sivway Интересное

А я случаем не алкоголик?

Оказывается, узнать ответ на этот вопрос довольно просто. Достаточно ответить на эти 6 вопросов.

"Да я почти не пью! Так, бутылку пива после работы". Знакомая фраза? Специально для таких "непьющих" Всемирная Организация Здравоохранения разработала перечень признаков, по которым можно отличить алкоголика от трезвенника, задав ему всего 6 вопросов

Сегодня мы предлагаем вам пройти этот тест самостоятельно. Разумеется, что среди наших читателей не может быть пьяниц и алкоголиков, но для успокоения души попробуйте честно ответить - соответствуют ли некоторые из перечисленных признаков зависимости вашему поведению. Если на 3 вопроса ответ будет положительным, то специалисты ВОЗ теперь будут показывать на вас пальцем и называть не иначе, как "лицо страдающее алкоголизмом". Для тех, кто не совсем понимает значение некоторых пунктов, мы попытались их разъяснить и выделили разъяснения курсивом. Итак, поехали?
1. Сильное желание или чувство непреодолимой тяги к приему психоактивного вещества.
Ну тут все понятно. Всю неделю ждем пятницы и заранее планируем встречу с друзьями и прочими собутыльниками, попутно прорабатывая "запасные" варианты. В пятницу искренне радуемся каждой прошедшей минуте и приближению долгожданного момента начала кутежа.
А я случаем не алкоголик?

2. Нарушенная способность контролировать поведение, связанное с приемом психоактивного вещества: его начало, окончание или уровни потребления, о чем свидетельствует частое употребление психоактивного вещества в больших количествах или на протяжении более длительного, чем намеревалось, периода времени, или постоянное желание или безуспешные попытки сократить или контролировать употребление вещества.

Собирались выпить по пиву, а потом понеслась! Под утро все были "в дрова". Зашел в магазин за хлебом и купил пивка заодно. А дома вспомнил про чачу, которую двоюродный дядя привез из отпуска...

3. Физиологическое абстинентное состояние, возникающее, когда прием психоактивного вещества уменьшается или прекращается, о чем свидетельствуют характерный для этого вещества синдром отмены или употребление того же (или сходного) психоактивного вещества с целью облегчения или предупреждения симптомов отмены.

В этом пункте речь идет о состоянии, которое в простонародье называется "бодуном". Точнее об одном из способов борьбы с этим состоянием - "опохмелом". "Накатил грамм 50-100 и весь день свободен!". Ну или пива, пару банок.

4. Признаки толерантности к воздействию психоактивного вещества, проявляющиеся в необходимости значительного увеличения количества вещества для достижения интоксикации или желаемого эффекта или в явно ослабленном эффекте при продолжающемся употреблении того же количества вещества.

"Да мы литр водки вчера выпили и ничего, почти трезвые ушли!" Знакомый разговор? Значит на этот вопрос ответ скорее будет положительным.

5. Поглощенность употреблением психоактивного вещества, проявляемая в том, что ради приема вещества человек полностью или частично отказывается от важных альтернативных удовольствий и интересов, или в том, что он тратит много времени на деятельность, необходимую для приобретения и приема вещества, и на восстановление от его эффектов.

"Папа, теперь ты будешь меньше пить? - Нет, сынок, теперь ты будешь меньше есть!" - вот хороший пример, разъясняющий смысл этого пункта. Если человек рассуждает примерно так, значит ему следует задуматься.

6. Упорное употребление психоактивного вещества вопреки явным признакам вредных последствий, наблюдаемых при непрерывном употреблении, когда человек в действительности знает - или можно ожидать, что он знает - о природе и степени вреда.
Одышка, раздражительность, вялость, потеря трудоспособности. "Зато дед до 80 лет бухал и ничего, от шальной пули помер!" Так-то оно так, но вот "железный" организм деда - не очень веский аргумент, ведь это был его организм и его жизнь...
via
0
  • 0
  • 2 338
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.