sivway Новости

Марш рассерженных белорусов

Тысячи жителей соседней республики вышли на митинг против декрета о тунеядстве.
Марш рассерженных белорусов

17 февраля в Минске состоялась несогласованная акция под названием «Марш рассерженных белорусов». По оценкам организаторов, вечером на Октябрьской площади собрались от трёх от пяти тысяч человек. Протестующие поначалу провели митинг в центре столицы, а потом прошлись колонной по улицам.
Как следует из трансляции акции, протестующие скандировали «Жыве Беларусь!», «Лу, уходи!», «Хто галоўны дармаед? Прэзідэнт!» («Кто главный дармоед? Президент»), а также несли растяжку «Баста!» и распевали песни Ляписа Трубецкого. Некоторые участники марша зажгли файеры, однако полиция никого не задержала.
На митинге собравшиеся проголосовали за резолюцию с требованиями к властям. В ней говорится об отмене декрета о тунеядстве, остановке снижения реальных доходов населения, отмене повышения пенсионного возраста и возвращении свободных и честных выборов. Резолюцию намерены отнести в Министерство по налогам и сборам.
Марш рассерженных белорусов

Белорусы недовольны декретом, согласно которому неработающие граждане (не считая инвалидов, несовершеннолетних и пенсионеров) обязаны платить сбор на финансирование государственных расходов в размере около 250 долларов (более 14 тысяч российских рублей по нынешнему курсу). Власти уверены, что закон помогает бороться с социальным иждивенчеством.

Последний срок уплаты по закону — 20 февраля. По данным Министерства по налогам и сборам республики, к этому моменту сбор выплатили около 46 тысяч белорусских граждан из 470 тысяч.

Декрет вступил в силу с апреле 2015 года. Требование относится к отработавшим менее 183 дней за год и не зарегистрированным на бирже труда.
Закон о тунеядстве действовал в СССР с 1961 по 1991 годы. Нарушителям грозила уголовная ответственность.
Марш рассерженных белорусов
Марш рассерженных белорусов
Марш рассерженных белорусов
0
  • 0
  • 1 577
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.