sivway Истории

Гибель линкора Ямато, 7 апреля 1945 года, Восточно–Китайское море

Гибель линкора Ямато, 7 апреля 1945 года, Восточно–Китайское море

Гибель «Ямато» и около 3 тысяч членов его экипажа стала результатом самоубийственной операции «Тэн–ити–го» («Небеса–1»), спланированной адмиралом Тоёдой Соэму. План был прост, даже примитивен. «Ямато», лёгкий крейсер «Яхаги» и 8 эсминцев должны были направиться к Окинаве, расположиться на позиции перед пляжем между деревнями Хигаси и Йомитан в западной части острова и сражаться в качестве «береговых батарей» с флотом США вплоть до полного собственного уничтожения. После вывода из строя японских кораблей остатки их экипажей должны были сойти на берег и продолжать сопротивление на суше.
Большинство адмиралов японского флота понимало абсурдность этой затеи. Было очевидно, что без авиационного прикрытия у «Ямато» нет шансов даже просто дойти до Окинавы. Тем не менее, победила точка зрения, что лучше пожертвовать остатками флота, чем оставить его в случае неизбежного поражения Японии в войне врагу.
В 14:05 7 апреля 1945 года в Восточно–Китайском море, к юго–востоку от острова Кюсю, получив прямые попадания по меньшей мере девяти американских торпед и семнадцати авиабомб, «Ямато» опрокинулся и начал тонуть. В 14:23 на его борту от пожаров сдетонировал боекомплект, в результате чего произошёл мощнейший взрыв (около 500 тонн тротила в эквиваленте). Звук взрыва был слышен за 200 километров, а грибовидное облако поднялось более чем на 6 километров.
0
  • 0
  • 2 008
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.