xamik Спорт

50 лучших фотографий в истории спорта

спорт

16 августа 2008 года, Олимпиада в Пекине. Майкл Фелпс (слева) выигрывает касание на финише дистанции 100 метров баттерфляем у Милорада Чавича и свою 7-ю золотую медаль на тех Играх. Сербы потом подали протест и многие до сих пор уверены, что выиграл Чавич, но покадровые записи камеры из-под воды оставили результат в силе: Фелпс выиграл одну сотую. Совсем скоро он завоюет и 8-ю золотую медаль, в эстафете, и станет рекордсменом Олимпийских игр. «Будет здорово, если историки потом скажут, что Фелпс выиграл 7 золотых, а 8-ю уступил какому-то парню. Я не против быть этим парнем», – говорил Чавич перед стартом, а потом все же признал, что проиграл лучшему пловцу в истории.

спорт

10 июня 2007 года, «Формула-1», гран-при Канады. Поляк Роберт Кубица задевает Ярно Трулли, вылетает с трассы, ловит кочку на траве, болид взлетает в воздух и на скорости около 300 км/ч врезается сначала в одно ограждение, а потом в другое. Пилота БМВ быстро доставили в госпиталь, но уже на следующий день отпустили: повреждения оказались несерьезными. Несмотря на это, на следующем гран-при Кубицу подменил тест-пилот. Тест-пилота звали Себастьян Феттель.

спорт

22 июня 1986 года, чемпионат мира в Мексике, четвертьфинал, Аргентина – Англия. Диего Марадона достает «руку бога», перебрасывает Питера Шилтона и открывает счет в начале второго тайма. Через несколько минут он забьет еще один незабываемый гол, и мяч Гари Линекера в концовке уже ни на что не повлияет. Аргентина выиграла тот чемпионат, а Марадона был признан лучшим его игроком. Потом будут говорить, что он выиграл этот чемпионат в одиночку. «Своими руками», – добавят англичане.

спорт

19 ноября 1969 года, Рио-де-Жанейро, стадион «Маракана». Пеле забивает с пенальти 1000-й гол в карьере и не собирается сдерживать слез.

спорт

5 января 2003 года, «Питтсбург» – «Кливленд». Футбол бывает и таким – американским и жестким. Человека с выкрученной головой зовут Антуан Рэндл Эл

спорт

28 июня 1997 года, Лас-Вегас, второй бой Майка Тайсона (слева) и Эвандера Холифилда. Тайсон, проигравший в первом бою, кусает соперника за ухо, и они все попадают в историю. После боя его оштрафовали и дисквалифицировали, а сам Тайсон говорил, что это была лишь ответная реакция на постоянные удары головой со стороны его соперника.

спорт

15 апреля 1989 года, «Хиллсборо», одна из самых жутких трагедий в истории футбола. 96 болельщиков «Ливерпуля» погибли в давке на стадионе в Шеффилде в начале полуфинала Кубка Англии из-за плохой организации и преступных действий полиции, все свалившей потом на самих фанатов. Следующие четверть века прошли в поисках правды и в борьбе за нее, и совсем недавно родственники погибших таки добились от властей признания: почти половину погибших можно было спасти.

спорт

28 апреля 2012 года, Санкт-Петербург. Болельщики «Зенита» после матча с «Динамо» празднуют чемпионство с ОМОНом.

спорт

11 августа 2012 года, Олимпиада в Лондоне. Болгарская гимнастка Сильвия Митева выполняет упражнения с мячом.

спорт

Август-2012. Луна на Тауэрском мосту встраивается шестым олимпийским кольцом.

спорт

22 февраля 1980 года, Олимпиада в Лейк-Плэсиде. Не лучший момент в истории советского спорта и один из лучших – в истории американского. Сборная США, составленная из игроков студенческой лиги, обыгрывает 4:3 в финальном турнире великую сборную СССР с Третьяком, Харламовым, Михайловым, Фетисовым и другими звездами. Матч прозвали «Чудом на льду», после него американцы обыграют финнов и возьмут «золото», а СССР, оторвавшись 9:2 на шведах, останется с «серебром».

спорт

21 сентября 2004 года, летняя Паралимпиада в Афинах. Венгр Эрвин Ковач на старте заплыва на 200 метров.

спорт

17 июля 1994 года, Пасадина, чемпионат мира по футболу в США, Бразилия – Италия, финал. Основное время и овертайм заканчиваются без голов, и чемпион определяется в серии пенальти. Лидер итальянцев и один из лучших игроков турнира Роберто Баджо в последней попытке бьет выше, и бразильцы становятся тетракампеонами. Впрочем, и без Баджо шансов у Италии уже было немного: очень похожий промах Барези в первой же попытке исправил Джанлука Пальюка, отразивший удар Марсио Сантоса, но затем не забил еще и Массаро

спорт

30 ноября 1955 года, Бостон, Кармен Базилио (радуется на заднем плане) против Тони Де Марко (в нокауте). Один из классических боксерских поединков, в результате которого Базилио стал чемпионом мира в полусреднем весе.

спорт

18 апреля 1999 года, Нью-Йорк, «Мэдисон-сквер-гарден». Последний матч в карьере Уэйна Гретцки, одного из лучших хоккеистов в истории. Трогательность момента не испортила даже победа «Питтсбурга» над «Рейнджерс» в овертайме

спорт

8 сентября 2007 года, Пенсильвания. 110 тысяч человек пришли посмотреть за матчем студенческой лиги по американскому футболу с участием «Пенн Стэйт» и образовали на трибунах белое море.

спорт

28 мая 1999 года, Барселона, «Манчестер Юнайтед» – «Бавария» в финале Лиги чемпионов. Последние минуты, англичане проигрывают 0:1, их вратарь Петер Шмейхель прибегает в чужую штрафную спасать ситуацию. Что было дальше, вы знаете.

спорт

6 марта 2010 года, Диярбакыр. Суровый турецкий футбол и безумные турецкие фанаты. Матч «Диярбакырспор» – «Бурсаспор» был прерван на 17-й минуте из-за беспорядков, устоенных фанами хозяев. Игрок «Бурсапора» прячется за спинами полицейских, не желая повторить судьбу лайнсмена (слева), в которого с трибун уже что-то прилетело.

спорт

Январь 1977 года, Филадельфия. Один из самых важных и символичных игроков в истории баскетбола Джулиус Ирвинг делает стильный данк в игре с «Денвером».

спорт

18 декабря 1957 года, «Рейнджерс» – «Монреаль». В те времена вратари НХЛ играли без шлемов и часто получали из-за этого травмы. Жаку Планту (на дальнем плане) однажды это надоело, и в конце 50-х он стал первым вратарем, играющим в маске.

спорт

13 октября 1960 года. Студенты питтсбургского университета смотрят, как команда их города впервые за 35 лет выигрывает бейсбольную Мировую серию.

спорт

6 сентября 1989 года, отборочный матч чемпионата мира-1990 Швеция – Англия. Английский центральный защитник Терри Бутчер в начале матча рассек кожу на лбу, но продолжил игру. Рана под повязкой постоянно кровоточила, и белая футболка скоро стала красной. Англичане удержали нулевую ничью, заняли в итоге второе место в группе и поехали на чемпионат мира в Италию, где добрались до полуфинала и по пенальти проиграли ФРГ.

спорт

24 сентября 2005 года, Дейтон. Бобби Мартин родился без ног, его рост меньше метра, но это не помешало ему вести нормальную жизнь, иметь детей и играть в американский футбол за университетскую команду. Мартин передвигается на руках и использует в игре свои преимущества.

спорт

24 сентября 2005 года, Дейтон. Бобби Мартин родился без ног, его рост меньше метра, но это не помешало ему вести нормальную жизнь, иметь детей и играть в американский футбол за университетскую команду8 августа 1992 года, Олимпийские игры в Барселоне. Легендарный спринтер Карл Льюис (в центре) на финише победной эстафеты 4х100м, которую американцы завершили с мировым рекордом. Льюис к этому моменту уже был не на пике и не отобрался в команду на индивидуальные 100 и 200м, но выстрелил в эстафете, пройдя свой этап (завершающий) с рекордным временем, превзойти которое смогли только через 15 лет. На заднем плане со счастливыми лицами финишируют нигериец и кубинец, также обеспечившие своим командам медали. Сам Льюис на этой Олимпиаде взял еще «золото» в прыжках в длину. . Мартин передвигается на руках и использует в игре свои преимущества.

спорт

21 января 2007 года, Мельбурн, Australian Open. Неистовая радость Серены Уильямс понятна: она не только выигрывает очко в матче 1/8 финала с Еленой Янкович, но и становится еще ближе к возвращению на вершину мирового тенниса. Травмы и неигровые проблемы привели к тому, что 2006 год Уильямс закончила на 95-м месте в рейтинге и на первый в новом сезоне турнир «Большого шлема» даже не была посеяна. Ее списали эксперты, в ней разочаровались некоторые болельщики, а спонсоры грозили разорвать с ней контракт. Многие были уверены, что Серена не пройдет и пары кругов, а она выиграла турнир, в финале разгромив Марию Шарапову

спорт

7 марта 1997 года, Чикаго. Деннис Родман в матче с «Индианой» находит новый способ забрать подбор. Мало что в баскетболе Родман умел лучше, чем делать подобры, мало в баскетболе людей, делавших подборы лучше Родмана.

спорт

11 октября 2008 года, Дакар. Сборная Сенегала играет вничью с Гамбией, лишается шансов попасть на ЧМ-2010, и на трибунах начинаются беспорядки, которые выйдут далеко за пределы стадиона. Пострадавшего болельщика пытаются отнести в безопасное место и оказать ему помощь

спорт

28 апреля 2006 года, Лексингтон. Жюльен Лепару, один из самых титулованных жоккев мира, вылетает из седла в ходе скачек. Ни он, ни лошадь в итоге не пострадали

спорт

11 ноября 2011 года, Сан-Диего. Матч студенческой баскетбольной лиги между университетами Северной Каролины и Мичигана впервые в истории проходит прямо на переоборудованной палубе авианосца «Карл Винсон». В числе 8 тысяч зрителей на игре был президент США Барак Обама.

спорт

24 сентября 1988 года, Олимпиада в Сеуле. Канадский спринтер Бен Джонсон вырывается вперед в финальном забеге на стометровке, которую закончит первым с мировым рекордом. Все, впрочем, было напрасно: через пару дней Джонсона лишат и медали, и рекорда из-за обнаруженного у него допинга.

спорт

18 октября 1968 года, Олимпиада в Мехико. Боб Бимон совершает самый знаменитый прыжок в длину в истории, улетая на 8.9 м и более чем на полметра улучшая предыдущий мировой рекорд. Комбинация природных факторов (среднегорье и легкий попутный ветер, по некоторым оценкам, добавили результату американца около 30 см) и вдохновения сделали этот прыжок легендарным. О нем потом писали книги, ничего подобного Бимон больше не повторил, а сам рекорд продержался аж до 1991 года.

спорт

Февраль 1978-го. Американский боксер Леон Спинкс с очаровательной улыбкой вошел в историю, сенсационно победив в 15-раундовом бою Мохаммеда Али и взяв чемпионский пояс всего в 8-м бою в профессиональной карьере. Великого бойца, впрочем, из Спинкса не получилось: вскоре он лишился пояса, потом проиграл в реванше Али, а в итоге закончил карьеру в 1995-м с 17 поражениями

спорт

27 мая 2009 года, Рим, финал Лиги чемпионов «Барселона» – «Манчестер Юнайтед». За 20 минут до конца Лионель Месси забивает один из самых нетипичных и важных голов в карьере, счет становится 2:0 и титул достается команде Гвардиолы.

спорт

15 июня 2012 года, Евро-2012. Украина и Франция сражаются под вечерним донецким небом.

спорт

16 октября 1968 года, Олимпиада в Мехико. Американские спринтеры Томми Смит (в центре) и Джон Карлос (справа), занявшие 1-е и 3-е места на 200-метровке, под звуки американского гимна склоняют головы и выражают протест расизму. Вероятно, самая громкая политическая акция в истории Олимпиад. Оба бегуна были после этого исключены из команды.

спорт

25 июля 1966 года, Ливерпуль, полуфинал чемпионата мира по футболу , СССР – ФРГ. Лев Яшин в знаменитом прыжке отражает удар, но в финал все равно идут немцы – 1:2. Так далеко на чемпионатах мира ни СССР, ни Россия больше не забирались. В матче за 3-е место советские футболисты проиграют Португалии с Эйсебио, а команда ФРГ в финале уступит титул англичанам.

спорт

10 сентября 1960 года, Олимпиада в Риме. Эфиопский бегун Абебе Бикила приближается к Триумфальной арке Константина и совсем скоро выиграет марафон. Это была первая в истории золотая медаль представителя Черной Африки. Всю дистанцию Бикила пробежал босиком. Через 4 года в Токио он еще раз станет олимпийским чемпионом в марафоне, но уже в обуви.

спорт

18 марта 2012 года, Киев. Юный фанат «Динамо».

спорт

7 августа 2012 года, Олимпиада в Лондоне. Немецкий штангист и олимпийский чемпион Пекина Маттиас Штайнер совсем недачно попытался поднять штангу весом 196 кг. Серьезной травмы атлет не получил, но с соревнований вынужден был сняться.

спорт

13 июня 1982 года, Барселона, чемпионат мира, Аргентина – Бельгия, Диего Марадона против 6 бельгийских игроков. Девиз был «все на одного», и в этом был успех: бельгийцы победили 1:0 и заняли первое место в группе. Обе сборные, впрочем, выбыли на втором групповом этапе, а чемпионами стали итальянцы. Марадона возьмет свое через 4 года.

спорт

21 мая 2008 года, Москва, финал Лиги чемпионов «Манчестер Юнайтед» – «Челси», серия пенальти. Этот удар Джона Терри должен был приносить «синим» титул, но капитан поскользнулся на мокром газоне «Лужников» и попал в штангу. Дальше будет промах Анелька, слезы с дождем и кубок в руках игроков «МЮ».

спорт

11 июля 2010 года, Йоханнесбург, Голландия – Испания, финал чемпионата мира. Не так просто сообразить, что в этом моменте самое удивительное: прием, с помощью которого Найджел де Йонг (справа) атакует Хаби Алонсо, или то, что Ховард Уэбб нашел возможность голландца не удалять.

спорт

6 апреля 2011 года, Лондон. Уэйн Руни празднует гол в ворота «Челси» в четвертьфинале Лиги чемпионов. Когда форвард «МЮ» не травмирован и не требует трансфер, он обычно готов на поле рыть носом землю.

спорт

12 августа 2013 года, Москва. Сергей Шубенков (в центре) берет бронзу в барьерном беге на 110 метров на чемпионате мира по легкой атлетике. Никогда еще в отечественной истории призером чемпионатов мира в барьерном спринте не становился бегун из России или СССР

спорт

22 октября 1991 года, Инглвуд. Защитник «Лейкерс» Мэджик Джонсон отдает пас не глядя в матче с «Бостоном». Через пару недель он объявит, что болен СПИДом и уходит из баскетбола.

спорт

9 июля 2006 года, Берлин, финал чемпионата мира, Италия – Франция. Удар головой. Зинедин Зидан в дополнительное время бьет Марко Матерацци и удаляется с поля, а Италия выигрывает в серии пенальти. Зидан после этого завершил выдающуюся карьеру, а в Катаре со временем поставили статую, посвященную этому эпизоду. Творение потом убрали, а сам эпизод из футбольной истории не уберет уже никто.

спорт

3 июня 2007 года, Бостон. Даже не очень хорошо представляющие себе правила бейсбола должны оценить прыжок Мэнни Рамиреса из «Ред Сокс».

спорт

14 июня 1998 года, Солт-Лейк-Сити, 6-й матч финальной серии НБА между «Ютой» и «Чикаго». У самых великих спортсменов случаются самые великие моменты. Счет в концовке был 86:83 в пользу хозяев, и Майкл Джордан взялся за дело. Два его очка свели разницу к минимальной, перехват в защите лишил «Юту» стратегического преимущества, а 2 очка за 5 сек до конца сделали «Буллз» чемпионами. Джордан набрал в этой игре 45 очков.

спорт

12 апреля 2005 года, миланское дерби в четвертьфинале Лиги чемпионов. Первый матч «Милан» выиграл 2:0, а во втором при счете 1:0 в его же пользу после отмененного ответного гола Камбьяссо фаны «Интера» не выдержали и закидали поле файерами и бутылками. Матч был остановлен, «Милан» пошел дальше, а Руй Кошта и Марко Матерацци еще долго вместе смотрели на разгоревшийся пожар.

спорт

5 августа 2012 года, Олимпиада в Лондоне, финиш женского марафона. Кенийка Приска Джепту выигрывает серебряную медаль, но по ее лицу и поведению сложно догадаться, рада она этому, расстроилась из-за того, что 5 секунд проиграла эфиопке Тики Гелана, или ей вообще немного не до этого всего. Третьей с более понятными эмоциями финишировала россиянка Татьяна Архипова.


Источник
+1
  • 1
  • 12 779

Комментариев 1

  1. Vivienna 3 февраля 2014 23:20
    0
    А я сразу и не поняла, что тут происходит на этой фотке)))
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.