xamik Спорт

Занятные факты про «Тур де Франс», которые вам будет интересно узнать

25. В 2016 году «Тур де Франс» проводится в 103 раз.

24. Велосипедная гонка, впервые организованная в 1903 году, проводится ежегодно. «Тур де Франс» не проводился только в период Первой мировой войны (1915-1918) и Второй мировой войны (1940-1946).

23. Велогонку изначально учредили как рекламный проект газеты L’Auto: она должна была конкурировать с велосипедной гонкой Париж – Брест – Париж, которую спонсировала газета Le Petit Journal, а также увеличить количество подписчиков.

22. Количество подписчиков с 25.000 до проведения велогонки увеличилось до 65.000 после её проведения, и в последующие годы оно только возрастало.

21. Наибольшим количеством побед (7) на велогонке «Тур де Франс» мог похвастаться Лэнс Армстронг, однако в 2012 году Антидопинговое агентство США (USADA) лишило всех его титулов.

20. Велосипедист был обвинён в применении допинга. Впрочем, обойти систему спортсмены пытаются ещё с 1903 года.

19. Первые велосипедисты употребляли алкоголь с эфиром, чтобы притупить боль.

18. Но с тех пор, как алкоголь стали считать стимулятором, его использование запретили.

17. В 1947 году некоторые велосипедисты даже брали с собой бутылки, наполненные свинцом, чтобы быстрее спускаться с горных вершин.

16. Возможно, крупнейший обман на «Тур де Франс» был выявлен в начале истории гонки: спортсмены добирались до финишной черты на поезде, а не на велосипедах.

15. Победитель «Тур де Франс» получает в награду жёлтую майку, в которой и участвует в следующей гонке.

14. Длина велогонки — 3000-4000 км, это примерное расстояние от Лондона до Иерусалима.

13. Более 12 миллионов зрителей стоят вдоль маршрута, чтобы увидеть гонку.

12. Перед гонщиками идёт целый караван рекламодателей, чтобы раздавать лакомства.

11. В прошлом, до того, как были установлены правила, рекламодатели использовали самые невероятные способы, чтобы бороться за зрительское внимание — от акробатов до музыкантов.

10. Несколько зрителей даже погибло во время несчастных случаев, связанных с караванами.

9. «Тур де Франс» является третьим по величине телевизионным событием в мире спорта (после Чемпионата мира по футболу и Олимпийских игр).

8. «Тур де Франс» смотрят более половины населения планеты — 3,9 миллиарда человек.

7. Возможно, это неудивительно, но Франция является обладательницей наибольшего количества полученных титулов — 36. За ней идут Бельгия (с 18-тью) и Испания (с 12-тью).

6. Большинство велосипедов — светлого цвета.

5. Самым тяжёлым за историю «Тур де Франс» стал шведский велогонщик по имени Магнус Бэкстед (Magnus Backstedt) весом 94 кг. Он получил прозвище «Большой Магги».

4. Некоторые фанаты «Тур де Франс» приезжают на трассу гонки за неделю с лишним, чтобы занять места, откуда открывается самый лучший вид.

3. Несмотря на случаи применения допинга и обманы, на «Тур де Франс» действует неписанный кодекс чести.

2. При медленном темпе гонки велосипедистам разрешается вырваться вперёд, чтобы увидеться со своей семьёй. Этот разрыв во времени, однако, они не могут использовать, чтобы выиграть этап.

1. За всю историю гонки «Тур де Франс» умерло 4 спортсмена. Один из них умер, когда решил поплавать в перерыве между этапами.
0
  • 0
  • 1 757
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.