Vivienna Истории

29 лет назад произошла катастрофа на ЧАЭС

29 лет назад произошла катастрофа на ЧАЭС

29 лет назад произошла величайшая катастрофа в ядерной энергетике

26 апреля 1986 года в Украинской ССР, на Чернобыльской атомной электростанции произошла масштабная авария. Взрыв, произошедший на станции, равен мощности 300-кратного объема атомных зарядов, которые были сброшены на Хиросиму.

Причиной трагедии признали ошибку во время проведения эксперимента.

Из-за неточности в расчетах и ​​из-за давления руководства, инженеры фактически упустили момент, когда процесс вышел из-под контроля. В результате неконтролируемого разгона 4-го реактора — он взорвался. В результате взрыва и последующего пожара в атмосферу попали тонны смертельно ядовитых веществ. Взрыв на ЧАЭС по мощности равнялся трем сотням взрывов в Хиросиме.

После выброса образовалось огромное радиоактивное облако, которое накрыло десятки стран мира. Больше всего, кроме Украины, пострадала Беларусь и несколько областей России. Власти СССР пыталась скрыть аварию не только от мира, но и от собственных граждан.

Жителям прилегающего к ЧАЭС города Припять позволили эвакуироваться лишь через сутки после аварии. Драгоценное время было потеряно, и десятки тысяч людей получили облучение тяжелыми дозами радиации.

К 6 мая зону эвакуации расширили до 30-ти километров. Активная фаза ликвидации последствий аварии на ЧАЭС продолжалась вплоть до 1987 года, когда над четвертым энергоблоком начали возводить саркофаг. Число пострадавших от Чернобыльской аварии можно определить лишь приблизительно: 600 тысяч ликвидаторов, боровшихся с загрязнением, из которых 60 тысяч умерли.

Миллионы людей получили различные дозы радиации, что отрицательно сказалось не только на их здоровье, но и на будущих поколениях.

До сих пор 30-ти километровая зона вокруг Чернобыля остается пустой. 26 апреля — День памяти жертв Чернобыльской трагедии.
0
  • 0
  • 2 606
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.