xamik Интересное

10 самых дорогих строительных проектов в истори

Тоннель под Ла-Маншем – $22.4 миллиарда
Также называемый “Евротоннелем”, тоннель под Ла-Маншем раскинулся под водой между южным побережьем Англии и северным побережьем Франции. Сооружение стоило пятнадцати французским и британским компаниям $22.4 миллиардов. Рост требований к безопасности и экологические меры привели к повышению итоговой стоимости проекта на 80% от первоначального бюджета. Туннельные бурильные машины начали проводить земляные работы для проектов в 1988, а в 1994 тоннель начал работать. Десять рабочих трагически погибли за все время строительных работ. Тоннель под Ла-Маншем состоит из трех частей: двух железнодорожных тоннелей 25 футов в диаметре и одного сервисного тоннеля 16 футов в диаметре. Каждый промежуток достигает в длину 31 милю. В тоннеле под Ла-Маншем было много пожаров. Немногие из таких инцидентов наносили повреждения, не требовавшие длительного закрытия тоннеля. Службы безопасности неоднократно пресекали попытки нелегалов незаконно попасть в Англию. Самым распространенным способом является попытка проехать в багажнике автомобиля, либо поездом Eurostar.
10 самых дорогих строительных проектов в истори


The Big Dig – $23.1 миллиарда
Сложный в планировании и очень дорогой по бюджету, Big Dig обошелся налогоплательщикам приблизительно в $23.1 миллиарда. Проект подразумевал перенаправление некоторых крупнейших шоссе в Бостонской области. Главная артерия дорожной сети в области - Маршрут I-93, была перенаправлена непосредственно под городом в Тоннеле Томаса П. О'Нила младшего. Проект был изведен финансовыми и административными проблемами, включая некоторые главные недостатки в планировании, стоившие бюджету почти $400 миллионов. Тем не менее, за время строительства произошел всего один смертельный случай, когда бетонная плита упала на автомобиль. Множество препятствий мешали строительству, включая затонувшие суда, на исследование и перемещение которых уходило время. Большой тоннель Big Dig был закончен с опозданием на десять лет, и стоил на несколько миллиардов дороже, как ожидалось.
10 самых дорогих строительных проектов в истори


Международный аэропорт Кансая – $29 миллиардов
Международный аэропорт Кансая стоил приблизительно $29 миллиардов. Он расположен на искусственном острове у берегов Японии, посреди залива Осаки. Специально для сооружения был создан искусственный остров, способный сопротивляться частым землетрясениям и приливным волнам области. Другая причина строительства аэропорта на воде состояла в том, чтобы избежать жалоб на шум. Планы относительно аэропорта разрабатывались начиная с 1960-х. Металлические колонны поддержки и другие структурные части добавлялись специально для предотвращения проседания. Второй терминал аэропорта был добавлен в 2012 и соединился с Терминалом 1 с помощью бесплатного шаттла.
10 самых дорогих строительных проектов в истори


Калифорнийская высокоскоростная жд магистраль – 33$ млрд
Проект стартовал в 2015 и окончание его первой фазы планируется к 2029. Калифорнийский проект Высокоскоростной железнодорожной магистрали уже точно превысит свой первоначальный бюджет. Этот проект один из многих, о которых говорилось в предвыборной компании президента Обамы. Магистраль должна будет соединить некоторые крупнейшие американские города высокоскоростной железнодорожной сетью. Генеральный директор проекта Джефф Моралес сказал, что хотя проект и будет стоить более $33 миллиардов, планируется сокращать затраты с помощью появляющихся новых технологий.
10 самых дорогих строительных проектов в истори


Район международного бизнеса Сонгдо – 40$ + млрд
Район международного бизнеса Сонгдо будет основан неподалеку от Сеула, Южная Корея. Как оценивается, его стоимость составит более $40 миллиардов. Это будет “умный город” - один из самых передовых в мире, с вездесущим WiFi, автоматическими заводами по вторичной переработке и другими технологическими инновациями. Здесь будут построены точные копии достопримечательностей из других городов, включая несколько ориентиров из Центрального парка Нью-Йорка. В Сонгдо будет небольшой остров кроликов и оленей, и множество зеленых зон. Сонгдо IBD строится для привлечения компаний и туристов, и будет расположен рядом с международным аэропортом Инчхона.
10 самых дорогих строительных проектов в истори


Дубайлэнд – 76$ + миллиард
Строительство на этом проекте было остановлено в 2008 из-за финансового кризиса в Дубае, затем возобновилось в 2013. На данный момент оно стоило инвесторам $76 миллиардов. По завершению, это будет один из самых больших и самых дорогих тематических парков развлечения в мире. Тематический парк Диснея, театр Imax и много других достопримечательностей подразумеваются в далеко идущих планах. Дизайн Dubailand будет основан на аравийском фольклоре и сказках, как "Тысяча и одна Ночь". Стимулом проекта служит идея, что Дубаю нужна главная семейная достопримечательность, чтобы конкурировать с другими туристическими городами в регионе.
10 самых дорогих строительных проектов в истори


Экономический город King Abdullah – $86 млрд
По окончании строительства Экономический Город Король Абдулла будет имеют предполагаемую стоимость в $86 миллиардов. Расположенный на расстоянии в один час езды от Мекки, город станет великой достопримечательностью для Саудовской Аравии. Город будет включать несколько престижных отелей, много роскошных вилл, престижные университеты и крупный аэропорт. Город возводится преимущественно компанией Emaar, прославившейся строительством самого высокого здания в мире - Бурдж Халифа в центре города Дубай. Ericsson будет работать над инфраструктурой информационно-коммуникационных технологий для умного города.
10 самых дорогих строительных проектов в истори


Кашаганские поля – $116 миллиардов
Расположенные в Каспийском море, Кашаганские нефтяные поля представляют собой самое большое нефтяное месторождение, открытое за прошлые 40 лет. $116 миллиардов были потрачены на его разработку. Месторождение будет давать более 90,000 баррелей нефти в день, начиная с 2017 года. Общие запасы нефти, как оценивается, составляют впечатляющие тринадцать миллиардов баррелей. Утечки в трубах и другие трудности вызвали значительные задержки с запуском проекта. Главная проблема состоит в том, что Кашаганские поля испытывают высокое давление, делая бурение в них очень опасным. В разработке полей задействованы такие мировые компании, как Shell, Exxon Mobil, China National Petroleum Corp., КазМунайГаз, INPEX и AgipKCO.
10 самых дорогих строительных проектов в истори


Международная космическая станция – $150 миллиардов
Модульная орбитальная научно-исследовательская станция, известная как Международная космическая станция (МКС), стоила приблизительно $150 миллиардов. Это число может казаться умопомрачительным, но этот счет разделили между собой множество стран, среди которых США, Россия, Канада, Япония, Бельгия, Дания, Франция, Германия, Италия, Нидерланды, Норвегия, Испания, Швеция и Швейцария. Что же в конечном счете должно произойти с МКС? Согласно нынешнему плану, станция будет сброшена в океан в 2020 году, после 26 лет непрерывной службы. Российские ракеты и шаттл были главными инструментами, используемыми в строительстве МКС. Каждый модуль строился на Земле, после чего стыковался с другими модулями в космосе. Станция не населялась в течение двух лет после строительства, пока не был добавлен российский модуль Звезда, содержавший необходимое оборудование для герметизации и отсек для сна.
10 самых дорогих строительных проектов в истори


Американская Система Автомагистралей – $459 миллиардов
По меркам 2015 года Американская Система Автомагистралей Между Штатами стоила налогоплательщикам $459 миллиардов. Инициировал создание проекта президент Дуайт Д. Эйзенхауэр, планировавший создание магистралей для военных целей. Система помогла бы мобилизовать пехоту в чрезвычайной ситуации, потому он выдвинул крайне важный для национальной обороны проект. Проект был начат в 1956 и включал создание новых маршрутов и преобразование старых, чтобы создать удобные автомагистрали между штатами. Первым штатом, закончившим внутренние работы для Системы Автомагистралей была Небраска, подготовившая инфраструктуру к 1974. Заключительная часть системы I-70 через Колорадо была закончена в 1992. Несмотря на большую итоговую стоимость и позднее окончание, система автомагистралей принесла огромную пользу для экономики США. Грузовые затраты оказались на 17% ниже, а во время урагана Катрина Новый Орлеан использовал меры “по противотоку”, встроенные в систему, значительно ускорив тем самым эвакуацию.
10 самых дорогих строительных проектов в истори
+1
  • 1
  • 2 666

Комментариев 1

  1. chancetoday 10 марта 2016 16:00
    0
    Экономика одной страны это врят ли потянет
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.