Гранд Макет Россия
Гранд Макет Россия — самый большой макет страны в мире. Негосударственный проект национального масштаба. Музей предоставляет нам возможность посетить действующий макет символизирующий Российскую Федерацию от Калининграда до Камчатки.
100 человек в течение 5-ти лет были задействованы в проекте. 800 кв.м — такова площадь макетного поля. При изготовлении ландшафта было использовано 11 500 кг гипса и 750 000 светодиодов, которые имитируют смену дня и ночи.

Начнём наше путешествие по игрушечной стране с запада. Аккуратные европейские домики подскажут, что мы в Калининграде. Вы уже догадались, что этот Калининград — часть большого «Гранд Макета» в масштабе 1:87. Как и положено анклаву, Калининград расположен на отдельном участке макета. Внизу слева виднеются Бранденбургские ворота. Нужно иметь в виду, что это собирательный образ, поэтому построенные здесь вокзал и костёл не имеют реальных аналогов.































































Источник
Больше здесь
100 человек в течение 5-ти лет были задействованы в проекте. 800 кв.м — такова площадь макетного поля. При изготовлении ландшафта было использовано 11 500 кг гипса и 750 000 светодиодов, которые имитируют смену дня и ночи.

Начнём наше путешествие по игрушечной стране с запада. Аккуратные европейские домики подскажут, что мы в Калининграде. Вы уже догадались, что этот Калининград — часть большого «Гранд Макета» в масштабе 1:87. Как и положено анклаву, Калининград расположен на отдельном участке макета. Внизу слева виднеются Бранденбургские ворота. Нужно иметь в виду, что это собирательный образ, поэтому построенные здесь вокзал и костёл не имеют реальных аналогов.

Платформа полна двухсантиметровых человечков:

Представлен и калининградский морской порт:

Прототипом этого большого вокзала стал Витебский. Значит, мы уже в Санкт-Петербурге:

Электровозное депо рядом с вокзалом. «Автомася» — реклама на макете:

Питер представлен широко: здесь стрелка Васильевского острова, часть Петропавловской крепости, Дворцовый мост...

Вот небольшой квартал домов у Большеохтинского моста. А рядом есть здание самого «Гранд Макета»:

Вслед за пароходом поплывём вверх по Неве и Свири в Онежское озеро:

Здесь находятся знаменитые Кижи:

А где-то в болотах северо-западного региона поисковики раскопали немецкий тягач и американский танк:

Мимо на платформах везут танки Т-55. Машинист спешит доставить их в часть:

А в самой военной части где-то под А********ском общее построение: на чёрных волгах нагрянули генералы

В техзоне проводят регламент военной техники. В боксах хранятся БМДшки:
В отдельном гараже — белая техника миротворческих сил ООН
В отдельном гараже — белая техника миротворческих сил ООН

На космодроме Плесецк готовится к запуску очередной транспортный «Союз»:

Пробки подтвердят: мы в Москве:

Столица представлена гораздо скромнее Питера. Вот вход на станцию метро «Кропоткинская»:

Вот станция метро, но это снова собирательный образ. Есть ещё Спасская башня, маленькая сталинская высотка, и на этом Москва заканчивается.

Из Москвы переместимся в крупный приволжский город. Здесь можно увидеть первый экземпляр Ту-144, давно уже не существующий в реальности:

Другие «Тушки» в этот момент поднимаются с авиабазы Энгельс:

По соседству расположились боевые вертолёты:

Рассказ о центральной России был бы неполным без деревни. Для этого съедем с оживлённой трассы вместе со стареньким ГАЗиком. Выйдем на никому не известной остановке:

И вот она — российская провинция:

Здесь растят лошадей:

Здесь живут в единении с природой:

Здесь среди лесов прячется скит:

Если же жители провинции соберутся на юг, они приедут на вокзал ближайшего областного центра:

Сядут в пассажирский вагон:

И поедут к морю. Мы последуем за ними:

По дороге к Кавказу пересечём быстрые неглубокие речки:

Свои ворота распахивает гостеприимный Сочи:

К услугам отдыхающих — немного моря и места на галечном пляже:

В Кавказских горах по склонам разбросаны милые домики:

А недалеко от вершины — обсерватория:

Грузовом поезде едем дальше, где стоят другие горы:

Здесь у маленькой плотины шумит водопад:

Мы в Приуралье (макет так компактен, что поблизости возвышается колокольня в Калязине):

Пути делятся перед большим вокзалом. Начинаются платформы:

Пассажиры покидают вагоны. Станция Екатеринбург:

Жизнь на вокзале не замирает ни на минуту, ни днём, ни ночью.

Двигаемся по Уралу дальше. Сбоку от путей попадается паровозное депо с поворотным кругом:

А вот путевая машинная станция. Невьянск представлен наклонившейся башней Демидовых:

Урал — это бесконечные старые заводы:

Здесь они на каждом шагу:


На пути попадается красивая старая котельная:

По Транссибу едем дальше на восток:

Мы снова на вокзале:

На этот раз в Тюмени. Наступает вечер, розовеет небо:

В переходе через пути зажигается освещение:

Где-то в тайге вертолёт тужит пожар:

Дальше около путей встречаются угольные шахты — мы на Кузбассе:

Восточная Сибирь — это золотые прииски на мелких заболоченных речках:

На отечественных машинах жители ездят воровать металл:

А мимо по реке теплоходик тянет штабеля леса:

На Алтае, где-то на границе с Монголией археологи раскопали скелет доисторического ящера:

Разумеется, Россию нельзя представить без Севера:

Небольшие домики городка засыпаны снегом. Здесь все ездят на иномарках, ведь этот регион — экономический донор страны:

Среди вечной мерзлоты часто находят останки древних слонов:

В Северном Ледовитом океане среди моржей и тюленей бороздит холодные воды ледокол «Москва». Его построили в Петербурге в 2008 году:

А тем временем уголь из Кузбасса прибыл на погрузку в порт.

Огромный вантовый мост подскажет нам, что мы добрались до Владивостока.

Это база Тихоокеанского флота:

Рядом готова отправиться к дальним берегам подводная лодка, которой на макете даже не хватило места. Самая длинная на свете страна кончилась.

Источник
Больше здесь
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.