sivway Новости

Украина получила от Австрии 60 барж, заказанные еще Советским Союзом

Украина получила от Австрии 60 барж, заказанные еще Советским Союзом

Государственная судоходная компания "Украинское дунайское пароходство" получила от Австрии 60 барж типа "Европа–2Б", заказанные еще Советским Союзом.
Как сообщается на сайте УДП, контракт на строительство барж–секций был подписан еще в 1989 году между "Совкомфлотом" и австрийским банком BAWAG leasing GmbH. При развале СССР "Украинское дунайское пароходство" стало правопреемником обязательств "Совкомфлота".
Согласно договору, был внесен аванс в размере 15% от стоимости барж, остальную сумму с процентами пароходство должно было погашать по графику. Но за 25 лет график часто срывался, затем платежи совсем прекратились в связи с финансовыми проблемами предприятия из–за эмбарго ООН против Югославии, военными действиями в этом государстве и разрушением мостов на Дунае.
По состоянию на декабрь 2014 года остаток самого долга за строительство барж составил более 7 млн евро и порядка 2 млн евро по процентам. В ходе переговоров удалось договориться о списании 7,5 млн евро долга при условии погашения остальной суммы по согласованному графику до 30 ноября 2016 года.
24 ноября текущего года долг полностью погашен, и уже 13 декабря в Вене была нотариально оформлена передача 60 барж в собственность УДП.
Баржи–секции типа "Европа–2Б" построены на судоверфи в австрийском городе Линце и предназначены для перевозки генеральных и навалочных грузов. Длина барж 76,5 м, ширина – 11 м, осадка – 2,7 м, грузоподъемность – 1717 тонн.
Украина получила от Австрии 60 барж, заказанные еще Советским Союзом
0
  • 0
  • 1 423
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.