xamik Интересное

7 видов древнего оружия, которое стало легендарным

Длинный меч
Обоюдоострый длинный меч был главным оружием галлов (собирательное название кельтских племен, населявших территорию современных Франции, Бельгии и Западной Германии). В отличие от более короткого римского гладиуса, длинные мечи галлов использовались для рубки. На полях сражений широкий размах таким делать не очень удобно, зато в индивидуальных стычках длинный и тяжелый клинок создавал ощутимое преимущество. Историки полагают, что именно превосходству меча над гладиусом отряд Бреннуса обязан успешному вторжению в Италию — тогда варвары наголову разбили подготовленные легионы и дошли до самого Рима.
7 видов древнего оружия, которое стало легендарным


Кельтская колесница
Юлий Цезарь стал первым римским полководцем столкнувшимся с военными колесницами кельтских племен. В бою они действовали в качестве своего рода древнего бронетранспортера: влекомые парой сильных лошадей, с прочной платформой и защитой стрелка они создавали настоящую панику среди неприятеля.
7 видов древнего оружия, которое стало легендарным


Секира
Наиболее известным, так сказать, классическим варварским оружием всегда был боевой топор. Большинство племен вооружало воинов копьями, в лучшем случае мечами; германцы же врывались в ряды противника с тяжелыми секирами, разбивавшими доспехи и шлемы за один удар. Франки же предпочитали более легкий вариант топора, франциску, которую можно было использовать и как метательное оружие.
7 видов древнего оружия, которое стало легендарным


Фальката
В 218 г. до Р. Х. римляне вторглись на территории современной Испании. Здесь они неожиданно встретили серьезное сопротивление варваров-кельтиберов, навязавших превосходящим силам легионеров партизанскую тактику боя. Для рядовых бойцов большую проблему составляло излюбленное кельтиберами оружие: длина фалькаты (правильнее будет называть ее копис, или, как говорили сами римляне, machaera Hispana) достигала 60 сантиметров. Испанцы носили ее за спиной — изогнутое вперед лезвие и расширяющийся к кончику клинок значительно увеличивали кинетическую силу удара, так что не мог выдержать ни один шлем.
7 видов древнего оружия, которое стало легендарным


Изогнутый лук
В пятом веке от Р.Х. Аттила во главе гуннских орд вторгся в Европу с Востока. Кровавый вал прокатился через Римскую империю, где гунны получили прозвание «Бича Божьего». Для западных воинов тактика Аттиллы стала ужасной проблемой: маневренная конница наносила мощный удар и мгновенно растворялась. Большинство воинов-гуннов использовали композитные луки, собранные из дерева, сухожилий, рога и кости. В отличие от западного лука, это степное оружие было изогнуто на концах, что генерировало добавочный крутящий момент, позволяя стрелам с легкостью пробивать тяжелую броню на ста метрах.
7 видов древнего оружия, которое стало легендарным


Осадные орудия
В отличие от большинства варварских племен, гунны были особенно искусны в осадной войне. Они получили представление об осадной техники на службе в римских войсках, куда их с удовольствием брали легкими конниками и разведчиками. По словам греческого летописца Приска, первое появление осадных орудий при осаде Ниша стало для римлян шоком: гунны использовали массивные колесные осадные башни, чтобы подвести защищенных лучников близко к стенам и дождем стрел просто смыть войска города.
7 видов древнего оружия, которое стало легендарным


Кольчуга
Варварские поединщики и в самом деле частенько врывались в гущу схватки чуть ли не нагишом. Но большинство рядовых бойцов все же предпочитали хоть как-то повысить свои шансы на выживание — щиты и доспехи тут не были диковинкой. Наиболее эффективной защитой можно назвать изобретенная еще в третьем веке до Р. Х. кольчуга. Большинство галлов приняли форму рубашки с короткими рукавами или жилета, изготовленного из сетки мелких металлических колец. Это обеспечивало кольчуге гибкость, притом защищая владельца от скользящих ударов мечей и кинжалов.
7 видов древнего оружия, которое стало легендарным
0
  • 0
  • 2 170
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.