sivway Интересное

Зачем монголы окружают свои юрты посреди степи забором.

На самом деле, выглядит это сюрреалистично. Представьте - бескрайняя желтая степь до горизонта. Где-то вдали стоит одинокая юрта. И она обязательно огорожена забором. Юрта в степи и высокий забор!
Иногда бывает так, что юрты нет. А забор есть. А иногда бывает, что есть и юрта, и забор, а внутри, как во дворе, стоит ... джип. Так живут монголы.
Зачем они строят заборы, когда вокруг на десятки километров нет больше никого?
Зачем монголы окружают свои юрты посреди степи забором.

Вы, наверное, знаете, что Монголия - страна с самой низкой плотностью населения. Здесь живет всего 3,5 миллиона человек на просто огромной площади (страна занимает по этому показателю 11 место в мире после Ирана), из них около 800 тысяч проживает в столице.
Остальные в небольших городках или разбрелись по бескрайним степям. И живут вот в таких юртах.
Но они кочуют. И сегодня могут жить в одном месте, а завтра переместиться в другое.
Говорят, привычка строить забор вокруг юрт монголы переняли у русских, которые окружают свои дома заборами. Мол, без забора юрта как бы не имеет адреса. А с забором - вот уже и адрес.
Зачем монголы окружают свои юрты посреди степи забором.

Дело в том, что в Монголии нет привычной нам адресной системы, она здесь просто невозможна с учетом всех условий. С 2008 года здесь применяется система, которая позволяет адресовать на местности в пределах Земли как целые регионы, так и города, отдельные дома и даже мелкие объекты с точностью до метра. Чем более точно указан адрес, тем длиннее его код.
Например, адрес города Улан-Батор в целом — RV-W QZ, а памятника в центре площади Сухэ-Батора в Улан-Баторе — RW8SK QZKSL. И вот этот самый забор имеет "постоянный адрес". Даже если хозяин забора вместе с юртой куда-то переместился, почта к нему дойдет. По "адресу" забора!
Кстати, эти заборы даже продаются - повсюду в степи можно увидеть огромные надписи на них "Яралтай Зарна"
Зачем монголы окружают свои юрты посреди степи забором.
+1
  • 0
  • 2 035
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.