xamik Интересное

10 интересных фактов о Украине

Украина — уникальная страна с богатой историей и традициями. Она может похвастаться тем, что это родина древнейших цивилизаций, 98% населения страны — грамотны, в стране находится 6% всех инженерных умов мира. В стране много интересного!!!

 

Украина


1) Третий самый посещаемый в мире Макдональдс — в Киеве, возле железнодорожного вокзала. Это заведение неизменно попадает в пятерку самых оживленных Макдональдсов мира.
2) Станция метро «Арсенальная» в Киеве — самая глубокая в мире, и она уходит под землю на 105 метров. Станцию ​​построили одной из первых, в 1960 году, в непосредственной близости от здания парламента. По некоторым данным, в тоннелях у «Арсенальной» есть тайные убежища для политической верхушки.
3) Одна из известнейших в мире рождественских песен — это «Щедрик», народная песня, записанная украинским композитором Николаем Леонтовичем. Мир знает ее как Carol of the Bells или Ring Christmas Bells. На Youtube различные исполнения «Щедрика» набирают миллионы просмотров.
4) Украинец Николай Сядристый, хоть и не «левша», но подковал блоху, прямо как в сказке. Блоху можно увидеть в Киевском музее миниатюр.
5) Самая короткая главная улица, но в то же время одна из самых широких и живописных — улица Крещатик в столице Украины Киеве. Ее длина всего 1225 метров.
6) На Украине, в местечке Рахове, в окружении живописных Карпат, находится географический центр Европы.
7) Украинский язык занял второе место в мире по мелодичности после итальянского. Также его признали третьим самым красивым языком в мире по таким критериям, как фонетика, лексика, фразеология и постройка предложений после французского и персидского языков на языковом конкурсе, который прошел в Париже в 1934 году.
8) Самая длинная пещера на Украине носит название «Оптимистическая» и находится на Подолье,это гипсовая пещера на глубине 20 м, протяженностью 216 км. Это самая длинная гипсовая пещера в мире и вторая по протяженности,она уступает лишь Мамонтовой пещера в США.
9) Первая керосиновая лампа изобретена во Львове в 1853 г и в этом же году в одном из Львовских госпиталей была проведена первая операция при керосиновой лампе.
10) Украинский духовой инструмент «Трембита» — самый длинный музыкальный духовой инструмент в мире.


Источник

+3
  • 2
  • 5 134

Комментариев 2

  1. sivway 8 января 2014 15:46
    +1
    За Неньку всегда зелень
  2. xamik 8 января 2014 16:02
    0
    Патриотизм,епть)
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.