sivway Истории

Поезд из Китая проехал 12 тысяч километров и впервые в истории прибыл в Великобританию

На вокзал лондонского боро (административная единица Лондона районного уровня.) спустя 17 дней после отправления прибыл грузовой состав из китайского города Иу. Это первый в мире поезд, который отправился из Китая и добрался до Великобритании, сообщает Sky News.
Поезд из Китая проехал 12 тысяч километров и впервые в истории прибыл в Великобританию

Во время своего путешествия состав преодолел 12 тысяч километров и проехал по территории Китая, Казахстана, России, Белоруссии, Польши, Германии, Бельгии, Франции, пересёк пролив Ла-Манш по Евротоннелю и прибыл в Великобританию.
Поезд из Китая проехал 12 тысяч километров и впервые в истории прибыл в Великобританию

Внутри поезда находилось 68 контейнеров с китайской продукцией, в том числе с бытовыми товарами, одеждой, тканями, сумками и чемоданами. Отмечается, что во время движения по территории бывшего Советского Союза поезду пришлось сменить несколько составов из-за более широкой железнодорожной колеи. Поезда по маршруту между Китаем и Лондоном планируют на первых этапах отправлять раз в неделю.
На данный момент около 40 грузовых железнодорожных маршрутов соединяют территорию Азии и 14 европейских городов. Эти пути санкционированы правительством Китая в 2013 году с целью возродить Шёлковый путь, созданный более 2000 лет назад.
До Лондона самым длинным маршрутом из Китая в Европу считался путь в Мадрид, продолжительность которого составляла 10 тысяч километров. Перевозка товаров из Китая в Лондон по железной дороге занимает в три раза меньше времени, чем морской путь, и обходится в пять раз дешевле авиаперелёта.
0
  • 0
  • 1 797
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.