xamik Интересное

Самые богатые города в истории

Эльдорадо

Эльдорадо - легендарный город, расположенный где-то центральной, или южной Америке. Во времена испанских конкистадоров ходили слухи городе с бесконечными запасами золота, где даже улицы были вымощены этим драгоценным металлом. Испанцы отчаянно попытались найти город, хотя никто не был точно уверен в его существовании. Эльдорадо буквально переводится, как “Золотой”. Вероятнее всего, это был город легендарных Королей, правивших на территории Северных Анд в нынешней Колумбии. В слухи о золотом городе можно легко поверить, поскольку жившие здесь люди были талантливыми слесарями и имели доступ к богатым залежам золота. В дополнение к созданию произведений искусства, золото также использовалось в качестве сырья для обмена. Оно могло принадлежать не только дворянству, но также и любому члену общества. Не удивительно, что легенда произвела такое впечатление на жадных испанских завоевателей.
Самые богатые города в истории


Куско

Куско однажды был столицей Империи инков, но на самом деле существовал еще до инков. Первоначально это была крепость, которую инки захватили и сделали своей столицей. Город Куско по сей день хранит различные слои истории и архитектуры, демонстрируя технологии и стили различных эпох. Здесь хорошо сохранились следы людей, которые жили в Куско в разные времена. В период расширения инки построили тут храм, шоссе и акведук - город был современным, хорошо распланированным и процветающим благодаря центральному положению в империи. Куско полон изящной художественной архитектуры, которую однажды создали его талантливые мастера.
Самые богатые города в истории


Теночтитлан

Основанный в 1325 году, этот город был столицей древних ацтеков. Расположенный на территории современной Мексики, Теночтитлан был впечатляюще богатым городом, построенным на берегу красивого озера. Как нынешняя Венеция, город был размещен фактически на воде и переплетен каналами, где можно было перемещаться как на лодке, так и пешком. Башни и крупные здания были построены из твердой каменной кладки, величественно возвышаясь прямо из воды. Граждане имели свежую проточную воду и даже купались несколько раз в день. В Теночтитлане располагался самый главный рынок области, где можно было купить или продать любой товар. Было также много храмов, общественных зданий, дворцов и даже зоопарков. Когда испанский конкистадор Кортес прибыл к этим землям, у города было население 200-300 тыс. человек, превышающее большинство городов в Европе.
Самые богатые города в истории


Большой Зимбабве

Большой Зимбабве - древний город на территории нынешнего Зимбабве, который был столицей королевства Зимбабве в Железный век. Это был богатый центр торговли, торговые маршруты которого простирались до самого Китая. Большая часть торговли города зависела от золота, добываемого из соседнего рудника. Большой Зимбабве был защищен высокими стенами и имел свой королевский дворец. Сегодня все еще можно наблюдать каменные руины некогда великолепного и богатого города, оставленного в 1450, когда исчерпались его золотые рудники.
Самые богатые города в истории


Дамаск

Дамаск - самый старый постоянно населенный город в мире. Он стал богатым благодаря своим торговцам, проложившим важные торговые маршруты. На протяжение столетий Дамаск был под властью всех империй - от римлян до турок-османов. Город знаменит своими впечатляющими зданиями, построенными в богатом стиле древних времен. Среди достопримечательностей Дамаска мечеть Омейядов, которая является одним из самых старых мест непрерывной молитвы в исламском мире. Город также выделяется красивой цитаделью, старыми рынками и городскими площадями.
Самые богатые города в истории


Город Сиань

Сиань - столица провинции Шаньси в Китае. Этому городу более чем 3100 лет. Его назвали одной из Четырех Древних Великих столиц Китая благодаря богатству и власти на протяжении всей истории. Когда-то Сиань был началом великого Шелкового Пути, самого знаменитого в мире торгового маршрута. Сегодня Сиань известен прежде всего своей главной достопримечательностью - прекрасной армией терракотовых солдат. Город также очень хорошо сохранил свои стены и храмы, которые являются доказательством его богатства и важности для области.
Самые богатые города в истории


Кахокия

Кахокия - индейский город доколумбового периода. Расположенный рядом с рекой Миссисипи около современного Сент-Луиса, этот город не сильно известен. Тем не менее, он был одним из самых больших и самых влиятельных поселений в Америках в свое время. Кахокию основали более чем за 500 лет до того, как у коренных американцев состоялся первый контакт с европейцами. К сожалению, все, что осталось сейчас от этого города - лишь серия насыпей. В древности же Кахокия была очень важным центром из-за её обширных торговых связей. Во время раскопок археологи обнаружили глиняную посуду, раковины, медь, древесину и камень, а так же доказательства того, что это место было важным центром сельского хозяйства.
Самые богатые города в истории


Пловдив

Расположенный в Болгарии город Пловдив был однажды важной частью Римской империи, но его история насчитывает более 6000 лет. Римский писатель Люциан когда-то назвал Пловдив самым большим и самым красивым из всех городов. В подтверждение этому заявлению, древние руины доказывают, что у города было очень много впечатляющих общественных зданий, святынь, ванн и театров. Город также имел продвинутую водную систему и канализацию, был защищен крепкой двойной стеной. По сей день Пловдив продолжает быть “скрытым сокровищем”, где высоко ценится красивое древнее искусство и архитектура.
Самые богатые города в истории


Вавилон

Вавилон был сильным, высокоразвитым и богатым городом, особенно при правлении короля Навуходоносора. Огромный Вавилон был окружен большой кирпичной стеной и 250 башнями, достигавшими 130 метров в высоту. Все улицы были вымощены камнем, а входом в город служили медные ворота. Вавилон был окружен рвом, а река Евфрат протекала прямо через город, принося людям воду. Паромы и разводные мосты обеспечили Вавилону прекрасное транспортное сообщение. Именно здесь, скорее всего, были расположены Мифические Висячие сады Вавилона - роскошный подвиг разработчиков и инженеров того времени. Вавилоняне создавали из золота впечатляющие произведения искусства, среди которых золотое изображение Бааля, Золотой Стол, созданный из 22 тонн чистого золота, золотой лев и статуя человека. Настоящей изюминкой Вавилона был Королевский дворец, считающийся самым красивым из когда-либо построенных.
Самые богатые города в истории


Афины

Афины - еще один известный город, который в древности был очень богат. Многие считают, что именно Афины положили начало Западной цивилизации. Город постоянно населен на протяжение как минимум 7000 лет. Афины известны своим историческим наследием, достопримечательностями, искусством, вкладом в философию, академиками, религией и многим другим. Его архитектурные шедевры свидетельствуют о большой власти и богатстве города. Здесь до сих пор сохранились большие общественные здания, такие как Агора и Акрополь, а так же важные Византийские церкви. Богатство и процветание Афин способствовали процветанию демократии и культуры в течение тысячелетий.
Самые богатые города в истории


Рим

Само собой разумеется, что древний Рим был центром богатства, искусства, культуры и политики. Его также часто считают местом рождения Западной цивилизации. Доказательством богатства Рима служит его величественная сохранившаяся до наших времен архитектура - Колизей и мраморные статуи, пережившие века. Древний Рим в свое время был цивилизованным и богатым городом, с богатыми рынками, книжными, обувными и продуктовыми магазинами, предоставляющими гражданам удобную и богатую жизнь. Таким же Рим остается и по сей день, не растеряв сквозь века свою красоту и процветание.
Самые богатые города в истории


Константинополь

Названный в честь императора Константина, красивый и богатый город Константинополь был столицей Византийской Империи в течение тысячи лет. Этот огромный город процветал в течение многих веков. Технологии, искусство и культура в Константинополе превосходили по развитию любой другой город в Европе. Среди многочисленных удобств Константинополя были отличные мощеные улицы, суд, здание Сената, обширные защитные стены, большие Золотые Ворота, форум, и многое другое. В 12-м веке Константинополь испытал пик популярности мозаичного искусства и шелка. Спрос на искусство в это время был очень высок, поскольку его граждане наслаждались богатством и могли себе позволить тратить деньги на дорогие предметы. Само собой разумеется, у Константинополя было значительное художественное и культурные влияния на Запад, особенно на Венецию (его торговый партнер). Фактически, искусство Византийской Империи стимулировало начало европейского Ренессанса.
Самые богатые города в истории
0
  • 0
  • 3 170
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.