sivway Военная техника

Топ-10: Самые совершенные современные танки планеты

Впервые танки появились на поле боя в 1916 году, в битве англичан с немцами во время Первой мировой войны. Танки были созданы специально для наземных операций по прорыву сквозь оборонительные линии врага, через поля, огороженные колючей проволокой и вражеские траншеи. В то же время они были отлично защищены от вражеских пулеметов и осколочных гранат. Уже в 1918 году имело место первое в мире сражение, в котором участвовали танки с обеих сторон.
Первые танки оснащались двигателями, которые использовались в тракторах и были защищены 6-сантиметровой броней. Они были медленны, неповоротливы и опасны как для врага, так и для своих же. Тем не менее, несмотря на такие недостатки, танки прочно вошли в нашу жизнь, указав человечеству новое направление в ведении войн.
В результате прогресса и гонки вооружений, год от года танки совершенствовались и оснащались все новыми технологиями. Как следствие, танки стали неотъемлемой частью обширного экспортного рынка вооружений, одними из главных игроков на котором являются США и Россия.
Ниже мы предлагаем вам список из 10 самых совершенных на сегодняшний день танков, которые только можно найти.
10. Т-84 Оплот-М (Украина)
Топ-10: Самые совершенные современные танки планеты

После распада Советского Союза Украина заполучила в свои владения харьковский танковый завод, где выпускался боевой танк Т-80УД. В попытке разработать свой собственный танк, украинцы слегка модифицировали дизайн Т-80, в результате чего на свет появился Т-84, который со временем плавно перерос в Т-84 Оплот-М. После многочисленных этапов модернизации, этот танк вошел в число самых совершенных боевых танков, существующих на сегодняшний день.
Как и большинство танков советского и российского производства, Оплот вооружен 125-мм гладкоствольной пушкой, которая способна вести огонь бронебойными снарядами. Процесс перезарядки полностью автоматический и занимает всего 8 секунд. Для поиска и поражения целей, в распоряжении экипажа танка находится множество панорамных и тепловых систем наблюдения. Особая система управления огнем позволяет танку стрелять на ходу с максимальной точностью.
9. Тип 99 A2 (Китай)

Топ-10: Самые совершенные современные танки планеты

В большинстве своем, за последние 50 лет китайские танки не рассматривались в качестве конкурентоспособных военных машин, особенно отталкиваясь от российских и американских стандартов. Зачастую их танки были похожи на советские внешне, но во многом уступали им с точки зрения технологий.
В последние годы эта тенденция постепенно сходит на нет, и Тип 99 стал одним из первых танков китайского производства, с которым приходится считаться. Как и российские и западные танки, Тип 99 А2 обладает высокотехнологичным цифровым интерфейсом управления системой ведения боя, что значительно повышает эффективность танка и его работоспособность на поле боя. Помимо прочего, этот танк оснащен активной системой защиты, которая позволяет с высокой долей успеха обнаруживать и уничтожать вражеские ракеты.
8. АМХ-56 Leclerc (Франция)

Топ-10: Самые совершенные современные танки планеты

Leclerc впервые появился во Франции в 1992 году. На сегодняшний день французская армия располагает более 400 единиц этих танков, а армия ОАЭ – более 350. Довольно долгое время этот танк был одним из самых дорогих в мире, в основном благодаря сложным бортовым системам. Он отличается от большинства западных танков тем, что здесь для перезарядки используется автозагрузчик. Тем не менее, этот танк довольно быстр и способен совершить до 12 выстрелов в минуту из 120-мм гладкоствольной пушки. Цифровая система управления огнем повзоляет наводчику выбрать сразу шесть целей и поразить их всего за 30 секунд. Тепловые сенсоры и лазерные дальномеры помогают в обнаружении врага, их дальность действия составляет 4 километра. Броня новых танков состоит из вольфрамовых и титановых модулей, также их защищают современные модули динамической защиты.
7. Challenger 2 (Великобритания)
Топ-10: Самые совершенные современные танки планеты

Британский Challenger 2 находится в эксплуатации с 1998 года и считается одним из самых защищенных танков в мире благодаря высококлассной броне Dorchester, состоящей из керамического композита и нескольких слоев различных металлов. В дополнение к основной броне, этот танк также оснащен модулями динамической защиты. В отличие от большинства других танков, Challenger 2 вооружен нарезным 120-мм стволом, что предполагает повышенную точность выстрелов.
6. Leopard 2A7+ (Германия)

Топ-10: Самые совершенные современные танки планеты

Leopard 2 - это относительно старый танк, введенный в эксплуатацию еще в 1979 году. Несмотря на это, вплоть до сегодняшнего дня он остается одним из лучших на рынке военной техники благодаря своевременной и качественной модернизации. Модель 2A7 + - одна из последних разработок, которая включает в себя весь опыт, приобретенный в уличных боях в Ираке. Leopard 2 вооружен 120-мм гладкоствольной пушкой, которая способна вести огонь довольно широким спектром боеприпасов. Ствол полностью стабилизирован и связан с лазерной системой определения дальности, что позволяет танку поражать цели на расстоянии до 5 километров на ходу. Единый командный центр и информационная система, вооруженная современными датчиками, придают этому танку дополнительное преимущество на поле боя, особенно когда дело доходит до уничтожения вражеских танков.
5. Тип 10 (Япония)

Топ-10: Самые совершенные современные танки планеты

В мире современной военной техники о Японии часто забывают. Это обусловлено тем фактом, что все японское вооружение не предназначено для экспорта. Тем не менее, у японцев на вооружении можно встретить довольно сложный с технической точки зрения современный танк под названием Тип 10, классифицируемый в качестве передового танка третьего поколения. Он впервые был введен в эксплуатацию в 2012 году. Танк вооружен 120-мм гладкоствольной пушкой, такой же, как у Leopard 2, и оснащен автозагрузчиком, позволяя сократить численность экипажа всего до трех человек. Его броня состоит из нано-кристаллической стали, прочность которой в три раза превышает прочность обычной стали. Дополнительные композитные модули брони являются завершающим штрихом в броне танка.
4. Merkava IVm (Израиль)

Топ-10: Самые совершенные современные танки планеты

На протяжении большей части своей истории, Израиль в вопросах поставки танков полагался лишь на третьи страны. Боевые действия последних десятилетий заставили страну пересмотреть этот вопрос и разработать собственный танк, который бы отвечал всем потребностям израильской оборонной группы (IDF). В результате на свет появился танк Merkava IVm, экипаж которого состоит из 4 человек, кроме того, здесь хватает места еще для нескольких солдат. Приоритетной целью этой серии танков является защита, здесь используется модульная броня, части которой могут быть с легкостью заменены. Этот танк довольно трудно различить даже тепловыми сенсорами. Дополнительная защита обеспечивается системой Trophy, которая обнаруживает и предупреждает экипаж о надвигающихся угрозах, а также занимается уничтожением противотанковых ракет. Танк оснащен 120-мм гладкоствольной пушкой и способен вести огонь осколочно-фугасными и бронебойными снарядами.
3. M1A2 SEPv2 (США)

Топ-10: Самые совершенные современные танки планеты

Среди всех перечисленных здесь танков, M1 Abrams на сегодняшний день является самым испытанным реальными боями. Будучи в эксплуатации еще с 1980 года, эта серия танков постоянно модернизируется. Танк M1A2 SEPv2 оснащен 120-мм гладкоствольной пушкой и способен пробить даже самую современную броню. Что касается защиты, то этот танк пользуется британской системой Chobham, основанной на многослойной стали, керамике, пластике и кевларе. Кроме того, М1 также покрывают обедненным ураном, который является чрезвычайно плотным веществом и с трудом поддается деформации.
2. T-90AM (Россия)

Танк Т-72 был и продолжает быть основой многих танковых войск по всему миру. За последние несколько десятилетий Т-72 был значительно модернизирован, что позволило ему сохранить конкурентоспособность с западными танками. К середине 1990-х годов он претерпел столь значительные изменения, что было решено присвоить ему новое название – Т-90. С точки зрения защиты, новый танк превосходит Т-72 благодаря новой башне и передовым технологиям, созданным, чтобы противостоять новейшим американским бронебойным снарядам. Дополнительная защита обеспечивается с помощью лазерного и ракетного обнаружения и системы помех. Также здесь используется улучшенная версия 125-мм гладкоствольной пушки и автозагрузчик.
Топ-10: Самые совершенные современные танки планеты

1. K2 Black Panther (Южная Корея)

Топ-10: Самые совершенные современные танки планеты

В середине 1990-х годов правительство Южной Кореи решило приступить к разработке собственных танков. В результате на свет появился K2 Black Panther, введенный в эксплуатацию в 2013-14 годах. Танк оснащен 120-мм пушкой и немецким двигателем мощностью в 1500 лошадиных сил. Автозагрузчик позволяет танку совершать порядка 10 выстрелов в минуту. Сочетание систем ночного видения и тепловых сенсоров делают этот танк одним из самых эффективных танков на поле боя. Защита строится вокруг композитной брони и системы модулей динамической защиты. Также здесь установлена система Trophy, которая позволяет уничтожать все противотанковые ракеты.
0
  • 0
  • 2 328
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.