xamik Интересное

Виды джинсов

Наверняка почти у каждого в гардеробе найдется хотя бы одна пара джинсов: это удобный и практически универсальный предмет одежды, который органично впишется во многие стили. С 1873 года, когда Ливай Стросс изготовил первые брюки такого типа, появились самые разные виды джинсов, которые отличаются силуэтом, посадкой и кроем штанины.

Каждый производитель имеет собственную маркировку и классификацию джинсов. Тем не менее, существуют общераспространенные типы джинсов, каждый из которых имеет свои особенности кроя. Для начала давайте ознакомимся с разновидностями джинсов в зависимости от общего силуэта.

Классические джинсы (regular fit, basic fit, classic fit) имеют стандартный крой, пять карманов, они прямые от колена или слегка сужаются книзу, стандартная ширина штанины — 18—20 см. Они не слишком плотно облегают фигуру, однако при этом не являются слишком просторными. Этот силуэт подойдет практически для любого типа фигуры. Пример джинсов regular fit — классическая модель Levi's 501.

Ближе всего к классическим джинсы фасона straight fit/comfort fit — джинсы прямого кроя, штанины которых по всей длине имеют практически равную ширину (20—23 см). Они могут быть как узкими, так и более свободными.

Джинсы easy fit более облегающие: они имеют заниженную линию талии, облегают бедра и слегка заужены к щиколотке. Фасон slim fit похож на easy fit, это тоже зауженные облегающие джинсы, однако разница заключается в том, что в джинсах slim fit талия не заниженная, а обычная или слегка завышенная. Эти два типа посадки являются на сегодняшний день самыми популярными: они облегающие, но при этом достаточно комфортные.

Хит последних лет — джинсы skinny. Это узкие джинсы, плотно облегающие фигуру. Собственно, название их происходит от слова skin, «кожа», и намекает на то, что они должны обтягивать, будто вторая кожа. В ткани джинсов «скинни» непременно присутствует эластан, обычный хлопчатобумажный деним так плотно облегать никогда не будет.

Следующей «ступенью эволюции» джинсов «скинни» можно назвать джегинсы (джинсовые легинсы, легинсы из денима), представляющие собой нечто среднее между джинсами-стретч и легинсами. Они шьются из очень тонкого и эластичного денима и иногда вместо классического для джинсов гульфика с молнией застегиваются на молнию в боковом шве.

Разумеется, модели джинсов могут иметь не только облегающий крой. Существуют и широкие разновидности джинсов. Так, relaxed fit — это джинсы более свободного кроя, чем классические, с прямыми штанинами, в то время как loose fit — это брюки-«трубы» со штанинами, широкими по всей длине, особенно в нижней части.

Рэперы известны своей любовью к джинсам стиля «бэгги» (baggy) — очень широким мешковатым брюкам, линия талии в которых может опускаться чуть ли не до середины ягодиц. Их «родственниками» можно назвать джинсы saggy — модель с провисающей мотней. Такие джинсы бывают как прямыми, так и зауженными, а талия у них выше, чем у baggy.

Модный женский тренд последних сезонов — так называемые boyfriend jeans. Такое название они получили потому, что девушка в таких джинсах выглядит так, будто она позаимствовала их у своего парня.

От джинсов стиля «бэгги» они отличаются тем, что имеют более высокую посадку на бедрах и лучше облегают фигуру (хотя при этом все равно сидят достаточно свободно). Также в boyfriend jeans нет элементов кроя для визуального создания дополнительного объема (например, складок).

Также джинсы могут имитировать крой других разновидностей брюк, таких как капри, галифе, шаровары, карго, брюки со стрелками, комбинезон и т. п.

Еще выделяют виды джинсов в зависимости от покроя штанины от колена до низа (cut). Straight cut изначально подразумевал прямые джинсы, имеющие одинаковую ширину штанины по всей длине. Современные джинсы straight cut совсем чуть-чуть сужаются от колена, следуя анатомическому строению ноги. Boot cut — это расклешенные джинсы (широкий клеш от бедра или колена могут называть flare cut). Tapered cut (tailored leg) — джинсы, зауженные книзу.

В зависимости от посадки различают джинсы с заниженной талией (low waist), средней посадкой (medium rise, классический вариант) и высокой посадкой (high rise).

Выбирая разновидность джинсов (силуэт, посадку, крой штанины), нужно в первую очередь ориентироваться на особенности вашей фигуры.
джинсы
0
  • 0
  • 5 561
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.