xamik Интересное

Как справляли нужду рыцари в доспехах?

Каждый из нас хоть раз видел, как выглядели рыцари в доспехах, но далеко не у всех возникал вопрос, как они справляли нужду. Металлическая броня действительно сильно затрудняла этот процесс, и чтобы разобраться в этом, необходимо обратиться к специалисту.
Как справляли нужду рыцари в доспехах?

Отвечает Евгений Аксельрод, руководитель военно-исторического клуба «Южная застава», серебряный призер чемпионата мира по средневековым боям «Битва наций»:

«Хочется ответить, что с трудом, но на самом деле все достаточно просто. Существовало несколько типов доспеха: Для турнира и для войны. Для турниров, как правило, доспехи были намного объемнее и тяжелее, но по времени состязание длилось гораздо меньше, чем военный поход. Стоит еще принять во внимание, что рыцарь — это чаще всего именно конный воин. У него часть тела, которая соприкасалась с седлом, не была прикрыта металлом (хотя иногда использовались цельные детали, прикрывающие ягодицы, на шарнирах). Полноценных штанов в те далекие времена в Европе не существовало. Мужчины носили длинные чулки-шоссы, которые обычно достигали верхней части бедра и по бокам крепились шнурками к поясу, пропущенному через верхнюю часть (кулиску) мужских штанов (брэ), которые входили в состав нижнего белья. Поэтому полностью снимать доспехи в минуты острой необходимости не было нужды — достаточно было припустить брэ.
Как справляли нужду рыцари в доспехах?


Спереди для удобства отправления естественных потребностей использовался гульфик. Первые гульфики делали из куска ткани типа треугольного платка, который крепился к чулкам и брэ. Он был похож на своеобразный карман или мешочек. Со временем гульфик превратился в важный и одновременно модный элемент доспеха, его тоже "одели" в бронь: накладной треугольник (реже прямоугольник), который пристегивался к поясу или подолу грудного прикрытия, пропускался между ног и крепился к поясу сзади или подолу спины. Специалисты по Средневековью предполагают, что на поле боя бронированный гульфик был как защитным, то есть служил для предохранения гениталий, так и придающим уверенности аксессуаром, который демонстрировал "мужскую силу" рыцаря (порой гульфик достигал нереально больших размеров).
Как справляли нужду рыцари в доспехах?

В известном сатирическом произведении Франсуа Рабле один из персонажей говорит, что мужские гениталии нуждаются в защите такой же надежной ("belles et fortes braguettes naturelles"), какой природа снабдила семена и орехи.
И в заключение — по существу данного вопроса. Конечно, не стоит забывать о целой толпе оруженосцев и прислуге, которая с готовностью помогала своему господину в минуты "рыцарской" слабости.
К слову сказать, "современные рыцари" перед тем, как надеть доспехи, обязательно посещают уборную... На всякий случай».
Как справляли нужду рыцари в доспехах?
0
  • 0
  • 2 553
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.