xamik Интересное

10 самых опасных гражданских профессий мира

Шахтер
На вершине списка самых вредных для здоровья профессий находится профессия шахтера. Работа в шахте плохо влияет на органы дыхания – легкие и бронхи. Причиной тому служит высокая концентрация углекислого газа и недостаток кислорода. Но кроме того постоянный шум является еще одним фактором, подрывающим здоровье горняков и сопровождающим их на протяжении всей профессиональной деятельности. Высокий уровень шума негативно сказывается на органах слуха, сердечно-сосудистой и нервной системе. Есть у шахтеров и свое профессиональное заболевание – так называемая вибрационная болезнь, проявляющаяся, в зависимости от степени тяжести, онемении пальцев рук, приступах боли или в деформации суставов и костей конечностей.
10 самых опасных гражданских профессий мира


Врач-радиолог
Радиолог – это специалист, который лечит пациентов при помощи медицинской радиологии и лучевой терапии, применяя рентгеновское излучение и радиоактивные материалы. Как и любой другой врач, радиолог не застрахован от передачи инфекционного заболевания от своих пациентов. Но есть и другая опасность: некоторые вещества и препараты, с которыми им приходится работать, постепенно причиняют вред здоровью. Сюда же можно отнести опасность облучения, риск получить которое для этой профессии очень велик.
10 самых опасных гражданских профессий мира


Оператор плавильных печей
Операторы занимаются управлением и обслуживанием печей, которые, в свою очередь, необходимы для плавки очистки металла и производства стали. Жизнь плавильщиков сопряжена с большими рисками для жизни, любая промашка может привести к трагедии на производстве, а по невнимательности можно получить серьезные ожоги. На органы дыхания при этом идет большая нагрузка по вине токсичных веществ, выбрасываемых из печей в газообразном состоянии. Это и оксид углерода (угарный газ), и диоксид азота, и оксиды железа.
10 самых опасных гражданских профессий мира


Медсестры блока интенсивной терапии
Именно медсестры блока интенсивной терапии занимаются наблюдением, уходом и лечением пациентов в критическом положении и проводят реанимационные мероприятия при необходимости. Они в большей степени подвержены риску развития диабета, колитов и инфарктов. А виноваты в этом гормоны стресса, которые вырабатываются у представительниц этой профессии из-за ночных дежурств и непрерывного потока пациентов.
10 самых опасных гражданских профессий мира


Офисные служащие
Сидячая работа в плохо проветриваемом офисе еще вреднее, чем кажется. Боли в спине, ожирение, опасность инфаркта – от этих рисков не спасает даже зарядка, как утверждают исследователи. Угрозу несут даже кондиционеры: если их не чистить своевременно, с потоком воздуха в организм офисного работника попадают микробы легионеры (впервые были обнаружены у легионеров-ветеранов войны), поражающие дыхательные пути.
10 самых опасных гражданских профессий мира


Пожарные
Броситься в бушующее пекло, чтобы прийти людям на выручку и не вернуться, это оказывается не самый большой риск для пожарного. Большая часть из них погибает вовсе не по вине пожаров, а от инфарктов, вызываемых постоянным напряжением. Стресс, приближающий печальный финал, усугубляют недосыпание и быстрые перекусы вместо полноценного питания.
10 самых опасных гражданских профессий мира


Пилоты
Установлено, что в 90% случаев причиной авиакатастрофы становится человеческий фактор. Надо ли говорить, какое огромное нервное напряжение испытают пилоты регулярных пассажирских самолетов? Из-за стрессов развивается риск сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта. По вине постоянного шума страдают органы слуха. Да и электромагнитное излучение не несет в себе ничего хорошего. Его воздействие ослабляет иммунную систему, вследствие чего она становится не в состоянии защищать организм от различных заболеваний.
10 самых опасных гражданских профессий мира


Патологоанатомы и работники морга
Работа патологоанатома связана с применением формалина — канцерогенного вещества. А любой канцероген, как известно, при частом с ним взаимодействием несет в себе опасность заболевания опухолью мозга и лейкемией. Вот поэтому работники моргов, похоронных бюро и патологоанатомы ежедневно подвергаются несоизмеримо со своей профессий большому риску.
10 самых опасных гражданских профессий мира


Учителя
Работа учителя далеко не сахар, и с этим утверждением наверняка все согласятся. Здесь можно столкнуться лицом к лицу с целой россыпью профессиональных заболеваний. Главные из них – это болезни нервной и сердечно-сосудистой системы, хроническая усталость и болезни горла. Сюда же можно добавить часто встречающиеся проблемы с позвоночником, зрением и пищеварением. Ну, а самое эстетически непривлекательное и неприятное заболевание – это варикозное расширение вен, которое совсем не редкость среди женщин-учителей.
10 самых опасных гражданских профессий мира


Ветеринары
Казалось бы, какому риску подвергаются ветеринары, кроме как возможности получить пару царапин и укусов. Однако по данным исследователей, ветеринары в гораздо большей опасности, чем это кажется со стороны. Любая, даже самая незначительная, царапина может привести к различным инфекционным заболеваниям или вирусам. Кроме того, каждый день ветврачи подвергаются воздействию вредных веществ, что со временем приводит к развитию серьезных и трудноизлечимых болезней.
10 самых опасных гражданских профессий мира
0
  • 0
  • 2 058
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.