sivway Новости

За что будут начисляться штрафные баллы

Кабинет министров зарегистрировал в Раде законопроект, которым предлагает изменить правила фиксации нарушений ПДД, а также систему штрафов.
Разработан законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно совершенствования регулирования отношений в сфере обеспечения безопасности дорожного движения». Этот правительственный документ предлагает ввести невиданную доселе систему штрафных баллов, а также усовершенствовать систему автоматической фиксации нарушений.
Штрафные баллы являются взысканием, налагаемым за правонарушения, зафиксированные в автоматическом режиме. Каждому гражданину, имеющему право управления транспортным средством, ежегодно насчитывается 150 баллов.
За что будут начисляться штрафные баллы

В случае фиксации правонарушения, от общего количества баллов гражданина, который его совершил, высчитывается количество штрафных баллов. В случае, если количество штрафных баллов превысило лимит, они налагаются в соответствии с остатка. Таким образом, если человек уже имеет 140 баллов и неправильно проехал перекресток (+30 баллов), то придется оплатить штраф, эквивалентен 20 баллам – 15 необлагаемых минимумов.
За что будут начисляться штрафные баллы

Кстати, все штрафы, которые ранее определялись «вилкой» (то есть от и до), в законопроекты взяты по минимальной ставке. То есть, размер штрафа фиксирован и не зависит от того, какую сумму захотелось прописать полицейскому.
В законопроекте также прописано, что извещение о штрафе или начислению штрафных баллов направляется владельцу транспортного средства в течении трех дней с момента фиксации. Днем получения постановления является дата, когда работники почты доставили его лицу, который обвиняется в нарушении правил. При этом не важно, взял человек постановление или отказался от его получения. Если автомобиль зарегистрирован в другом государстве, постановление передается в погранслужбу, и пограничники будут ждать, когда автомобиль пересечет границу.
Примечательно, что в письме также будет ссылка на сайт, где можно будет просмотреть фото или видео нарушения. Обжаловать постановление о нарушении ПДД, сделанное в автоматическом режиме, можно будет в течение 10 дней после вручения «письма счастья». Если штраф не был уплачен в течение 30 дней после вручения постановления, он будет увеличен вдвое. Спустя еще 30 дней он будет направлен в исполнительную службу, а водитель будет лишен прав на 6 месяцев.
0
  • 0
  • 1 851
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.