xamik Интересное

Самые необычные водопады мира

Подводный водопад, Маврикий

У побережья полуострова Леморн Брабант находится необычный подводный водопад. Каким-то непостижимым образом вода стремится с песчаных отмелей прямо в океаническую бездну.
Самые необычные водопады мира


Водопад Вайпугия, Гавайи

Вопреки законам гравитации, водопад Вайпугия, или как еще его называют «Перевернутый» водопад не течет в том направлении, в котором, как можно предположить, он должен течь. Это природное явление на самом деле вызвано сильными ветрами, поднимающими столбы воды вверх. Данный перевернутый водопад находится на Гавайях, но подобные ему находятся еще в Ирландии, Исландии и Великобритании.
Самые необычные водопады мира


Огненный водопад, Калифорния

Каждый год в феврале с низвергающейся с высоты водой происходят примечательные метаморфозы. Солнечные лучи, подсвечивающие под определенным углом водный поток, создают странную иллюзию: кажется, что со скалы высотой 650 метров течет раскаленная лава. У водопада есть и другое именование – Хорстейл или «Конский хвост», которое он получил из-за необычной формы водяных потоков.
Самые необычные водопады мира


Липкий водопад, Таиланд

Как правило, камни, по которым стекает вода, гладкие и скользкие, но водопад Буа Тонг ломает этот шаблон. Вода течет по ярусам пористого известняка, прилипающего к ногам. Причем, так крепко, что подняться на вершину водопада можно совершенно спокойно, не боясь поскользнуться.
Самые необычные водопады мира


Унитазный водопад, Китай

Природа-мать горазда на выдумки, но даже она не сможет сравниться в фантазии с китайским художником Шу Йонгом, создавшим водопад из 10 тысяч унитазов, писсуаров и раковин. Все фарфоровые друзья подключены к системе водоснабжения и создают своеобразный каскад. Пятиметровую установку иногда запускают на радость туристам.
Самые необычные водопады мира


Пляжный водопад Маквей, Калифорния

Что делает этот водопад таким зрелищным, так это то, что его воды низвергаются прямо на белый песочный пляж. А во время прилива вода падает прямо в океан. Уединенный пляж практически не тронут человеком, так как из-за частых оползней до него очень тяжело добраться.
Самые необычные водопады мира


Водопад Хрёйнфоссар, Исландия

Хрёйнфоссар представляет собой серию небольших водопадов, расположенных неподалеку от трубковидной лавовой пещеры Виудгельмир. Хотя его название можно перевести как «Лавовый водопад», вода, вытекающая из него, имеет ярко-бирюзовый цвет.
Самые необычные водопады мира


Ледниковый водопад, Исландия

В местах, где постоянно двигаются ледники, например, в ледяных пещерах Исландии, часто образуются удивительные водопады. Свет, отраженный от стенок ледяных пещер, создает волшебный и потусторонний эффект.
Самые необычные водопады мира


Туманный водопад, Исландия

И снова наш путь привел нас в страну чудес – Исландию. Туманный водопад выглядит очень впечатляюще, но, к сожалению, это необычное природное явление нельзя увидеть каждый день. Из-за постоянного рева ветра даже звучит туманный водопад как настоящий.
Самые необычные водопады мира


Кровавый водопад, Антарктика

Кроваво-красная жидкость, хлещущая изо льдов Антарктики, представляет собой душераздирающее зрелище, но, к счастью, это ненастоящая кровь. Сначала ученые думали, что причиной этого явления стали водоросли, но оказалась, что это сама вода содержит оксид железа, который окрасил ее в ржаво-красный цвет.
Самые необычные водопады мира


Замороженный водопад, Иллинойс

Замороженные водопады – это довольно распространенное природное явление, вызванное экстремально низкими температурами. Некоторые, как этот водопад, расположенный в каньоне Дикой кошки, стали популярны среди любителей острых ощущений, желающих испытать свои навыки ледолазания.
Самые необычные водопады мира


Водопад Бигар, Румыния

Уникальная форма и изумрудно-зеленое моховое покрытие сделали этот водопад похожим на большой 8-метровый гриб. Вода, стекающая серебристыми струйками по «шляпке» гриба, дополняет эффектное зрелище.
Самые необычные водопады мира


Водопады Игуасу, Аргентина, Бразилия

Говорят, что когда Элеонора Рузвельт увидела комплекс водопадов Игуасу, она произнесла только: «бедная Ниагара». И не удивительно, ведь Игуасу представляет собой огромный, раскинувшийся на площадь 2,7 километров комплекс водопадов, расположенный на стыке двух государств – Аргентины и Бразилии.
Самые необычные водопады мира


Водопад Анхель, Венесуэла

Анхель является обладателем звания самого высокого водопада в мире, и, несмотря на то, что он находится в непроходимых джунглях, каждый год у его подножия собираются тысячи туристов. Его высота в 15 раз превышает высоту Ниагарского водопада.
Самые необычные водопады мира


Водопад Баатара, Ливан

Баатара был открыт только в 1952 году. Этот водопад кажется декорацией к фантастическому фильму. Вода падает между тремя каменными мостами и низвергается прямо в огромную известняковую пещеру Юрского периода.
Самые необычные водопады мира


Водопад Хукоу, Китай

Хукоу является вторым по величине водопадом в Китае, и он примечателен тем, что цвет его вод имеет уникальный золотисто-желтый цвет. Желтый окрас воде придают частицы рыхлого грунта, поднимаемые течением.
Самые необычные водопады мира


Окаменевший водопад Иерве эль Агуа, Мексика

Hierve el Agua в переводе с испанского означает «кипящая вода» - это название происходит от пузырящихся минеральных источников. Издалека Иерве эль Агуа напоминает водопад, замороженный на склоне горы, но на самом деле это месторождение полезных ископаемых, созданное насыщенной минералами водой, лениво стекающей по скалам. Вода формирует сталактиты, подобные тем, что находят в пещерах.
Самые необычные водопады мира


Хрустальные миры Swarovski, Австрия

Под головой великана, чьи глаза сделаны из зеленых кристаллов, расположен музей хрусталя, созданный к 100-летнему юбилею фирмы Swarovski. Изо рта великана постоянно извергаются потоки воды, что делает это фантасмагорическое зрелище просто незабываемым.
Самые необычные водопады мира


Подземный водопад Руби-Фоллс, Теннеси

В отличие от некоторых пещерных водопадов, где вода льется через отверстия в пещерах, Руби-Фолсс целиком находится под землей. 45-метровый водопад является одной из главных достопримечательностей штата Теннеси, США. Вода, подсвеченная специально установленными неоновыми лампами, падает в кристально чистое подземное озеро.
Самые необычные водопады мира


Висячий ледник Ventisquero Colgante, Чили

Ледник, зависший над краем обрыва, находится в чилийском Национальном парке Кеулат на юге страны. Он надежно изолирован, и потому не так известен, как другие водопады. Вода струится с ледника в течение всего года, но в зависимости от погодных условий и положения ледника поток может меняться или даже разбиться на несколько отдельных струй.
Самые необычные водопады мира
0
  • 0
  • 4 534
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.