sivway Новости

Ребёнка с бубонной чумой госпитализировали на Алтае

Десятилетний мальчик с диагнозом «бубонная чума» поступил в инфекционное отделение центральной районной больницы Кош-Агачского района Республики Алтай, узнал 13 июля корреспондент Сиб.фм из сообщения ТАСС.
 Ребёнка с бубонной чумой госпитализировали на Алтае

«Мальчик поступил к нам вчера, 12 июля, с температурой под 40. Было выявлено, что он заболел бубонной чумой. Сейчас у него состояние средней тяжести», — сказал собеседник ТАСС в больнице.
Специалисты выяснили, что ребёнок контактировал с 17 людьми, в их числе шесть детей. «Все они помещены в изолятор и находятся под наблюдением. Пока признаков инфекции у них не выявлено», — отметили в больнице.
Медработники предположили, что ребёнок мог заразиться бубонной чумой на стоянке в горах, так как в регионе сложная эпизоотическая ситуация с сурками, у которых зафиксирована бубонная чума.
Комментировать ситуацию корреспонденту Сиб.фм в больнице отказались.
Отметим, что бубонная чума — особо опасное инфекционное заболевание с высоким уровнем смертности. Переносчиком являются блохи, паразитирующие на крысах и других грызунах. Бубонная чума развивается при укусе инфицированной блохи, но возможно заражение и при укусе инфицированной крысы или другого животного.
Во времена Средневековья от бубонной чумы в Европе погибли около 25 млн человек. По данным Всемирной организации здравоохранения, с 2004 по 2013 год в 16 странах Азии, Африки и Америки зафиксировали более 13 тысяч случаев заболевания чумой, из которых 896 закончились летальным исходом.
0
  • 0
  • 2 242
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.