xamik Техно

Эволюция карманных компьютеров

Dynabook
Алан Кей работал в исследовательском центре Xerox Palo Alto Research Center (PARC). Там его и посетила идея концепта компьютера, очень напоминающего современные планшеты. Проект получил название Dynabook. Предполагалось, что компьютер будет довольно компактным (размерами с блокнот) с весом до 2 кг и сможет обрабатывать текст, графическую информацию, станет средством связи с удаленными базами данных. Разработчики смоделировали графический интерфейс Star GUI со знакомыми современникам элементами вроде окон, меню, пиктограмм. При этом Dynabook должен был продаваться по доступной цене (примерно 500$), что привлекло бы покупателей. По концепции персональный компьютер презентовали в качестве устройство для обучения.
Эволюция карманных компьютеров

Со слов Кея (1972 год):
Наши технологии уже могут предоставить возможность всем детям и их родителям использовать Dynabook когда угодно и где угодно.
Но к сожалению, технологические возможности того времени помешали Кею в полной мере осуществить свою задумку. Тем ни менее проект Dynabook оказал сильное влияние на будущее развитие КПК.

Hewlett-Packard
Эволюция карманных компьютеров

В 1982 году известная ныне компания Hewlett-Packard выпустила органайзер HP-75 с односторочным ЖК-дисплеем. Особенностью устройства была оперативная память объемом 16 Кб (плюс 48 Кб ПЗУ). Органайзер имел довольно большую клавиатуру (без отдельного цифрового блока), считыватель для магнитных карт (2 х 650 байт), гнездо расширения памяти и интерфейс HP-IL для подключения принтеров, внешних накопителей. В устройстве находился текстовый редактор и интерпретатор языка BASIC. Выпускался HP-75 в версиях HP-75C (995$) и HP-75D (1095$).

Psion
Эволюция карманных компьютеров

Psion Organizer I

Британская компания Psion стала настоящим пионером в сфере карманных персональных компьютеров. В 1984 году она выпустила устройство Organizer I. Многие считают его прародителем современных КПК.
Organizer I был размером с ладонь (142 x 78 x 29.3 мм) и весил 225 г. Обладал 8-битным процессором с тактовой частотой 0,92 МГц и имел 4 Кб ОЗУ и 2 Кб ПЗУ. У него было два гнезда для установки картриджей расширения, 16-символьный алфавитно-цифровой экран и клавиатура на 37 клавиш. Время работы с использованием одной батарейки достигало полугода. А стоил Psion Organizer I примерно 199$ (канадских долларов).
Основатель компании Дэвид Поттер смотрел на программированные калькуляторы не как на «продвинутые машинки для подсчета». По его мнению — эти устройства имели огромные перспективы. И выход Psion Organizer I стал началом разделения эволюционной ветви на калькуляторы и КПК. Интересным фактом было то, что разные разработчики создавали для устройства собственное ПО.
Успех после выхода Psion Organizer I побудил создателей выпустить следующую версию.
Так в 1986 году появился легендарный Psion Organizer II, рабочие экземпляры которого до сих пор можно найти.
Эволюция карманных компьютеров

Psion Organizer II

Выпускался Psion Organizer II в различных версиях с буквенными обозначениями CM, XP, LZ и LA. Устройство работало на базе 8-разрядного процессора; оперативной памяти могло быть от 8 Кб до 16 Кб. У Organizer II LZ был четырехстрочный ЖК-дисплей, 64 Кб памяти, два разъема расширения для карт datapak. В конфигурации присутствовал специальный слот, куда можно было подключить сканер штрих-кода или даже термопринтер.
Органайзер мог подстраиваться под выполнение любых задач и потому быстро стал популярным во всем мире. Востребованность устройства сохранялась в течении долгого времени, пока двух-строчный экран удовлетворял предъявляемым требованиям.
Компания продолжала работу, совершенствуя модели. И вот в 1989 году в мир вышел действительно полноценный КПК — Psion MC. Он был оснащен откидной крышкой с дисплеем и больше напоминал нетбук. Psion MC — самая компактная модель в серии, обладающая сине-белым экраном с разрешением 640 x 200 точек, большим сенсорным манипулятором, 256 Кб ОЗУ, 256 Кб ПЗУ и четырьмя разъемами для SSD-дисков.
Эволюция карманных компьютеров

Psion MC 400 (процессор Intel 80C86, объем оперативной памяти 256 Кб)

Несмотря на все достоинства, серия MC не прижилась на рынке. Многих отпугнула слишком высокая цена в 845 английских фунтов стерлингов. Кроме того устройства были не совместимы с персональными компьютерами. Под управлением MS DOS (в версии 3.32) работала лишь модель Psion MC 600.

Atari Portfolio



Atari Portfolio
Эволюция карманных компьютеров

В 1989 году вышла разработка английской компании DIP (Distributed Information Processing) — Atari Portfolio. Это был небольшой КПК, размерами 197 x 103 x 29 мм, с весом 454 г, с монохромным ЖК-дисплеем (разрешение 240 × 64 пикселей) без подсветки. Устройство могло функционировать от трех пальчиковых батареек АА или от сети. КПК работал на варианте операционной системы MS-DOS, которая называлась DIP DOS 2.11. Стоило устройство порядка 400$.
Технические характеристики Atari Portfolio:

— процессор Intel 80C88 с тактовой частотой 4.9152 МГц
— 128 Кб ОЗУ
— 256 Кб ПЗУ
Atari Portfolio выпускался до 1993 года. И даже успел «засветиться» в фильме «Терминатор-2», где с его помощью молодой герой Джон Коннор взломал банкомат.

Psion Series
Эволюция карманных компьютеров

Psion Series 3

Компании Psion решила не отставать от всеобщего прогресса и уже в 1991 году представила карманные компьютеры Psion Series 3. Они заслужили популярность во всем мире. Именно в Series 3 впервые применили дизайн «раковины». Конструкция клавиатуры была в виде QWERTY-раскладки.
Размеры компьютера составляли 165 x 85 x 22 мм, а вес — 275 г. Батарея работала до 40 часов. Цена на данную модель варьировалась в зависимости от оперативной памяти от 200 до 250 английских фунтов стерлингов. Программное обеспечение предлагало: редактор текстов, ежедневник, собственный язык программирования OPL (позволяющий создавать приложения), справочную базу по городам мира и часовым поясам, калькулятор, проверку орфографии, электронную таблицу и другое ПО.
Технические характеристики Psion Series 3:
— процессор NEC V30H с тактовой частотой 3,84 МГц
— 128 Кб или 256 Кб ОЗУ
— 384 Кб ПЗУ
— ЖК-экран с разрешением 240 x 80 точек
— гнездо для установки SSD-дисков
— коммуникационный порт

Simon
Эволюция карманных компьютеров

устройство Simon

В 1992 году компания IBM выпустила устройство Simon — гибрид мобильного телефона, КПК, пейджера и органайзера. Весила модель 500 г. Simon был оснащен черно-белым ЖК-дисплеем с разрешением 160 x 293 и стилусом, работал под управлением операционной системы Zaurus. В дополнении к функциям стандартного мобильного телефона в нем был еще календарь, адресная книга, международное время, приложение для электронной почты и факса, записная книга и несколько игр. Все действия по управлению осуществлялись с помощью сенсорного экрана.
Технические характеристики Simon:
— 16 Мгц 16-бит процессор
— 1 Мб ОЗУ (доступно 640 Кб)
— 1 Мб внутренней памяти для системных приложений

Newton NotePad
Прогресс в развитии КПК не мог обойтись без компании Apple. В мае 1992 года исполнительный директор Джон Скалли представил Newton NotePad (прототип будущего MessagePad). Это устройство положило начало разделению развития мира КПК на два пути — наладонников с клавиатурой и устройств с рукописным вводом текста. Конечно, со временем начали выпускать и комбинированные модели.
Разработчики компании со всей серьезностью подошли к созданию КПК. Newton NotePad стал своего рода эталоном для производителей карманных помощников. В этом устройстве появилась возможность рукописного ввода, причем Newton понимал естественное написание букв.

MessagePad
Эволюция карманных компьютеров

Newton MessagePad 100

И вот за Newton NotePad незамедлительно вышел усовершенствованный MessagePad. Его презентовали на бостонской выставке MacWorld в 1993 году. И невзирая на приличную стоимость (800$), уже за первые часы презентации было продано около пяти тысяч экземпляров. Устройство имело размеры 184,8 x 114,3 x 27,5 мм, весило 400 г. Батарея выдерживала до 14 часов работы. В качестве операционной системы использовалась NewtonOS 1.0.
Технические характеристики MessagePad:
— процессор ARM 610 с тактовой частотой 20 МГц
— ЖК-экран
— 640 Кб ОЗУ (из которых 482 Кб резервировалось под операционную систему)
— 4 Мб ПЗУ
— разъем PCMCIA Type II
— ИК-порт
— последовательный порт RS422
Компания Apple наращивала темп по производству КПК. В 1994 году появился Newton MessagePad 100, а чуть позже— MessagePad 110 и MessagePad 120.
В 1996 году вышел Newton MessagePad 130 с 2,5-Мб ОЗУ и экраном с подсветкой.

Zoomer
Эволюция карманных компьютеров

совместный проект Zoomer

В 1993 году появился КПК Zoomer. Это устройство создавалось разными международными компаниями. Palm Computing предоставило программное обеспечение и систему распознавания PalmPrint, Casio — аппаратные средства и BIOS, Datalight — ПЗУ-DOS 3.31, AOL — клиентское ПО для GEOS, а Intuit — финансовую программу. Размеры составляли 107,6 x 176,2 x 26 мм, вес — 430 г.
Компьютеры Zoomer работали под управлением специальной версии GEOS. Данная объектно-ориентированная, графическая, многозначная и многопоточная версия ОС обеспечивала возможность работать с длинными именами файлов, причем в режиме, совместимом с DOS. Заявленное время работы батареи — до 100 часов.
Технические характеристики Zoomer:
— процессор NEC V20 с тактовой частотой 7,7 МГц
— черно-белый экран без подсветки с разрешением 320 x 256 точек
— 1 Мб ОЗУ
— 4 Мб ПЗУ
— гнездо PCMCIA Тype II
— ИК-порт (скорость 9,6 Кбит/с)
— последовательный порт (скорость 19,2 Кбит/c)
Компьютеры Zoоmer не прижились на рынке, проект свернули. Скорее всего из-за дороговизны, не соответствующей мощности и комплектации устройства.


PalmPilot
Эволюция карманных компьютеров

PalmPilot 5000

В 1996 году свой КПК выпустила компания Palm Computing. Она как раз разрабатывала одноименную операционную систему Palm OS, вполне разумно было сделать и свое устройство под систему. Первыми моделями КПК компании стали PalmPilot 1000 и PalmPilot 5000 с объемом оперативной памяти 128 Кб и 512 Кб и процессор MC68328 DragonBall с тактовой частотой 16 МГц.
Через год вышли модели серии Personal (512 Кб ОЗУ) и Professional (с подсветкой дисплея, стеком TCP/IP и 1 Мб ОЗУ) на базе процессора Motorola 68328 с тактовой частотой 16 МГц. КПК Palm пришлись по вкусу потребителям и были популярны на рынке.

Palm III
Эволюция карманных компьютеров

Palm III

В марте 1998 года вышел Palm III, оснащенный мощным процессором DragonBall EZ, 2 Мб ОЗУ, ИК-портом и операционной системой PalmOS 3.0. Название Pilot пришлось убрать из-за недоразумения с известным изготовителем канцелярских товаров, грозившим судом за нарушение прав на торговую марку. Для связи с внешним миром в устройстве имелись IrDA и COM – порт. С помощью адаптера PalmConnect производилось подключение к наладоннику USB – разъема.

Visor
Эволюция карманных компьютеров

Visor Deluxe

В июле 1998 года Palm Computing покинули основатели — Джефф Хоукинс, Донна Дубинки и Эд Коллиган. Совместно они создали другую компанию Handspring и подготовили новые наладонники серии Visor (Solo, Deluxe, Prism, Platinum, Edge, Neo, Pro). Их особенностью был специальный разъем Springboard, с помощью которого можно было подключить множество внешних устройств: модем, GPS-приемник, диктофон, МР3-плеер, пейджер и т.п. Объем оперативной памяти начинался с 2 Мб и дошел до 16 Мб. В первых моделях Visor Solo и Deluxe использовался процессор Motorola MC68EZ328 с тактовой частотой 16 МГц (Solo) и 20 МГц (Deluxe). В последующих — процессор Motorola MC68VZ328 с тактовой частотой 33 МГц.
Visor были достаточно недорогие ($149 — $249), что добавляло им популярности.

Zire 72
Эволюция карманных компьютеров

Zire 72

Этот КПК появился в 2004 году. Zire 72 мог похвастаться интегрированной цифровой камерой с разрешением 1,2 мегапикселя. Устройство имело 32 Мб ОЗУ, процессор Intel PXA270 с тактовой частотой 312 МГц, разъем для SD – карт и Bluetooth. Разрешение экрана было 320 х 320 точек. В качестве операционной системы стояла PalmOS 5.2.8.
0
  • 0
  • 39 994
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.