sivway Интересное

Рейтинг городов мира по уровню качества жизни в 2016 году

Индекс качества городской жизни составлен из 30 показателей, которые объединены в пять контрольных групп, определяющих условия жизни в исследуемых городах: стабильность, здравоохранение, культура и окружающая среда, образование, инфраструктура. В итоговом рейтинге по каждому из 30 показателей начисляются баллы от 1 до 100, где 1 балл соответствует худшим условиям жизни, а 100 баллов — лучшим. Суммарная оценка для каждого города также формируется по 100-балльной шкале, где 100 баллов является максимально возможным результатом. Данные, используемые в рейтинге, основаны на общедоступной информации и статистических данных. При подготовке отчёта использовались данные международных и национальных исследовательских институтов. В нынешнем выпуске исследования представлен сравнительный анализ 140 городов мира. Показатели их развития могут быть использованы для более глубокого понимания того, какая политика должна быть разработана для лучшего функционирования городов и какие действия необходимо предпринять для реализации этой политики.
В 2016 году в рейтинге лидирует Мельбурн (Австралия), который, по мнению авторов исследования, является наиболее комфортным для проживания городом мира. На втором месте расположилась Вена (Австрия), а третью позицию занял Ванкувер (Канада). Ведущая десятка лучших городов мира по уровню качества жизни представлена в таблице ниже.
Рейтинг городов мира по уровню качества жизни в 2016 году

Как правило, лучшие для жизни города мира по версии составителей рейтинга представляют собой средние городские агломерации в экономически развитых странах с низкой плотностью населения, таких как Австралия, Канада, Новая Зеландия. Сравнительно низкие показатели крупных мегаполисов типа Лондона, Нью-Йорка, Парижа и Токио обусловлены высокими рисками в области безопасности, связанными с повышенным уровнем преступности и другими угрозами, а также высокой нагрузкой на инфраструктуру. Впрочем, эти недостатки отчасти компенсирует более высокий уровень заработной платы, широкие экономические возможности, насыщенная культурная жизнь и выгодное расположение.
Российские города в рейтинге представлены Санкт-Петербургом и Москвой, которые снизили свои позиции на несколько пунктов и заняли места в середине списка — 76, 80, соответственно.
Худшими городами мира (в порядке убывания рейтинга) стали в этом году Дамаск (Сирия), который занимает последнее место из-за продолжающейся гражданской войны в стране, Триполи (Ливия) и Лагос (Нигерия). Следует отметить, что исследование не включает Кабул в Афганистане и Багдад в Ираке, которые, вероятно, также заняли бы наряду с Дамаском, нижние места в рейтинге, однако по этим городам отсутствуют какие-либо объективные данные. Десятка наиболее худших городов мира по уровню качества жизни представлена в таблице ниже. Следует отметить, что в этом году впервые в десятку худших попал Киев (Украина), рейтинг которого последние три года снижается из-за политической и экономической дестабилизации в стране.
Рейтинг городов мира по уровню качества жизни в 2016 году

Исследовательский центр The Economist Intelligence Unit
0
  • 0
  • 1 975
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.