sivway Интересное

Эволюция человека за 1 минуту

Восстановление лица по черепу или метод антропологической реконструкции облика на краниологической основе — является прикладным методом антропологии, позволяющим по внешним данным черепа, по его рельефу и структуре реконструировать портретное лицо (то есть облик) человека, которому этот череп принадлежал.

Огромный вклад в исследование этой зависимости, внес великий советский антрополог, основатель российской антропологической лаборатории портретной реконструкции Михаил Михайлович Герасимов, создавший на полученных данных уникальную методику восстановления лица по черепу. За более чем половину века своего существования, методика претерпела лишь небольшие изменения и дополнения, сделанные учениками М. М. Герасимова — Лебединской, Дебец и другими. Данный метод используется так же в криминалистике. Метод восстановления лица по черепу предоставляет возможность осуществить прямое сопоставление физического типа людей прошлого и настоящего. М. М. Герасимов за свою жизнь создал целую галерею портретных реконструкций исторических лиц. Количество реконструкций исчисляется сотнями. Но первые его работы, были посвящены ископаемым людям — австралопитекам, питекантропам, неандертальцам, кроманьонцам.
Среди реконструкций исторических лиц — Ярослав Мудрый, Иван Грозный, Андрей Боголюбский, а также воины бронзового века из курганов и могильников. Самой значимой в своей жизни реконструкцией он считал реконструкцию облика Тимура или Тамерлана. 21 июня 1941 года экспедиция, возглавляемая М. М. Герасимовым, вскрыла могилу Тимура.
0
  • 0
  • 1 624
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.