xamik Знаменитости

10 самых известных женщин-учёных в мире

Ада Лавлейс
10 самых известных женщин-учёных в мире

Ада Лавлейс (10 декабря 1815—27 ноября 1852) — английский математик, единственный законный ребёнок поэта Джорджа Гордона Байрона. Известна, прежде всего, тем, что сделала описание механического вычислительного устройства под названием «Большая разностная машина Бэббиджа», которая была разработана Чарльзом Бэббиджем и считается первым в мире компьютером. Также она составила первую в мире программу (для этой машины). Ввела в употребление термин «цикл». Считается первым программистом в истории. Язык программирования, разработанный Министерством обороны США, назван в её честь — «Ада».

Дороти Кроуфут-Ходжкин
10 самых известных женщин-учёных в мире

Дороти Мэри Кроуфут-Ходжкин (12 мая 1910—29 июля 1994) — британский химик и биохимик. Известна разработкой структурного анализа белков, установление структур пенициллина и витамина B12. В 1964 году получила Нобелевскую премию по химии «за определение с помощью рентгеновских лучей структур биологически активных веществ». Она также установила структуру инсулина и улучшила технику рентгеновской кристаллографии — метод, используемый для определения трёхмерной структуры биомолекул.

Барбара Мак-Клинток
10 самых известных женщин-учёных в мире

Барбара Мак-Клинток (16 июня 1902—2 сентября 1992) — американский генетик, лауреат Нобелевской премии в области физиологии и медицины в 1983 году за открытие участков ДНК организмов, способных к передвижению в пределах генома, позже названые транспозонами. На протяжении своей карьеры Мак-Клинток занималась главным образом исследованием цитогенетики кукурузы. Она сделала немало фундаментальных открытий в этой области и зарекомендовала себя как один из ведущих цитогенетиков в мире.

Мария Гёпперт-Майер
10 самых известных женщин-учёных в мире

Седьмое место в списке самых известных женщин-учёных в мире занимает Мария Гёпперт-Майер (28 июня 1906—20 февраля 1972) — выдающийся американский физик-теоретик немецкого происхождения, лауреат Нобелевской премии по физике 1963 года за теорию оболочечного строения атомного ядра. Гёпперт-Майер стала второй женщиной, получившей Нобелевскую премию по физике, после Марии Кюри.

Розалинд Франклин
10 самых известных женщин-учёных в мире

Розалинд Франклин (25 июля 1920—16 апреля 1958) — британский биофизик и учёный в области рентгеновской кристаллографии, который сделал важный вклад в понимание структуры ДНК, вирусов, угля и графита. Известна своими работами по получению особо чётких изображений путём дифракции рентгеновских лучей на ДНК, благодаря которым Ватсон и Крик в 1953 году создали свою гипотезу структуры двойной спирали ДНК. Розалинда умерла от рака яичников в возрасте 37 лет. Опухоль, вероятно, была вызвана непрерывным воздействием рентгеновских лучей во время её исследований.

Гертруда Элайон
10 самых известных женщин-учёных в мире

Гертруда Белл Элайон (23 января 1918—21 февраля 1999) — известный американский биохимик и фармаколог. В 1988 году получила Нобелевскую премию по физиологии и медицине за научные достижения, которые привели к созданию ряда новых противораковых препаратов. Элайон вместе с американским биохимиком Джорджем Хитчингсом также разработали азатиоприн, ацикловир и аидовудин, ещё они открыли препараты для борьбы с лейкемией, ревматизмом и малярией.

Ирен Жолио-Кюри
10 самых известных женщин-учёных в мире

Ирен Жолио-Кюри (12 сентября 1897—17 марта 1956) — французский учёный, лауреат Нобелевской премии по химии 1935 года «за выполненный синтез новых радиоактивных элементов» (совместно с мужем Фредериком Жолио открыла искусственную радиацию), старшая дочь одной из самых великих учёных в истории мира Марии Склодовской-Кюри. Помимо Нобелевской премии, Ирен Жолио-Кюри была удостоена множества почётных наград от различных университетов и научных сообществ.

Лиза Мейтнер
10 самых известных женщин-учёных в мире

Лиза Мейтнер (17 ноября 1878—27 октября 1968) — австрийский физик еврейского происхождения, одна из пионеров исследований в области ядерной физики, ядерной химии и радиохимии. Известна, прежде всего, тем, что вместе с коллегой Отто Ганом в 1917 году открыла первый долгоживущий изотоп протактиния, а также в 1923 г. безызлучательный переход, получивший название эффект Оже. Мейтнер также первой в мире удалось расщепить атомное ядро на части.

Джейн Гудолл
10 самых известных женщин-учёных в мире

Джейн Гудолл (родилась 3 апреля 1934 года) — известный английский исследователь в области приматологии, этологии и антропологии. Известна как основатель международного Института Джейн Гудолл, а также благодаря своему более чем 45-летнему (с 1960 по 1995) изучению социальной жизни шимпанзе в их естественной среде обитания в Национальном парке Гомбе-Стрим в Танзани. Многим знаниями о шимпанзе мир обязан именно Джейн. Обладательница многих наград за свою общественную работу по защите животных и охране окружающей среды.

Мария Склодовская-Кюри
10 самых известных женщин-учёных в мире

Самой известной женщиной-учёным является Мария Склодовская-Кюри (7 ноября 1867—4 июля 1934) — польско-французский физик, химик, педагог и общественный деятель, пионер в области радиологии. Стала первым обладателем двух Нобелевских премий и единственная женщина обладатель Нобелевской премии в двух различных областях науки — физики в 1903 году «за выдающиеся заслуги в совместных исследованиях явлений радиации» и химии в 1911 году «за открытие элементов радия и полония, выделение радия и изучение природы и соединений этого замечательного элемента».
0
  • 0
  • 2 437
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.