sivway Военная техника

Пентагон раскрывает секреты: Все неполадки истребителя F-35

Американский военный истребитель пятого поколения уже давно стал предметом больших споров.
Истребитель F-35, стоимость эксплуатации которого оценивается в $ 1,5 трлн в течение срока действия своей программы, столкнулся с многочисленными препятствиями и проблемами. Совсем недавно, у него были проблемы из-за уязвимости его компьютерных систем, а китайские хакеры, возможно, украли секретные данные, связанные с проектом.
Разработка F-35 по-прежнему продолжается, и в настоящее время это конструктор детали которого производятся в нескольких штатах США и странах. Что бы там ни было, он будет главным военным самолетом США и их союзников еще несколько десятилетий, хотя не одного полностью рабочего самолета не выпущено.
Несмотря на неудачи, программа F-35 продолжается, и военно-морской флот США, морская пехота и ВВС заняты тестированием своей версии самолета. Но то, что военные силы активно продвигают F-35, не означает, что они не осознают многочисленные проблемы самолета.
Во время живых летных испытаний в 2014 году, Министерство Обороны и Управление эксплуатационных испытаний и оценки подготовили доклад об успехах и неудачах программы F-35.
Вот некоторые из ключевых проблем, которые выделил Пентагон.
Задержки в разработке программного обеспечения
Пентагон раскрывает секреты: Все неполадки истребителя F-35

Пентагон обнаружил недостатки в системе программного обеспечения самолета Block 2В. Программа Block 2В контролирует основные боевые средства самолета, как и его различные каналы передачи данных и систему ведения огня. Самые большие недостатки были обнаружены в навигации и самом качестве программного обеспечения Block 2В. Эти программные проблемы замедлили процесс интеграции оружия и летные испытания, а вместе с ним разработку всего самолета.

Block 2B также столкнулся с проблемами с точностью при использовании ядерного оружия. В программном обеспечении по-прежнему существуют проблемы в работе радара, пассивных датчиков, системы идентификации свой-чужой, и электро-оптической системы прицеливания.

В самом последнем пакете программного обеспечения 2BS5, который был попыткой решить все проблемы с контролем датчиков, также нашлись некоторые недостатки. Согласно докладу, «контроль и анализ данных от датчиков самого самолета, а также анализ данных из небортовых датчиков по-прежнему не удовлетворяет всем требованиям. Радарный комплекс с распределенной апертурой продолжает показывать высокие уровни ложных тревог и ложных маршрутов целей, и отличается нестабильной производительностью, даже в более поздних версиях программного обеспечения.»

Изменение конструкции топливного бака F-35B
Пентагон раскрывает секреты: Все неполадки истребителя F-35

В F-35B обновили конструкцию системы создания инертной среды при нехватке топлива в топливном баке для симулятора системы подачи топлива – говоря нормальным языком, это часть самолета, которая предотвращает потенциально взрывоопасные взаимодействия кислорода и газов в топливных баках самолета и двигателе. Дальнейшие испытания показали, что в измененной версии системы были проблемы в интеграции с другими системами самолета, что потребовало дополнительные технические и программные изменения.

Защита от молний
Пентагон раскрывает секреты: Все неполадки истребителя F-35

F-35B не поддерживает "остаточную инертную атмосферу после полета в течение требуемого интервала в количестве 12 часов, что требует дополнительной защиты от молний." Другими словами, самолет будет подвержен ударам молнии, если он был вынужден летать дважды в 12-часовом промежутке, только если топливные баки не будут часто "очищаться с помощью внешней подачи азота".

Это, по-видимому, не самый подходящий вариант дополнительного технического обслуживания. Если решение не будет найдено, для истребителей F-35B потребуется разработка альтернативных методов защиты от молний.

Проблемы системы управления полетом
Пентагон раскрывает секреты: Все неполадки истребителя F-35

Летчики-испытатели F-35B столкнулись с трудностями, при определенных углах атаки в сложных воздушных условиях из-за ухудшения работы системы управления полетом, что происходило из-за сбоем в системах управления полетом.

Проблемы с нашлемным дисплеем
Пентагон раскрывает секреты: Все неполадки истребителя F-35

Испытания на борту F-35C выявили проблемы со шлемом, который предназначен для отображения важной информации, относящейся к самолету.

Во время основных наступательных и оборонительных маневров, дисплей выходил из строя, и эта проблема может "серьезней всего повлиять на ситуацию, когда пилот маневрирует, чтобы избежать попадания ракеты".

Многочисленные элементы конструкции самолета ненадежны
Пентагон раскрывает секреты: Все неполадки истребителя F-35

F-35 имеет ряд элементов, которые требуют технического обслуживания чаще, чем это необходимо.

Согласно докладу Пентагона, практически все в F-35 имеет проблемы с надежностью. Это и бортовое электронное оборудование, шины шасси, системы терморегулирования, системы катапультирования сиденья, дисплеи бортового электронного устройства, нашлемные дисплеи, аварийные комплекты для спасения, искровые свечи зажигания в газотурбинных двигателях и бортовые системы производства кислорода.

Ненадежность этих систем увеличивает время и затраты на обслуживание и так уже дорогого самолета.

Автоматизированная информационная система логистики (ALIS)
Пентагон раскрывает секреты: Все неполадки истребителя F-35

ALIS является основной программной составляющей F-35. Программное обеспечение контролирует все операции внутри самолета, и предоставляет информацию для пилотов и наземного персонала о каких-либо проблемах внутри самолета.

Согласно докладу, "ALIS отстает от графика, имеет несколько функций, разработка которых замедлилась или перенесена на более поздние версии конфигурации, и была введена в эксплуатацию с недостатками." Некоторые из этих недостатков включают ложную информацию о состоянии самолета F-35. Система, которая установлена на борту F-35, также выходит за пределы утвержденного размера, объема и веса.
©
0
  • 0
  • 1 951
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.