sivway Новости

Фекалиада Путина стартовала. С почином, Сочи!

Фекалиада Путина стартовала. С почином, Сочи!

За считанные дни до открытия Олимпиады,в зоне "олимпийского гостеприимства" – поселке Мирный, прилегающем к Олимпийскому парку, – случилось то, чего ждали и во что не хотели верить. Ночью в дома жителей нескольких улиц хлынули канализационные воды, первые этажи были затоплены фекалиями почти полностью. Из-за очередного отключения света вышел из строя насос на только что сданной в эксплуатацию "олимпийской" канализационно-насосной станции.
Михаил Барангулов, приехавший в Мирный из Челябинска и надеявшийся на лучшую жизнь в столице Олимпиады, оказался одним из первых, чей дом попал под удар канализационных стоков. Глубокой ночью он почувствовал резкий неприятный запах, а когда попытался спуститься на первый этаж, обнаружил, что нечистоты заполнили пространство его дома полностью.

– Несколько часов по улице бежала канализация, затекала в дома, но никто не собирался устранять аварию, – рассказал местный житель. – В водоканале сообщили, что эта КНС до сих пор не стоит у них на балансе, "Кубаньэнерго" вообще ничего не комментировало, у них были плановые отключения света, поэтому насос выключился, и фекалии потекли по улице. Потом свет дали, но в КНС не было специалиста, который бы просто нажал кнопку и запустил этот насос. Люди звонили даже в МЧС, их все послали.

Фекалиада Путина стартовала. С почином, Сочи!


По словам Михаила Барангулова, решение о том, кто же должен включить злосчастную кнопку на пульте управления насосной станции, принималось более пяти часов.

Семья Барангуловых стала одной из многих, кто самостоятельно финансировал строительство канализации в Мирном. Госкорпорация "Олимпстрой", обещавшая местным жителям обустройство насосных станций и водостоков за счет государства, в конце концов, отказалась от своих намерений. Около года назад на сходе жителей поселка было решено вложить личные средства людей в строительство канализации. При этом удалось договориться с властями, что построенные мощности впоследствии будут переданы в обслуживание "Сочиводоканалу".

– Однако теперь, когда станция построена, "Водоканал" требует от руководства поселка почти полмиллиона рублей за подключение труб к КНС. Это при том, что администрация города отказалась брать мощности на собственный баланс, – говорит староста Мирного Виктор Кобылин.

Фекалиада Путина стартовала. С почином, Сочи!


– Надо не забывать, что "Водоканал" обещал построить нам эти сети еще в 2012 году. Сначала это обещал Олимпийский комитет, потом город. Теперь же получается, что мы сами все построили, и с нас требуют деньги за подключение. Но мы хотим какать туда, куда положено, – продолжает Виктор Кобылин, организовавший сход граждан в здании администрации "Сочиводоканала".

В беседе с представителем охранной службы предприятия Кобылин попытался объяснить причину акции, заявив, что "Водоканал" потребовал от жителей Мирного заплатить за приемку сетей – 360 рублей за один метр трубы диаметром 200 мм.

Фекалиада Путина стартовала. С почином, Сочи!


– У нас такая труба лежит лишь на одной улице. Соответственно, трубы большего диаметра стоят дороже. За что мы должны платить эти деньги "Водоканалу" – при том, что десятки людей заплатили по 150 тыс рублей за фекалии в собственных домах? – возмущается староста.

Кобылину потребовалось почти два часа, чтобы добиться аудиенции у руководства сетями. Сразу же после встречи он заявил, что в результате диалога удалось добиться признания вины представителей эксплуатирующей организации. При этом платить баснословные деньги за подключение мирнинской канализации к сетям "Водоканала" нет никакой возможности.

Фекалиада Путина стартовала. С почином, Сочи!


– Мы законопослушные граждане и пользоваться канализацией до получения разрешения не имеем права. Однако если в ближайшее время такое право не будет получено, зона "олимпийского гостеприимства" утонет в собственном дерьме.

Виктор Кобылин подчеркивает, что технологически канализация устроена так, что при малейшем попустительстве персонала, сточные воды возвращаются в дома.

– За последний месяц это уже вторая подобная авария. Всю ночь люди убирали фекалии из домов, соседи друг другу помогали, никакую аварийную машину водоканал им не отправил, теперь люди пытаются продезинфицировать помещения, запах невозможный стоит. Не приехали к нам сотрудники Роспотребнадзора, чтобы взять пробы, может, там инфекция какая теперь, – говорит Виктор Кобылин.

Фекалиада Путина стартовала. С почином, Сочи!


Местная жительница Ирина Ксендинова рассказала, что фекалии вытекали прямо из колодцев.

– Дорогу к Олимпиаде на улице Кленовой отремонтировали, приподняв ее на несколько метров. Из-за этого домовладения оказались ниже трассы, поэтому теперь дома подтапливает во время дождя, а теперь еще и канализация потекла, – рассказывает Ксендинова, отмечая при этом, что намерена обратиться в полицию и далее – в суд.

Фекалиада Путина стартовала. С почином, Сочи!


Жители поселка Мирный всерьез считают, что подобных чрезвычайных происшествий во время Олимпиады не избежать: все строится наспех, в авральном режиме, без соблюдения технологий и с нарушениями, достойными описания в фолиантах уголовных дел.

Источник
0
  • 1
  • 2 795

Комментариев 1

  1. xamik 3 февраля 2014 17:25
    0
    сука бедные люди
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.