sivway Истории

История о том, как студент за день 12 000 долларов заработал

Эту историю рассказал один мой читатель в комментариях к мартовскому посту про безосновательное увольнение моей родственницы. Оказывается, бывают и противоположные случаи. За рвение и трудолюбие увольняют не всегда. А точнее, умные люди за это никогда не уволят. По просьбе автора стилистика и грамматика подкорректированы.
Со мной был случай в Швеции, когда я там учился и, естественно, подрабатывал. Может, для кого-то он будет поучительным.
В общем, в Стокгольме я устроился на небольшое предприятие, которое занималось производством всякой дребедени из железяк. Всякие там шкафчики, электрические щиты и другие изделия на заказ. А у меня как раз имелся сертификат европейского образца для работы на штамповочном станке, да и навык остался ещё с советских времён. Вот я и устроился туда штамповщиком. Причём взяли не на почасовую, а на сдельную оплату.
Ну что, приходит ко мне мастер и говорит, мол, вот таких штучек надо сделать 20 000, я ответил "Есть, сэр!" и приступил к работе. Никто ко мне не подходил, не мешал. И когда я сделал все эти 20 000 штучек, до конца рабочего дня оставалось ещё полтора часа. И я побрёл к мастеру попросить ещё чего, оплата ведь сдельная - чем больше сделаю, тем больше получу.
История о том, как студент за день 12 000 долларов заработал

Когда я ему сказал, что всё сделал, надо было видеть его лицо... Но он ничего не сказал, пошёл проверил и отправил меня домой.
На следующий день возле моего станка собралась уже целая делегация человек из десяти. Там и директор, и отдел кадров, и инженер по безопасности, и все мастера, и главный конструктор - в общем, вся братия. И как только я появился, мастер мне заявил, что если я не покажу, как я это задание сделал за день, меня уволят. В общем-то, всё равно уволят, подумал я, потому что это задание рассчитано на две недели, и если я его выполнил за день, значит, что-то нарушил или в технологии, или в безопасности труда. Я был на краю.
Но когда всё показал, как и что делал, как усовершенствовал рабочее место, чтобы увеличить производительность труда, то придраться им было не к чему. Так я за день заработал 12 000, если считать в долларах. Выполненная работа + они все мои рацпредложения должным образом зафиксировали, записали и солидную премию дали.
Но если бы я хоть что-то не предусмотрел по безопасности труда, то не получил бы ни копейки и был бы уволен по статье. Там у них с этим дико острого. Если не уверен, не спеши и поинтересуйся, к какому сроку надо управиться.
0
  • 0
  • 1 668
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.