xamik Интересное

10 сущностей, которые, как верили древние, могли находится в теле человека

10 сущностей, которые, как верили древние, могли находится в теле человека

1. Три души
Существование физической души внутри тела получило широкое признание среди греческих философов и врачей. Платон верил в существование трех душ: бессмертной души в голове и смертной души, которая разделена на две части в диафрагме. Верхняя смертная душа была "яростной душой", которая помогает разуму победить желание. А под диафрагмой находится "страстная душа", которая отражает бесчисленные желания человека. Диафрагма является существенным барьером, который мешает этим желаниям влиять на бессмертную душу. Римский врач Клавдий Гален (130-199 н.э.) считал, что три души распределяются следующим образом: рациональная (в голове), энергичная (в сердце) и дезидеративная (в печени).

2. Пневма
Гиппократ (460-370 до н.э.), который считается основателем западной медицины, считал, что по артериям переносится жизненная сила под названием пневма, которая является источником жизни и духа. Когда пневма достигает мозга и сердца, она порождает мысль и действие. Прошло почти 2000 лет, прежде чем Леонардо да Винчи описал назначение вен и артерий. А окончательно Уильям Гарвей (1578-1657) в 1628 году доказал, что артерии и вены являются частью системы кровообращения.

3. Здравый смысл
Теперь это метафора, но когда-то здравый смысл считался физическим органом. Аристотель считал, в рядом с сердцем (или в нем) находится орган, в котором обрабатываются все данные, поступающие от органов чувств. Гален согласился с этой концепцией, но считал, что сенсорная информация передается посредством пневмы, а не крови, через полые сенсорные нервы в мозг, а не к сердцу.

4. Демоны и призраки
Самыми ранними сохранившимися медицинскими текстами являются шумерские клинописные таблички, выгравированные около 2100 до н.э. В это время месопотамские медики считали, что болезни (в отличие от травм) вызываются гневом бога или одержимостью. Существовало два вида целителей: "ашипу" или экзорцист, и "асу" или врач/фармацевт. Ашипу диагностировали пациентов, определяя, какой бог или демон вызвал болезнь, и исполняли заклинания, необходимые, чтобы изгнать духа. Асу лечили раны и прописывали лекарственные средства растительного происхождения. Иногда они работали вместе.

5. Гомункулы
Антони ван Левенгук, отец микробиологии, был первым человеком, который исследовал семенную жидкость под микроскопом и обнаружил сперматозоиды в 1677 году. Он предположил, что "человеческое существо берет свое начало не из яйца, а из микроскопического живого существа в мужской сперме". Студент Левенгука Николаас Хартсекер (позже изобретатель микроскопа-проектора) утверждал, что сделал это открытие несколькими годами ранее. Между ними разразился спор: кто сделал открытие раньше, но поскольку Левенгук был куратором Хартсекера, лавры "открытия" достались ему. Они считали, что в сперме уже содержится микроскопический человек, который дальше вырастает в утробе женщины. Левенгук назвал его "гомункулом".

6. Лоно змея
Термин "пригрел змею на груди" стал известным благодаря Натаниэлю Готорну, который в 1843 году написал короткий рассказ о человеке, убежденном, что внутри его груди живет змея. Идея, что змея, ящерица или какая-либо другая амфибия может существовать внутри тела, на самом деле существовала намного раньше.

7. Комбинация кишечных паразитов и одержимости
Теодору Дёдерлайну было 12 лет, когда он его поразили страшные спазмы желудка. Мальчика, который был сыном пастора в Берольцхайме, Германия, вскоре начало рвать десятками тварей. Сначала это были насекомые и другие беспозвоночные, а дальше - 21 тритон, 4 лягушки, и несколько жаб. Его доктор засомневался, что это было действительно возможно, чтобы так много животных поместились в его желудке, но местные пасторы были убеждены, что это реально и вызвано одержимостью демонами.

За дело взялись экзорцисты, которые заявили о том, что из уст мальчика даже показалась голова змеи, которая сразу же спряталась назад. В итоге после обрядов и нескольких бутылей лошадиной мочи, залитой в мальчика, из него при рвоте не вышло больше ни одной твари.

8. Булук`сит
Индейцы народности цельтали в высокогорье Чьяпас, Мексика до сих пор практикуют древнюю медицинскую традицию, которая восходит к майя. Одним из основных ее аспектов являются паразиты в человеческом теле, а особенно — Булук`ситы. Это гусеница около 8 сантиметров в длину с выпуклыми глазами, рогами и большим ртом для сосания подобно пиявке или миноге. Это существо попадает в организм женщины через влагалище и поселяется в матке. Оно якобы высасывает все жизненные силы и обрекает женщину на бесплодие.

9. Покок
Та же народность цельталь верила, что в матку женщины посредством колдовства можно вселить лягушку покок. Там она растет и создает видимость настоящей беременности
0
  • 0
  • 1 290
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.