sivway Новости

Греция - банкрот

В 01:00 по московскому времени Греция допустила дефолт по платежу МВФ в размере 1,6 млрд евро. Это не значит, что страна полностью утратила платежеспособность. Но первый шаг к выходу из Еврозоны сделан.
Афины не успели согласовать с кредиторами новый пакет помощи и пропустили платеж МВФ, который специально был отложен на конец месяца, чтобы дать Греции больше времени на переговоры.
Известно, что план экономии, представленный сегодня Грецией, был заблокирован Германией.
Кредиторы начинают терять доверие к Афинам, более того, на кону репутация всей Еврозоны.
Греция - банкрот

В ближайшие дни, до референдума 5 июля, решится судьба экономики Греции и ее властей. Либо с кредиторами удастся договориться на выгодных условиях, что было бы идеальным решением, либо придется играть ва-банк.
Пожалуй, самый печальный исход может выглядеть примерно так: Алексис Ципрас окончательно портит отношения с "Тройкой", а простые греки соглашаются на ее условия. В таком случае Ципрас уходит, и в стране какое-то время будет царить нестабильность и безвластие.
Согласно последним опросам, греки могут принять условия кредиторов, а значит правительство Ципраса стоит на краю пропасти. Стоит верить этим социологическим исследованиям или нет - большой вопрос, хотя в Афинах действительно проходят демонстрации как за, так и против программы поддержки.
В любом случае дефолт - свершившийся факт. МВФ уже подтвердил, что деньги не были перечислены в срок. Таким образом, Греция стала первой страной с развитой экономикой, не сумевшей вовремя расплатиться с Международным валютным фондом.
0
  • 0
  • 1 926
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.