не самое очаровательное место для работы, с отсутствием солнечного света с октября до февраля и среднегодовой температурой в -16 градусов Цельсия. Область также является полярной пустыней, без каких-либо осадков с октября по май. Несмотря на это, здесь присутствуют многие растения и животные, отчего Эврику назвали “Садом Арктики”. Это не только одно из самых холодных мест на Земле, но и место отличных контрастов.
10 самых холодных мест на Земле


Оймякон, Россия

Когда дело доходит до холодов, Россия определенно занимает место в высшей лиге. В Оймяконе был зарегистрирован рекордно низкий уровень в -67,78 градусов по Цельсию, что является самой низкой зарегистрированной температурой для постоянно населенного места на Земле. Рекорд был зарегистрирован 6-го февраля 1933. С населением в 472 человека, поселение довольно большое, по сравнению с некоторыми другими в списке.
10 самых холодных мест на Земле


Снедж в Юконе, Канада

Что насчет самой низкой температуры в континентальной Северной Америке? Рекорд принадлежит деревне Снедж в Канаде, где 3-го февраля 1947 была зарегистрирована температура в -62,78 градуса по Цельсию. Поселение в настоящее время необитаемо, так как условия для жизни здесь довольно суровые.
10 самых холодных мест на Земле


Проспект-Крик, Аляска

Это холодное место в настоящее время необитаемо, но когда-то оно являлось пристанищем нескольких тысяч рабочих-строителей, строивших трансаляскинскую Систему Трубопроводов между 1974 и 1977 годами. Кемпинг был расформирован после того, как трубопровод достроили и теперь некому наслаждаться среднесуточными температурами -26 градусов Цельсия в январе. Самая низкая температура была зарегистрирована в Роджерс Пасс и составила -62 градуса (в январе 1971).
10 самых холодных мест на Земле


Стенли, Айдахо, США

Население этого города в Айдахо составляет всего 63 человека. Рекордно низкий уровень в -47 градусов был зарегистрирован тут в декабре, но Стенли называют городом крайностей, потому как теплые месяцы лета температура может быть довольно высокой. У города есть свой музей, мэр и даже его собственная торговая палата – довольно не плохо для населения в 63 человека!
10 самых холодных мест на Земле


Роджерс Пасс в США

Завершает список самых холодных мест на Земле Роджерс Пасс в Монтане, США. Расположенный на высоте в 5,610 м над уровнем моря, перевал Роджерс Пасс находится в Монтане, являясь одним из наиболее теплых мест в списке. Средняя температура в январе в настоящее время колеблется между -10 и 0 градусов, но 20 января 1954 тут был зарегистрирован рекорд в -57 по Цельсию.
10 самых холодных мест на Земле
0
  • 0
  • 3 069
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.