xamik Знаменитости

14 звезд с еврейскими корнями

1. Харрисон Форд
14  звезд с еврейскими корнями

Бабушка Харрисона Форда Анна Лифшуц происходила из еврейской семьи, жившей в Российской империи. В 1907 году семья Лифшуц уехала из Минска в США и устроилась в Бруклине (Нью-Йорк). В 1917 году Анна вышла замуж за водителя трамвая Гарри Нидельмана, и у них родилась дочь Дора, мать будущего актера.

2. Дастин Хоффман
14  звезд с еврейскими корнями

Второй ребенок в семье Гарри и Лиллиан Хоффманов Дастин Ли родился в Лос-Анджелесе 8 августа 1937 года. Родители — потомки еврейских эмигрантов из Российской империи и Румынии — никогда не были особо религиозны. Скорее, как позже вспоминал Дастин Хоффман, они придерживались атеистических взглядов.

3. Эдриен Броуди
14  звезд с еврейскими корнями

Эдриен Броуди родился 14 апреля 1973 года в Нью-Йорке, в еврейской семье фотожурналистки Сильвии Плачи и учителя истории Элиота Броуди. Всемирную известность Эдриену Броуди принесло исполнение роли польско-еврейского музыканта Владислава Шпильмана в драматическом фильме Романа Полански «Пианист». В ходе подготовки к съемкам в кинокартине «Пианист» Броуди заучил на фортепиано сочинения Фредерика Шопена и похудел на 13 кг.

4. Вуди Аллен
14  звезд с еврейскими корнями

Американский кинорежиссер и писатель Вуди Аллен родился и вырос в Нью-Йорке в еврейской семье. Будущий режиссер получил при рождении имя Аллен Стюарт Кёнигсберг. Дедушка и бабушка Аллена были эмигрантами, родными языками которых были идиш и немецкий.

5. Джозеф Гордон-Левитт
14  звезд с еврейскими корнями

Американский актер и кинорежиссер родился 17 февраля 1981 года в Лос-Анджелесе. Его семья была еврейской, хотя и не являлась строго религиозной. Отец Джозефа Деннис Левитт работал на радиостанции Pacifica Radio, а мать, Джейн Гордон, была редактором программы телепередач на той же самой радиостанции.

6. Роберт Дауни-младший
14  звезд с еврейскими корнями

Известный американский актер, продюсер и музыкант. Его отец Роберт Дауни-старший — режиссер, актер и продюсер, а мать Элси (в девичестве Форд) тоже актриса. У отца Дауни-младшего ирландское и русско-еврейское происхождение, а у матери — немецкое и шотландское.

7. Джеймс Франко
14  звезд с еврейскими корнями

Джеймс Эдвард Франко родился 19 апреля 1978 года в Калифорнии. Мать Джеймса поэтесса и писательница Бэтси Верн познакомилась с его отцом Дагом Франко в Стэнфордском университете. Предки Франко по отцовской линии родом из Португалии и Швеции, а по материнской — евреи-эмигранты из России.

8. Бен Кингсли
14  звезд с еврейскими корнями

Британский актер, лауреат премий «Оскар» и «Золотой глобус». Его отец — врач Рахимтулла Харджи Бханджи гуджаратского происхождения из Кении (в свою очередь, его отец происходил с острова Занзибар); мать — британская актриса и модель Анна Лина Мэри Гудман еврейского происхождения. По совету отца Бен взял благозвучный сценический псевдоним.

9. Адам Сэндлер
14  звезд с еврейскими корнями

Адам Сэндлер — американский комик, актер, музыкант, сценарист и кинопродюсер еврейского происхождения. «Я еврей и всегда очень гордился своей исторической родиной. Нет, я не просто гордился, я восхищался ею. Более того, когда я подрос, то постоянно общался с ребятами из Израиля, бывал на еврейских свадьбах, даже мой парикмахер был евреем».

10. Дэвид Духовны
14  звезд с еврейскими корнями

Американский актер, сценарист, продюсер и режиссер. Его мать Маргарет — эмигрантка из Абердина (Шотландия), преподавала в школе для жителей небогатой части Манхэттена. Отец — Амрам Дуковны — уроженец Бруклина из семьи еврейских иммигрантов, публицист, драматург, автор нескольких книг, в том числе автобиографического романа.

11. Марк Бернес
14  звезд с еврейскими корнями

Советский актер кино и исполнитель песен Марк Наумович Бернес родился в городе Нежин в еврейской семье. Его отец Наум Самойлович Нейман был служащим в артели по сбору утильсырья, мать Фаня Филипповна — домохозяйкой.

12. Сильвестр Сталлоне
14  звезд с еврейскими корнями

Американский актер, режиссер, сценарист и продюсер. Его отец — парикмахер Фрэнк Сталлоне-старший — иммигрант из Сицилии; мать, Жаклин Лейбофиш, — французского и еврейского происхождения. Мать Сильвестра — дочь известного вашингтонского адвоката Джона Пола Лейбофиша (1896–1956), чьи родители, Роза Этель Ламлец и Чарльз Лейбофиш, были еврейскими иммигрантами из Одессы.

13. Аркадий Райкин
14  звезд с еврейскими корнями

Советский актер театра, эстрады, кино, конферансье, театральный режиссер, юморист. Аркадий Райкин родился в Риге в еврейской семье портового бракера строительного леса Исаака Давидовича Райкина и его жены Леи Райкиной. В детстве Аркадий даже посещал хедер (еврейскую начальную религиозную школу для мальчиков).

14. Шон Пенн
14  звезд с еврейскими корнями

Американский актер и кинорежиссер. Шон Пенн родился 17 августа 1960 года в городе Санта-Моника (штат Калифорния) в семье режиссера Лео Пенна и актрисы Айлин Райан. Родители его отца были еврейскими иммигрантами из Литвы и России, приехавшими в США в начале 1900-х годов. Мать Шона — католичка итальянского и ирландского происхождения. Пенн воспитывался в светской семье и является агностиком.

15. Стивен Спилберг
14  звезд с еврейскими корнями

Сценарист, продюсер и один из самых успешных американских кинорежиссеров в истории. Стивен Спилберг родился в Цинциннати (штат Огайо, США) в еврейской семье инженера Арнольда Спилберга и профессиональной пианистки Леи Адлер.

16. Владимир Познер
14  звезд с еврейскими корнями

Советский и российский тележурналист и телеведущий. Владимир Владимирович Познер родился в семье еврея-эмигранта из России Владимира Александровича Познера и француженки Жеральдин Люттен.
0
  • 0
  • 1 715
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.